Опубликовано 24 Сентябрь, 2023 - 17:48

Привет, друзья.

Сегодня предлагаю вам отправиться со мной на Мальдивы, Турецкие Мальдивы))

Именно так называют озеро Салда за бирюзовую водичку и белоснежные берега. Как только я увидела его на фотографиях в интернете, сразу поняла, что хочу лицезреть это вживую. Поэтому, дождавшись лета, я стала планировать поездку.

Озеро Салда расположено на юге Турции, в 154 км от Антальи, в небольшом посёлке Есилова. Я же живу в Сиде, поэтому от меня оно находится чуть дальше.

📍 [ссылка]

Конечно, если есть возможность, рекомендую отправиться сюда с ночёвкой. В окрестностях озера сдаётся много аппартаментов и гостевых домов. У нас с мужем такой возможности не было, поэтому мы решили выехать пораньше и ограничиться одним днём.

Ехали на арендованном авто, дорога к озеру хорошая и не утомительная.

Знаю, что сюда возят экскурсии на туристических автобусах, но судя по количеству людей на озере, экскурсии эти не сильно популярны у туристов.

Мы ездили в августе и это самое удачное время для посещения. Как и июль. Вода в озере в эти месяцы достаточно прогревается и в ней комфортно купаться.

Озеро Салда находится на высоте 1140 метров над уровнем моря. Это кратерное озеро, т.е. оно расположено в кратере потухшего вулкана и образовалось в результате его извержения. Его длина 8 км, ширина 6 км, площадь 44 кв. км. Оно является самым глубоким пресноводным водоемом Турции, а его глубина достигает 185 метров.

Озеро Салда входит в пятерку самых чистых озер мира и включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И оно действительно, потрясающе выглядит!

Когда мы только подъезжали к нему, казалось, что это снег лежит на пляже, настолько белоснежно выглядел берег издали. А в сочетании с изумрудной водичкой и горами на горизонте - картинка вырисовывалась очень притягательная.

Вокруг озера расположено несколько пляжных зон, доступных для посещения. Одна из самых популярных, там, где все фотографируются с огромной надписью SALDA, не показалась мне интересной, так как там огорожен берег и подход к воде запрещён. Сюда обычно и привозят туристов автобусами. Поэтому мы посетили ещё несколько пляжей, где можно не только смотреть на озеро, но и искупаться в нём.

Места я искала по Мaps. me, там, где видела пляж и парковку, там мы и останавливались.

Есть как и оборудованные места, с туалетами, переодевалками и кафешками, так и полностью дикие. Правда, я не до конца уверена, можно ли в таких диких местах купаться, это не обычное озеро всё-таки. Власти региона всерьёз озабочены вопросом его сохранения, и от негативного воздействия толп людей, в том числе.

Мы приехали на озеро к обеду, и застали его в своём лучшем виде.

Вообще, лучше всего приезжать на озеро утром или в первой половине дня, при солнечной погоде. Тогда вы сможете в полной мере насладиться его красивым цветом и прозрачной водой.

К вечеру в районе озера усиливается ветер и появляются волны, из-за чего вода у берега мутнеет.

Это происходит из-за его дна. Сначала кажется, что это песок, но при ближайшем рассмотрении видно, что это отложения минералов, смесь, состоящая из разных пород с белыми, серыми и даже чёрными фракциями.

Местами, дно - это мягкая глина. Заходя первый раз в воду, я очень испугалась, когда ноги начало засасывать, как в болоте. Но пройдя метров 10 этих "зыбучих песков" дальше начинается очень комфортное и мягкое дно.

В глине Салды содержится множество минералов, в том числе гидромагнезит, которые оказывают положительное влияние на кожу. Я видела людей, обмазанных с ног до головы этой грязью. Также интересен тот факт, что этот вид глины, в отличие от сероводородной, не имеет запаха.

При ходьбе, дно мутнеет, но если не шевелиться, то можно вдоволь насладиться прозрачностью бирюзовой водички. Она и правда какого-то фантастически приятного для глаз цвета.
Купаясь тут, сразу понимаешь, что это это именно озеро, а не море. Нет волн и чувствуются холодные течения, особенно по низу. Даже в жару, вода не сильно прогревается, в отличие от моря. Но в августе, купаться было очень комфортно и не холодно. Хотя общая температура воздуха здесь градусов на 5-7 ниже, чем на Анталийском побережье. Очень приятно сбежать сюда от августовского зноя.

Прогуливаясь вдоль берега, местами, я натыкалась почти на марсианские пейзажи. Ну или лунные, судя по цвету))

После 5 часов вечера поднялся небольшой ветерок, волны и дно стало мутным.

Вообще, когда солнца нет, или когда оно уже движется к закату, Салда теряет свой привлекательный цвет и становится похоже на обычное такое, средне статистическое озеро.

В озере обитает 4 разновидности вид, но никого из них мне так и не удалось встретить, наверное, они водятся на большей глубине и дальше от берега.

В общем, озеро Салда мне очень понравилось, оно действительно выглядит впечатляюще. Изумрудная водичка так и манит окунутся. Не знаю, можно ли его назвать Турецкими Мальдивами, возможно, с некоторыми оговорками 😄 Но посетить его я точно рекомендую, получите несказанное удовольствие!

Больше отзывов об интересных и необычных местах Турции - в моём профиле.

Достоинства
  • Белый песок, чистый пляж
  • Довольно чистая вода
  • Немноголюдно
  • Потрясающие виды
White_flamingoрекомендует
красивое озеро.
24.09.2023
невероятно живописно Love обожаю Турцию за пейзажи и всю эту красоту, не говоря уже об интересной ее истории
25.09.2023
Согласна, это очень богатая на интересные места страна.
25.09.2023
Удивительная красота!