Опубликовано 19 Декабрь, 2023 - 15:24

Здравствуйте!

Озеро Салда - кратерное озеро, находится в провинции Бурдур, в районе Ешилова. Чтобы добраться до озера от Антальи, нужно преодолеть 160 км.

В составе экскурсии из пос. Турклер я выехал в 03.20 и к озеру нас привезли только в 09.30. На осмотр достопримечательности выделили 30 мин, непосредственно на объекте ничего не рассказывали, гид про озеро рассказывал по пути. Можно сказать, что посещение озера свелось к тому, что группа туристов к нему подошла вплотную, некоторые зашли по колено, пофотографировались и вернулись в автобус.

Первоначально мы миновали небольшое строение с сувенирной продукцией, дальше шли по гравийной тропе, которая вывела нас к озеруВ стороне можно было увидеть ряд небольших деревянных строенийГид объяснил, что большое количество людей приезжает на озеро не только, чтобы посмотреть на красивое место, но и для оздоровления, а небольшие домики, как раз для таких пациентов.

Песочек в основном серого цвета, местами белый и в целом место отличается от ярких фотографий, размещенных в сети

Вода в озере очень холодная, некоторые из экскурсионной группы, тут же из нее вышли. На вид вода прозрачная. По поводу купания, гид говорил, что вообще-то нельзя, если, конечно, кто-то случайно не упадёт. Это ведь не купание. Хотя некоторые источники пишут, что купание все же разрешено, но в специально обозначенных для этого местах. Учитывая, температуру воды, не знаю, кому захочется плескаться в такой воде.

Место очень живописное и красивое, озеро окружено горными массивами, присутствует целая палитра природных красок.

Достоинства
  • Немноголюдно
  • Потрясающие виды
Недостатки
  • Далеко ехать
writebotрекомендует