Опубликовано 14 Апрель, 2016 - 23:31

Никогда ранее не писал отзывов, но вот решил попробовать, тем более, возможно, мои опыт и знания могут кому-либо пригодиться.
Прочитал кучу статей, отзывов, проконсультировался со знающими и независимыми людьми (и, конечно же, с женой) и уже на основе этого принял решение о покупке утюга с парогенератором MIE Stiro Pro 100. Постараюсь аргументированно описать почему я решил потратить немалые деньги на эту покупку.

Внешний вид

Дальше будет многабукафф, кому интересно - велкам!

Панель управления

Столкнулся с проблемой, что обычным утюгом довольно сложно отгладить хлопковые и льняные брюки и рубашки, а когда слишком сильно трешь их подошвой утюга, уже через 5-6 глажек появляется первые лоск и потертости. Особенно это неприятно, когда вещь куплена не на каком-нибудь условном Черкизоне, а в хорошем магазине за хорошие деньги.
С женой мы оба работаем, каждый гладит себе самостоятельно и, признаться, мы не особо в восторге от этого занятия. Поэтому еще одной предпосылкой покупки парогена было желательное сокращение временных затрат на этот процесс.
Из Интернета узнали о существовании утюгов с парогенератором. Наиболее очевидной была покупка раскрученных Филипса, Тефаля или Боша, то есть бытовых моделей парогенераторов. Ценовая сетка у них довольно широкая – от 8 000 рублей до 30 000 и даже больше. Параллельно жена присматривалась к гладильным системам, но там все начиналось от 40 000 и больше.
Из общения со спецами узнал, что бытовой парогенератор (который от 8000) это по сути тот же утюг, только соединенный гибким шлангом с резервуаром для воды. Их плюс – не нужно каждый раз заливать воду и цена. Но, правда, результат немногим лучше, чем у обычного утюга.
Те, которые до 30 000 уже оборудованы бойлером - металлическим паровым котлом, где вода нагревается и образует пар под давлением. У таких утюгов есть «паровой удар».
В общем, решили брать Филипс из второй категории, не помню какой модели, но перед покупкой я случайно наткнулся на форум IXBT, где тусуются технически подкованные профессионалы. Там мне посоветовали обратить взор на профессиональные и полупрофессиональные модели парогенераторов, аргументируя это тем, что гладят они на порядок лучше бытовых, да и стоят не сильно дороже, а по эффекту не уступают гладильным системам.
Принципиальным отличием такого парогена от бытового является то, что вода заливается не в резервуар, а сразу в бойлер, который в несколько раз больше, чем у всех бытовых моделей, что и обеспечивает лучший результат - пара в таком бойлере образуется намного больше и давление у него выше (что бы ни писали бытовики на своих коробках). Как побочный эффект – они намного дольше греются, но это не катастрофа.

Внешний вид 2

Бренды, которые занимаются профессиональными парогенераторами, как High End аппаратура - известны не каждому: Lelit, Rotondi, Metalnova, MIE. ПРО парогены отличаются внешним видом, ценой, функционалом, а вот давление пара у них примерно одинаковое – 3-5 бар, как мне объяснили профессионалы, - оптимальное для глажения, как 40 градусов для спиртного.
Наш выбор пал на MIE Stiro PRO 100 по нескольким причинам. Во-первых, нам понравился цвет INOX – серебристый, блестящий, что сузило поиск до MIE и Lelit. Во-вторых, мы не хотели слишком большой бойлер, потому что тоннами одежду гладить не собирались, да и время нагрева это увеличивает, поэтому круг сузился до нескольких моделей с бойлером 1,5 литра. Ну и, финальное качество – это штекерная система подключения утюга, которая оказалась только у MIE. Другими словами, можно вместо утюга можно подключать другой полезный прибор – отпариватель (который, кстати, не менее полезен в хозяйстве, поскольку более мобилен).

Отверстия на подошве сзади

Оговорюсь сразу, что для такого аппарата нужна соответствующая гладильная доска, так как заполненный водой весит он немало. Наше хлипкое создание, которое покупалось для обычного утюга, оказалось слишком немощным и шатким поэтому пока не купили годную доску гладим на подоконнике, оборудованным под гладильный стол.

На корпусе прибора мы видим слева две кнопки: одна включение утюга, вторая – включение пара. Справа расположены два индикатора: красненький сигнализирует о том, что вода в бойлере закончилась, а зелененький – что пар готов, можно гладить. К слову, греется прибор прилично – 8 минут при полной заливке (1 л воды). Если вам нужно погладить какую-то вещь на работу, то лучше делать это с вечера. Ну, или использовать нами придуманный лайфхак – залить в пароген грамм 300 и тогда он будет греться 2,5 минуты. Этого, кстати, хватит минут на 20 глажки. Вода заливается в бойлер и закручивается мощной крышкой. Мы используем фильтрованную воду из-под крана, хотя, конечно, в идеале использовать дистиллированную.

Отдельно хочется сказать про утюг. Он профессиональный с пробковой ручкой и толстой подошвой из авиационного алюминия – самого лучшего теплопроводника. Сделан он на итальянском заводе DueEffe.

Отверстия для выхода пара

Сзади утюга несколько отверстий. Это так его откалибровали на заводе, чтобы подошва прогревалась равномерно.

Отверстия на самой подошве расположены косяком в носовой ее части. Это позволяет акцентировать паровой удар в небольшой области, где обнаружены складки или заломы, а не тратить пар попусту. Мощный пар при непрерывном включении идет минут 5, а потом начинается рабочее давление пара – тоже вполне пригодное для паровой глажки.

Хотите отгладить что-либо навесу? Шторы, одежду на вешалке, верхнюю одежду, продезинфицировать обивку дивана. Выдергиваете утюг и подключаете отпариватель в специальное гнездо.

Утюжок отпаривателя обладает достаточно длинным шлангом, чтобы отпаривать, например, шторы. На самом отпаривателе есть регулятор мощности. Собственно, отпариватель и делает покупку выгодной. Хороший отпариватель такого же класса стоит примерно 20 000, а нам он достался за 5 000 со скидкой благодаря покупке парогена.

Для особо деликатных тканей есть такая вот фторопластовая насадка. Рекомендую гладить с нею подкладочные ткани, шелк и вещи со всякими рюшами и пуговками, которые можно повредить и поплавить горячим утюгом.

Гнездо штекера

Ну, и перейдем к главному вопросу: как же он гладит?

Отпариватель

Мощно, чертовски мощно! Это тот случай, когда результат оказался выше ожиданий. У жены была блузка из натурального 100% льна, которую ни один утюг не брал, если не намочить ее полностью. Так вот, этим парогенератором она идеально выгладилась за 1 минуту!

Вы когда-нибудь гладили постельное белье? Я тоже нет! Но теперь глажу, и жена гладит. Этот монстр сокрушает простыню, сложенную в 8 раз примерно минуты за полторы. Утюг идеально скользит по ткани и не требует, чтобы на него сильно нажимали, все неровности за ним подчищает мощный поток пара. Брюки, которые я ни разу в жизни не видел идеально выглаженными, разгладились за 2 минуты, хотя, на мой взгляд я совершил много лишних движений. На утюге есть кнопка кратковременного включения, которую удобно включать указательным пальцем и кнопка длительного включения под большой палец (подобно автомату Калашникова: одиночные выстрелы и длинные очереди). Кстати, без пара им тоже можно гладить (штыковая атака).
Коротко о результате предлагаю посмотреть в этом видео (сорри, я только познаю монтажные программы).

Фторопластовая насадка

Итог: всегда завидовал элегантности итальянцев, но теперь я знаю один их секрет. Однозначно рекомендую к покупке – вещь очень нужная!
Кстати, пользуясь случаем, прошу порекомендовать хорошую устойчивую гладильную доску со специальной подставкой для парогенератора в пределах 10 000, желательно меньше. Заранее благодарен.

Отглаженная блузка
Достоинства
  • + мощный, эффективный, +стильный дизайн
Недостатки
  • - тяжеловат
tosha1983рекомендует
Спасибо! Исчерпывающий отзыв! Теперь тоже мечтаю о таком парогене