Опубликовано 27 Апрель, 2021 - 21:11

Всем Доброго времени суток!

После смены у дочери молочных зубов на постоянные стали видны явные проблемы с прикусом и неправильным направлением роста переднего верхнего зуба (я не стоматолог, поэтому уж простите за мое изъяснение). По совету доктора приобрели рекомендованный ортодонтический аппарат, который при правильном ношении должен был нас избавить сразу от двух проблем.

Вид передних зубов "До" использования аппарата

Прикус "До" начала использования аппарата

Место приобретения "УмкаБелМед";

Стоимость на момент покупки (декабрь 2019) ~75$;

Гарантийный срок 1 месяц;

Способ дезинфекции 3-5 мин. подержать в кипящей воде.

Врач сразу предупредила, что изделие следует держать подальше от домашних животных, да и самому не надо его жевать, грызть и т.п. (стоимость не позволяет покупать его ежемесячно).

При правильном использовании достаточно одного аппарата не весь период исправления проблемы.

LM-активатор представляет собой силиконовую капу, размер и особенности которой подбираются индивидуально врачом.

LM - активатор в упаковке

Трейнер находится в индивидуальной пластиковой коробочке, в которой его удобно хранить (после просушки) или брать с собой (на дачу, например).

Врачом было рекомендовано начать носить аппарат по несколько часов в день для привыкания. Затем необходимо проводить целую ночь с активатором, а днем можно ограничиться 3-4 часами.

Через 3 месяца постоянного "ношения" ночью необходимо опять проконсультироваться с врачом.

НАЧАЛО ПРОЦЕССА ПРИВЫКАНИЯ

На самом аппарате нанесено обозначение размера, поэтому перед первым применением, когда стал вопрос : "Какой стороной это устройство вставлять в рот" я ориентировалась именно на эту надпись. И как оказалось это неверно!

Обозначение размера на аппарате

После нескольких попыток "привыкания" дочери к этому аппарату и нежелания продолжать этот процесс из-за болезненных ощущений, я созвонилась с доктором и оказалось, что я неверно указала какой стороной ставить его на челюсть.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КАКОЙ СТОРОНОЙ НОСИТЬ LM-АКТИВАТОР

На одной из сторон аппарата имеется выемка как раз для уздечки, соединяющей верхнюю губу с челюстью. Соответственно эта сторона предназначена для верхней челюсти.

К аппарату кроме гарантийного талона с кратким описанием условий гарантии и тех случаев, когда гарантия теряет силу ничего не прилагалось (в смысле инструкции по применению как таковой нет).

БОЛЕЗНЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ LM-АКТИВАТОРА

Даже после того, как мы узнали какой же стороной правильно носить аппарат, дочь продолжала жаловаться на боль. Приходилось заставлять ее, дело доходило до слез.

Как потом выяснилось у нее в это время прорезались очередные коренные зубы и вместе с попытками привыкания к трейнеру это давало такую боль.

После очередной консультации с врачом мы узнали, что на время непосредственного прорезывания зубов с ношением активатора стоит повременить (если есть боль).

Но даже и без роста новых зубов, во время привыкания к аппарату могут возникать неприятные, болезненные ощущения - это норма!

Этот этап стоит перетерпеть и далее уже будет проще!

РЕЗУЛЬТАТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ LM-АКТИВАТОРА

Оговорюсь сразу, что на протяжении почти 1,5 лет мы так и не добились регулярного применения аппарата в дневные и ночные часы. Но даже от такого использования заметен положительный результат!

Через 1,5 года использования аппарата

Через 1,5 года использования аппарата

Мои опасения по поводу того, что может ребенку через какое-то время нужен уже другой размер, развеяла врач - аппарат подходит на весь период роста челюсти, поэтому мы и дальше будем стремится к улучшению результата.

Сравнительное фото "ДО" и "ПОСЛЕ"

Сравнительное фото "ДО" и "ПОСЛЕ"

ДОСТОИНСТВА

+ психологический комфорт от того, что аппарат нужно использовать в ночное время и днем пару часов, находясь дома.

НЕДОСТАТКИ

- тяжело привыкнуть постоянно спать с ним;

- в начальном периоде возникают болевые ощущения, которые нужно перетерпеть;

- нет инструкции по использованию.

Рекомендую!

Natalek508рекомендует
27.04.2021
как здорово, что появляются такие альтернативы для детей! я носила железные скобки в детстве – бррр
28.04.2021
И я морально настраивалась на железяки, поэтому этот силиконовый аппарат для нас почти в радость Big smile
17.05.2021
А покупать его нужно только в стоматологии или заказать где то в интернете тоже? Врачи какие то замеры делают?
17.05.2021
Доктор на приеме подбирает нужный размер - у них там целый ящичек с этими аппаратами. Заказывали через интернет на УмкаБелМед.
17.05.2021
Нам сказал ортодонт, что 6 тысяч, вот я и удивляюсь - только в кабинете ортодонта я должна купить или как это все происходит. Спасибо за ответ.
Странно, что доктор не сказал, как носить. Нам не только все рассказывают-показывают, но и ортодонт подрезала под размер челюсти капу. И ребенок никакого дискомфорта не испытывал.