Опубликовано 22 Июнь, 2021 - 17:12

полгода или более

В последнее время всё популярнее становится нетрадиционная ортодонтия, а именно ортокраниодонтия. К специалистам, которых сейчас мало, выстраиваются целые очереди, несмотря на заоблачную стоимость лечения. Главное отличие ортокраниодонтии от обычной ортодонтии -- утверждение, что наш череп -- не монолитная система, а подвижная структура, и что с помощью различных методов лечения можно выровнять не только зубной ряд (что может быть чревато последствиями), но и кости черепа, расположение которых влияет на весь организм человека.

Если вы читаете этот отзыв, то, вероятнее всего, пришли сюда с сайта zub-za-zub Smile Именно там на данный момент понятнее всего разъяснено, чем может быть опасна установка брекетов (естественно, без грамотного подхода), что такое ALF, Starecta и многое другое. Краткая справка для тех, кто оказался здесь случайно:

ALF (Advanced Lightwire Functionals) — это нетрадиционный ортодонтический метод лечения с использованием аппарата ALF из легких проволок. Этот метод основан на принципах краниальной остеопатии и устраняет патологию прикуса на уровне возникновения ее причины — нарушения естественного положения краниальных костей черепа.

Техника ALF стимулирует правильное развитие лицевого скелета и позволяет достичь привлекательной гармоничной эстетики лица. В отличие от традиционных брекетов, ALF является съемным устройством. Он представляет собой проволочную конструкцию и выполняется на заказ. В каждом индивидуальном случае в зависимости от задач проводимого ортодонтического лечения аппарат ALF может изготавливаться в самых разнообразных формах.

Если совсем кратко -- ALF мягко воздействует на кости черепа (оказывает лёгкое давление), за счёт чего расширяется верхняя челюсть.

У меня с детства неправильный прикус. Об ALF я прочла ещё в 2019 году, но сочла это блажью и отложила в далёкие мечты, так что к ортокраниодонту я попала совершенно случайно.

В апреле 2020 у меня сильно заболели все зубы слева внизу, обезболивающие не помогали. Я ходила к нескольким стоматологам, но никто не мог понять, в чём дело. В итоге, начитавшись zub-za-zub, предположила, что у меня дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС) из-за неправильного прикуса, и пошла к ортокраниодонту на консультацию. Выяснилось, что проблема действительно может заключаться в ДВНЧС. Врач отправила меня на диагностику -- КТ всего черепа. Каково же было мое удивление, когда 3D-КТ показала, что у меня "всего лишь" пульпит в седьмом зубе, от которого и была жуткая боль. А ещё -- что у меня дистальный прикус, сужена дыхательная щель, ассиметрия лица, и поэтому мне необходим ALF! Что ж, решила я, раз уж попала в руки к ортокраниодонту -- это судьба, не стоит отказываться.

Врач наметила план лечения: от 4 до 12 месяцев нужно носить аппарат, а потом уже ставить брекеты -- сначала на нижнюю челюсть, потом на верхнюю.

В ноябре 2020 я поставила ALF (40 тысяч). Его нужно активировать у врача каждый месяц, каждое посещение -- 10 тысяч.

А теперь расскажу все по порядку о ношении аппарата.

Вот он:

Первые ощущения были не самые приятные -- как будто что-то инородное мешает задним зубам соприкоснуться (так и нужно, чтобы они "забыли" своё предыдущее местоположение).

Когда я захотела сказать об этом врачу, у меня получилось что-то вроде "Тювствуюется дискомфолт"... Да уж. Шепелявость -- то, чего я меньше всего ожидала. Врач успокоила меня, что это пройдет через недели 2 (прошло через 3, но даже сейчас, когда волнуюсь, могу начать шепелявить).

Меня предупредили, что будет очень больно жевать, что зубы будут болеть первый месяц (такая реакция наблюдается у 80% пациентов). Но, к счастью, ничего такого у меня не было, а чувство, будто что-то мешается во рту, ушло уже через несколько дней. Зато поднялась температура, которая держалась двое суток. Как мне сказали, это тоже нормально, хотя и редко встречается.

Стоит упомянуть о правильном положении языка -- его кончик должен лежать на петельке и не касаться передних зубов, а средняя часть должна давить на задние петли. Таким образом мы помогаем аппарату делать свою работу, ведь сила давления возрастает.

Честно говоря, я через некоторое время перестала следить за языком, так как довольно сложно постоянно его напрягать, но кончик языка у меня автоматически идёт вверх и касается петельки. Да и врач сказала, что язык сам со временем примет нужное положение, и стараться необязательно.

Сейчас я ношу аппарат уже седьмой месяц, и единственное неудобство, с которым я столкнулась -- то обстоятельство, что после каждого приема пищи нужно чистить зубы и обязательно пользоваться ирригатором, иначе появляется риск возникновения кариеса (я даже на работу брала с собой щётку с пастой). Но даже эти меры недостаточны: еда все равно забивается, и иногда (раз в две недели) нужно снимать аппарат самостоятельно для его очистки. Научиться его снимать и надевать довольно легко, врач покажет, как.

Наверное, многих интересует, сделал ли ALF лицо более гармоничным. Ассиметрия действительно стала меньше, но не ушла окончательно. Фото в ноябре и марте:

Главную свою задачу -- расширение челюсти -- ALF действительно выполнил! Причем за довольно короткий промежуток времени -- 6 месяцев. Раньше я не могла даже использовать зубную нить, настолько зубы на верхней челюсти были плотно поставлены, а теперь она проходит свободно! Появившиеся щели между зубами даже видны на фотографии (сверху -- ноябрь, снизу -- июнь).

​​​​​За эти месяцы я так привыкла к ALF, что теперь без него мне некомфортно)) Теперь придется привыкать к брекетам -- ведь на последнем приеме врач сказала, что верхняя челюсть расширена достаточно и можно ставить брекеты на нижнюю.

Я однозначно рекомендую аппарат ALF всем, кому он нужен по показаниям. Это затратно, но стоит того, ведь главное -- здоровье.

Peaceful_Whaleрекомендует
01.07.2021
А не может быть такое, что зубная нить стала проходить потому что сами зубы выдвинулись вперед, а челюсть осталась такой же?
15.08.2021
Здравствуйте. Подскажите, где вы ставили такой аппарат?
27.01.2022
Спасибо за подробный отзыв,но в сфере медицины ещё оч.важно попасть к хорошему врачу. Именно его и пытаюсь найти по отзывам,т.к. направление в стоматологии ещё новое. Буду признательна вам,если напишите,можно в личку, хотя бы клинику или врача,чтобы не наступать на грабли
29.01.2022
Я лечусь у Ани Товмасян (DS Clinic)
01.02.2022
Благодарю! Уже легче сориентироваться ))
14.01.2023
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как у вас идет лечение?
Можно в личку.
Хочу к Ани на лечение, интересно как проходит процесс со стороны пациента.
Спасибо заранее!
16.01.2023
Добрый день! Ношу брекеты, пока всё хорошо. Сейчас напишу Вам.
02.02.2023
Здравствуйте, напишите мне тоже пожалуйста. Не могу найти клинику, в которой работает Аня.
21.02.2023
Здравствуйте! Можете так же, пожалуйста, мне написать. Хотелось бы пообщаться по лечению
06.03.2023
Ответила всем)
10.04.2023
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какая температура у вас была?
10.04.2023
Здравствуйте. В начале лечения была повышенная, но врач сказал, что это нормально)
30.06.2023
Добрый день!
Простите, Вам было больше 21 года?
Какие ещё варианты лечения Вам предлагали? Довольны ли Вы результатом?
17.09.2023
Добрый день, да, но ненамного больше) Сейчас я наблюдаюсь у этого же врача, вот уже, получается, 2 года — надела брекеты в августе 2021, сразу после снятия ALF. Зубы выровнялись, места для них стало больше — это да. Но ещё осталась ассиметрия.