Опубликовано 25 Июль, 2023 - 09:47

Остановиться в Пятигорске на пару дней, а потом сделать решительный автобросок домой - таков был наш план по завершению нынешнего летнего отпуска. В качестве приюта не хотелось снимать квартиру или искать частный сектор. Только гостиницу, причём удобную. Выбрали гостиницу "Машук".

Предмет отзыва - гостиница "Машук" в Пятигорске

КОГДА?
27-29 июня 2023 года.
В гостинице круглосуточная стойка регистрации.

ГДЕ?
Пятигорск, улица Карла Маркса, 22 на пересечении улиц Карла Маркса и Академика Павлова.

Вход в гостиницу

Гостиница расположена неподалёку от музея Лермонтова, в шаговой доступности от парка Цветник и остальных достопримечательностей Пятигорска. Очень близко к источникам N1 и N4.

Почему "Машук"? Потому что так называется гора, у подножия которой стоит здание гостиницы. Именно Машук мне мечталось наблюдать из окна...

Гора Машук - символ Пятигорска

КРИТЕРИИ ВЫБОРА И ПОЖЕЛАНИЯ
Нам нужен был приют на пару ночей вблизи от основного променада Пятигорска. Стандартный двухместный номер с настоящей двуспальной кроватью, желательно с балконом и обязательно с парковкой. И чтобы недорого.

Завтраки приветствовались, но не включенными в стоимость номера, а отдельной услугой. Просто хотелось, чтобы в гостинице было кафе, куда можно утром на следующий после заселения день спуститься на завтрак. А выезд мы планировали на очень раннее утро, вряд ли в такое время гостиничное кафе нас накормит. И чтоб не платить зря за еду, съесть которую просто не сможем, мы решили завтрак сделать дополнительной опцией.

ОСОБЕННОСТИ ЗАСЕЛЕНИЯ

Номер мы забронировали на сайте гостиницы без предоплаты. В назначенный день приехали точно ко времени, так получилось. Зарегистрировались и оплатили заказ.

Важно! Оплата либо наличными, либо картой, но по qr-коду, и это выясняется уже на месте. Терминал для оплаты администратор мне отказалась предоставить, сославшись сначала на то, что он "где-то, я на могу его найти", а потом и вовсе "терминала у нас нет!" Сдаётся мне, что барышня брешет и поддерживает установку руководства принимать оплату по qr-коду. Мне такое не выгодно: я не получаю кешбэк с покупки и эти суммы никак не влияют на начисление процентов по накопительным счетам. В общем, материально страдаю и избегаю таких переводов, если есть возможность. Можно было бы покачать права, позвать кого-то главного, но мы устали с дороги и спешили на прогулку по приятному городу.

ЦЕНА

В гостинице для каждой категории номеров предусмотрены разные тарифные планы. Выгоднее всего выбирать невозвратный тариф, но он требует 100%-ной предоплаты, и ничего уже не исправить, если по каким-либо причинам заселение не состоялось. По этому тарифу наш номер стоил бы 2 450 рублей в сутки.

Но мы рисковать не стали и выбрали тариф, с которым возможно передумать. Цена за номер 3 500 рублей в сутки, или 7 000 за весь период проживания.

Если бы мы выбрали тариф проживания с завтраком, то за это же номер отдали бы уже 4 350 рублей в сутки. Однако стабильность завтраков в наши планы не входила, как вы помните.

ОПИСАНИЕ ГОСТИНИЦЫ

Гостиница "Машук" является наследницей советской эпохи. Шестиэтажное здание типового гостиничного проекта.

Симбиоз

На первом этаже расположен университет из тех, где больше не про знания, а про покупку диплома в рассрочку с имитацией учебного процесса. Летом студентов не было, зато преподавательский состав присутствовал.

На остальных этажах - номера. Насколько я поняла, в каждом есть санузел, а вот балкон - не везде. Номера без балконов относятся к категории эконом и стоят дешевле.

Коридор третьего этажа

Внутри гостиницы всё стандартно: коридоры с ковровым покрытием, смягчающим звуки шагов, и холлы для отдыха. В холлах на каждом этаже установлены кулеры с горячей и холодной водой.

Холл на третьем этаже
Холл на третьем этаже

Есть лифт, даже два, но только в одном крыле здания. С другой стороны только лестница.

Лифтовой холл

На пятом этаже можно погладить одежду, но где ее централизованно постирать, я так и не нашла. Возможно, прачечная есть, но нам она не понадобилась.

Гладильная комната
Гладильная комната
Парковка небольшая, она с той стороны, которая выходит на Машук.
Гостиничная парковка

Мест на парковке немного, а востребованность хорошая, фото я сделала в тот момент, когда все разъехались. Если парковочного места вам не достанется, то придется оставлять машину на узенькой улочке, что вообще не вариант, там по одной полосе в каждую сторону.

Вид на ул. Академика Павлова

О НАШЕМ НОМЕРЕ

Нам достался стандартный номер на третьем этаже. Увы, но с видом не на Машук, а на парковку соседнего санатория. Она, кстати, была полупустая, потому что на лечение редко кто приезжает на своём транспорте.

"Машук", двухместный стандарт

Но печаль по отсутствию Машука в окне была недолгой: вот какой сюрприз ждал нас одним ясным утром.

Вот это сюрприз!
Для тех, кто не узнал - это Эльбрус. Удивительно, но он ни разу нам не показался во время десятидневного октябрьского отпуска, который мы провели в Пятигорске в прошлом году. А тут вот так вот явно и прямо в нашем окне...

Номер небольшой по площади, но оборудован почти всем необходимым. Кровать настоящая двуспальная, без зазоров между матрасами и прочих неприятностей, с предусмотренным прикроватным освещением и розетками.

"Машук", двухместный стандарт

Ещё из мебели - стол, стул, тумбы, из техники - холодильник, телевизор, чайник. Кондиционеры в таких номерах не предусмотрены.

"Машук", двухместный стандарт

Поддерживать микроклимат в помещении призван балкон. Конец июня, душно не было, но мы в течение жаркого дня не сидели в номере.

"Машук", двухместный стандарт

На балконе ничего нет, кроме старенькой сушилки для белья.

"Машук", двухместный стандарт

Хранить одежду можно в небольшом шкафу, он примыкает к зоне прихожей.

"Машук", двухместный стандарт
Там же - вешалка для верхней одежды, тумба для обуви, зеркало в полный рост и пуфик.
"Машук", двухместный стандарт

Полотенца выдаются по три на человека. Белые, чистые, меняются по требованию. Постельное белье вполне приличное.

"Машук", двухместный стандарт

В санузле всё немножко усталое и неудобное. Душевая кабина уже просится на пенсию, в ней ржавчина и зазоры между стеной и поддоном. Смесители работают без замечаний, горячая и холодная вода постоянно.

"Машук", двухместный стандарт

Полочка над раковиной может хранить только гостиничные мыльно-рыльные расходники, подо всем остальным она прогибается, стремясь уронить поставленный/положенный предмет. Фен обычный гостиничный, дует горячим - и на том спасибо.

"Машук", двухместный стандарт
Табурет из санузла мы периодически таскали то на балкон, то в комнату. Вешалка для полотенец не самая удобная, но привыкнуть можно.
"Машук", двухместный стандарт
В целом, все необходимое для скромной жизни в номере есть. Вполне можно продержаться автономно и, благодаря чайнику и холодильнику, не зависеть от гостиничных завтраков.

ПИТАНИЕ

В гостинице есть столовая, она расположена на первом этаже. Имеется вход как изнутри здания, для постояльцев, так и с улицы, для всех желающих.

Отдельный вход в столовую

Стоимость завтрака 430 рублей с человека, формат - шведский стол. Иных вариантов нет, просто прийти и купить, например, кашу, омлет или запеканку не получится. Вернее, получится, но все равно за 430 рублей с человека. 860 рублей на двоих - это дорого, по нашим понятиям, мы на столько утром не съедим. Потому местную столовую на завтрак мы проигнорировали, а на обед и ужин она вообще не была нам интересна. Ведь в Пятигорске слишком много вкусных мест, чтоб привязываться к одному.

Что ещё сказать о столовой, где мы не ели? Раздача обычная, ценников нет, еда столовская без изысков, зал маленький.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Мне не понравились в общении администраторы, они неприветливы и надменны. После заселения контактировать с ними не хотелось.

Всю необходимую информацию мы получали от горничных. О них больше ничего не скажу, кроме того, что убирали в номере нормально, мусор выбрасывали, на все вопросы отвечали спокойно и без закатывания глаз.

РЕЗЮМЕ

Гостиница "Машук" подойдёт тем туристам, кто хочет жить вблизи от пятигорских достопримечательностей, лоялен к ненавязчивому сервису и чувствителен к цене. Рекомендую, на "четверочку с минусом".

Но сама едва ли сюда вернусь.

Мышеловкарекомендует
25.07.2023