Категория: Автомобили
Производитель и модель: Daewoo, Matiz
Год выпуска: 2011
Подробности
Опубликовано 18 Март, 2020 - 01:42

В далёком 2011 году я искал иномарку за не большие деньги и мой выбор пал на «Daewoo Matiz». Машина, о которой я хочу поделиться своими впечатлениями. Я покупал «матизку» новой из салона, предварительно почитав, что про неё пишут, так как к марке « Лада» душа не лежала, а за 200 тысяч рублей больше ничего не предлагалось, а тут целая иномарка за эти деньги, так ещё заводится с кабины и крыша над головой есть. Пришли в салон была красная, белая и в чёрном металлике. Выбрали в чёрном цвете, так как смотрелась симпатично и не крашеные бампера не выделялись. Как вы догадываетесь – это была самая дешёвая комплектация, в которую входила аудиоподготовка, печка, подогрев заднего стекла, двигатель объёмом 0.8 литра( 51л.с.). Купили её за 189 тысяч рублей. После покупки я поставил сигнализацию, центральный замок, защиту двигателя, магнитолу , купил коврики сделал антикоррозийную обработку кузова( её советовали и в отзывах). Все допы ставились не в салоне, так как цены в салоне на эти услуги сравнимы с покупкой ещё одной машины.

Машина прожила у меня два года, потом нашла другого хозяина почти что за эти же деньги , что покупал сам. Машина очень понравилась для эксплуатации в городских условиях, я считаю, самый идеальный вариант, так как на ней можно заехать фактически в любую дырку в наших забитых дворах, протиснуться где узко ( я умудрялся между столбиками заграждения втискиваться, на маленькие машинки не рассчитывают, что удивляло граждан). А какая прелесть зимой, когда на дорогах не чищено и в узких местах большие иномарки еле разъезжаются, чуть ли не цепляя друг друга дорогими боками, я проскакивал, не сбавляя скорости. Печка в машине хорошая, зимой тепло. Очень продуманно сделан салон. Когда смотришь на неё, то маленькая, а садишься, то спокойно помещается 4 взрослых человека. Хорошая устойчивость на дороге. В «матизке» грамотное решение со складыванием задних спинок, что позволяло перевозить довольно объёмные грузы.

К минусам могу отнести довольно большой аппетит по потреблению бензина для такой букашки, слабая задняя балка ( Сдавал задним ходом попал в люк и балку загнуло, а деталь не дешёвая). На пробеге около 20 тысяч километров. Пришлось поменять диодный мост в генераторе – это слабое место в этой машине. Так же столкнулся с проблемой, что могла просто так заглохнуть. Причину нашли, она заключалась в проводке, идущей к катушке зажигания, но после обнаружения и устранения больше меня болячка не беспокоила. В остальном были только плановые технические обслуживания.

Мне машина понравилась. На вторичном рынке такие машины продаются. Я считаю, что это очень хороший вариант для начинающих водителей, и для езды по городу, а также для езды « дом-дача»

Достоинства
  • Большая амплитуда регулировки водительского кресла
  • Маленькие габариты
  • Неплохая динамика в городе
Недостатки
  • Детские болезни
  • Расход топлива
cazacрекомендует