Опубликовано 15 Январь, 2023 - 13:11

Здравствуйте!

Вслед за первой частью цикла, книгой "Начни сначала", я взялась и за продолжение. Мне понравилась идея, что автор решила каждую из четырёх частей посвятить новой девушке. Это позволяет раскрыть разных героинь и добавить больше новых сюжетных поворотов, при этом старые персонажи тоже остаются "в кадре" и периодически мелькают на фоне.

О СЮЖЕТЕ

Главная героиня, Доун, учится в колледже и мечтает стать писателем. Не так давно она развелась с мужем и решила начать жизнь с чистого листа. И не только жизнь: Доун нравится писать эротические романы, но она не может кому-либо об этом сказать, потому что боится осуждения.

АУДИОКНИГА

У данной книги есть аудиоверсия, которую я и слушала. Длится она 13 с половиной часов, но я книги всегда слушаю с ускорением. У меня было приложение "Литрес", в котором удобно регулировать скорость. Читает вторую часть Варвара Шалагина. Чтеца после первой книги сменили, и это хорошо. Но я так понимаю, что это не по причине не очень удачного первоначального выбора, а чтобы разделить героинь: каждую часть читает новый человек.

Исполнение Варвары нравится мне больше. У неё более приятные интонации, она не переигрывает и правильно читает англоязычные названия и бренды. Чтец первой части делала в таких словах кучу ошибок или просто произносила их с сильным акцентом. В общем, на слух вторая книга мне понравилась больше первой.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСОНАЖИ

Уже традиционно автор даёт в начале книги целый плейлист. Что с ним надо делать - не очень понятно. Лично меня музыка отвлекает во время чтения)

Мне понравилась сама идея и показалась мне близка. Нет, я не сочиняю эротику, но я, например, люблю читать детские книги про школьную любовь (серия Эксмо "Только для девчонок"). Они дарят мне положительные эмоции и переносят в то беззаботное школьное время, когда мы с одноклассниками проходили через те же проблемы: кто-то украл и сжёг школьный журнал, кто-то подрался из-за пустяка, кто-то забыл дома тетрадь с важным домашним заданием и т.п.

Когда в какой-то беседе всплывает тема любимых направлений в литературе, я никогда об этом не рассказываю. Мне кажется, что в моём возрасте стыдно в таком признаваться (надо сказать, что однажды мне прилетело за это - мол, я застряла в детстве и всё такое). И вот то, как Доун делает определённые выводы относительно своего творчества, и откликнулось во мне, только уже со стороны читателя.

В этой части 2 основные проблемы, над которыми работает ГГ. Первая - это поиск своего призвания. Причём эта линия реально хорошо прописана и идёт через всю книгу. Мы видим конкретные изменения, так как герой предпринимает ряд действий. Не сидит на попе ровно и не ждёт, пока всё само решится, а что-то делает.

Вторая - это переживание неудачных отношений в прошлом. Подобное порождает недоверие и может вызывать проблемы с будущими партнёрами. За решением этой линии следить было даже болезненно, хотя я не могу назвать себя впечатлительной.

В отличие от первой книги, во второй части мы видим ярко выраженную дугу развития персонажа. Доун из точки А приходит в точку Б, при этом действительно меняется по ходу, это происходит естественно и плавно. Я понимаю, какие конкретно действия она предприняла, чтобы были видны изменения. Это выгодно отличает вторую часть цикла от первой.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В этой книге снова будут отсылки к современной культуре. Музыка, фильмы, книги. Что-то культовое. Возможно, для писательницы это личное. Я такое встречаю у некоторых людей: они по жизни любят делать отсылки к какой-то сцене из фильма или книге. Иногда могут просто резко изменить тему и сказать, что нынешняя ситуация точь-в-точь как в каком-то кино. Я подобные отсылки делаю обычно только при написании отзывов, когда хочу провесит параллель с тем, что уже читала/видела.

В этой части хочется следить не за возможными отношениями главных героев, а за развитием центрального женского персонажа. Первая книга воспринималась просто как любовный роман, а вторая больше как история про молодую девушку в поисках своего места в этой жизни. И хотя проблема с доверием - одна из ключевых сюжетных линий, мне она не показалась основной. Мне нравятся истории успешных людей, поэтому любовная линия в данном случае у меня была задвинута далеко назад.

Повествование логичное и последовательное. Герои не делают странные импульсивные поступки. В этой части больше уважения между главными персонажами. То, что по сюжету воспринимается как давление, я таковым не видела. В данном случае проблема была в нежелании говорить. Необязательно раскрываться полностью и сразу выдавать всю историю, иногда достаточно просто честно сказать, что у тебя в жизни было что-то плохое и что ты не готов/-а об этом сейчас говорить. Адекватный человек нормально на это отреагирует и будет ждать. И нечто подобное будет честным и справедливым поступком со стороны "пострадавшего", так как личные проблемы важны, для их преодоления требуется время, но из-за них можно причинить боль другому человеку, не объяснив ему ситуацию хотя бы в общих чертах.

Ещё в книге хорошо показаны 2 момента. Во-первых, это образовательный процесс. Что можно не прыгать выше головы и что отступить - не всегда значит сдаться. Во-вторых, это наставничество. Порой нам нужна помощь со стороны более опытного человека, который может действительно помочь. Да, в книгах и фильмах это приём "в лоб", когда от лица наставника обычно говорит автор, но в данном случае его хорошо проработали, сделав необычным и цепляющим. Это ещё и про выход за рамки своего комфорта и за умение посмотреть на проблему под новым углом. Для творческого процесса, по-моему, самое то.

Книга читалась/слушалась легко. Мне было интересно и действительно хотелось узнать, что будет дальше и к чему Доун придёт в финале. Я не знаю, какая это по счёту книга писательницы, но она определённо лучше предыдущей части цикла. После такого удачного продолжения мне захотелось взяться и за третью книгу, чем я и займусь в ближайшее время. Хотя если судить по аннотации, то мне, наверное, больше всего понравится четвёртая. Поживём - увидим...

Мой отзыв на первую часть цикла "Начини сначала".

Best Regardsрекомендует