Опубликовано 14 Январь, 2023 - 18:35

Здравствуйте!

Я люблю лёгкие истории для разгрузки мозга после работы, поэтому с энтузиазмом взялась за книги новой для себя писательницы. Не могу сказать, что осталась в восторге, но решила дочитать до конца весь цикл. На момент написания отзыва я прочитала пока что две книги, так что первую буду немного сравнивать со второй (различия есть).

О СЮЖЕТЕ

Главную героиню зовут Элли. Она сбежала от властной матери, которая ждала от дочери совершенства во всём, чтобы начать жить самостоятельно. Девушка поступает в колледж в Орегоне и находится в поисках жилья в окрестностях кампуса. Так она оказывается соседкой по квартире странного парня, который сразу же диктует свои правила проживания...

АУДИОКНИГА

Я начинала читать текстовую версию, но быстро перешла на аудиокнигу, когда поняла, что она будет лёгкой для усвоения. Слушала на "Литрес", она тоже была в фонде моей библиотеки, поэтому обе версии достались мне бесплатно. Аудиокнига длится больше 13 часов, я слушала на ускорении 1,3х: мне было комфортно. Читает книгу Марина Титова. Судя по сайту, у неё много книг в арсенале, но я ни с одной прежде не пересекалась. В нормальном темпе она для меня слишком медленно читает, но но это легко решается.

Но у чтеца есть проблемы посерьёзнее. Первая - она переигрывает, когда воспроизводит определённые эмоции. Вторая - у неё очень плохой акцент. В книге много слов на английском языке, много каких-то брендов, и это всё она произносит или с ошибками, или очень неестественно. В общем, точно не мой любимый чтец. Вторую книгу читала другая девушка, и она мне понравилась больше.

ПОДНИМАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Автор книги пытается как-то развить сюжет и сделать саму историю если не поучительной, то как минимум терапевтической для ряда читателей. Она затрагивает сразу несколько тем и проблем.

Первая - это отношения отцов и детей в контексте ожиданий. Когда ребёнка растят не для того, чтобы он смог делать свой выбор, а чтобы родитель мог им похвастаться, к примеру. Если честно, то по завязке я ожидала более жёсткого развития по этому фронту, но в итоге история получила предсказуемый ход и в целом прошла как-то фоном.

Вторая - беспочвенный груз вины. Это вторая линия, менее яркая, но мне она показалась более важной. Автору не хватило мастерства, чтобы развить её более естественно и интересно. Мораль озвучивается как бы мимо делом, просто как что-то, что надо принять. Но мне кажется, что это долгая история, которую надо или пережить самостоятельно, или всё-таки разобрать с психотерапевтом, а это может потребовать долгих лет работы. В общем, не верю.

ПЕРСОНАЖИ

Это классическая история плохого парня и не такой как все девушки. Только у этой барышни ещё есть свои страхи, которые она пока не проработала. Автор намеренно делает их контрастными, но если Элли мы больше видим её глазами, то Кейдена - со стороны. В результате создаётся впечатление, что "в кадре" роковой красавчик-сердцеед и серая мышка, хотя по сюжету мы понимаем, что она красивее, чем её пытались подать изначально. В итоге получаем стандартную заезженную пару с обложки журнала, тренд на которых, как мне казалось, уже проходит.

Автор пытается развить обоих персонажей и по идее в конце книги они должны сильно отличаться от себя в начале. Но я такого не увидела. Для меня изменения были слабыми. Элли начала свою историю в новом городе уже с больших изменений, а изменения Кейдана не показались мне реалистичными.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Начну с целевой аудитории. Эта книга - не просто история отношений главных героев, здесь присутствует элемент эротики. Её будет не так много, как во второй части, но кто-то определённо устанет закатывать глаза и пропускать эти сцены. Я читала у кого-то в отзыве, что из-за постели сложно понять возраст читателя, на которого книга рассчитана. Мол, она по сюжету подростковая, но чересчур откровенная. Мне же кажется, что это не такая проблема - я вот лет с 12 смотрела "Секс в большом городе" и очень этот сериал любила. Тогда для меня это было комедийное шоу про странных мужчин и женскую дружбу, постельные сцены меня не интересовали. Лет через 10 я уже начала его воспринимать как сериал про отношения и секс в том числе.

В любом случае, я думаю, что среднестатистическая читательница этого "труда" находится в возрасте 16-22 лет. У всех разные вкусы и предпочтения. И книга, в которой главная героиня уезжает от родителей и начинает жить сама, вполне себе актуальна для студенческого возраста. Я бы не сказала, что сюжет детский. Примитивный немного - да, но не детский.

Плохим ходом я считаю то, что главного мужского персонажа сделали бэдбоем. На мой взгляд, все эти истории дают надежду девушкам, что плохиш может измениться или перевоспитаться, особенно если она будет внимательной и терпеливой. В реальной жизни такое бывает крайне редко, но кого это волнует? Это с возрастом получается читать подобные книги просто в контексте получения быстрых ярких эмоций, но при этом мозгом ты понимаешь, что в реальной жизни с таким человеком никогда бы не связалась. Но это всё-таки YA, а они могут творить глупости под впечатлением в том числе от выдуманных историй, пока не набьют собственные шишки.

Мне не нравится то, что Кейден ведёт себя не очень логично. У него постоянно присутствует смена настроения и в целом он странно относится к главной героине. Так нам подчёркивают его личные проблемы и как он с ними справляется, но если смотреть со стороны, то выглядит это просто незрело. Если бы это был человек, с которым завязываются отношения у моей подруги, я бы рекомендовала ей бежать, роняя тапки. Такие отношения в далёкой перспективе обречены.

Ещё один момент - музыка. Героиня постоянно что-то слушает и называет группы, которые в основном любит молодёжь. Или люди, которые были молодёжью примерно с 2005 по 2015 Smile В начале текстовой версии даже есть весь плейлист. Не самые сочетаемые вещи, что подчёркивает разносторонние вкусы ГГ.

Но если говорить в целом, то мне скорее понравилось, чем нет. Помимо главной линии есть и интересные второстепенные ответвления, и какие-то бытовые мелочи. В каких-то моментах я вспомнила свою студенческую жизнь: с кем из девочек я впервые познакомилась на первом дне и куда нас эта дружба завела (через год она меня очень подставила), какими были мои соседки по комнате в общежитии, как я справлялась с первым семестром и т.п.

ЦИКЛ КНИГ AGAIN - ЧТО В ПРОДОЛЖЕНИИ?

В этот цикл входит 4 части. Каждая из них рассказывает про новую девушку, но все они присутствуют в сюжете предыдущей книги и так или иначе упоминаются там. В первой книге у Элли есть подруга, Доун, и вот она станет центральным персонажем следующей части. Я пока не читала третью книгу, но вторая от первой отличается. Основное - во второй книге больше откровенных эротических сцен. Но вторая часть несёт свою идею, она про выбор призвания, поэтому понравилась мне всё-таки больше первой. Персонажи кажутся более адекватными в том числе. В общем, если вы оценили первую книгу средне и думаете, браться ли за продолжение, то я бы рекомендовала продолжать. Мне самой, судя по аннотациям, должна больше всего понравиться последняя часть.

ИТОГ
В школе или студенчестве эта книга, скорее всего, понравилась бы мне больше. Сейчас в силу возраста уже лучше понимаешь, какие отношения можно считать здоровыми, а какие нет. Поэтому истории в духе "50 оттенков" и "После" вызывают скорее недоумение. С другой стороны, многие любят сказки, и если относиться к книге "Начни сначала" как к одной из таких сказок, которые помогают несколько часов отдохнуть и пережить приятные эмоции, то почему нет? В рамках жанра не самая примитивная книга, и даже какие-то полезные мысли и идеи проскакивают. От себе порекомендую, но с не самой высокой оценкой.

Best Regardsрекомендует