Опубликовано 28 Декабрь, 2020 - 09:44

несколько раз
    30-50 грн/ 1.05-1.80 долл/ 85-145 руб

Если у вас хоть раз вылез герпес на губах, то, скорее всего, он будет беспокоить вас периодически в моменты сильных стрессов и ослабленого иммунитета. Лучшая профилактика простого герпеса - сбалансированное питание, не мерзнуть и не нервничать. Но если это "счастье" все-таки настигло, то ускорить процессы выздоровления и заживления поможет мазь Ацикловир.

Мазь Ацикловир Вишфа, отзывы
Цена: 30-50 грн (~1.05-1.80 долл/ 85-145 руб) - мелочь, тем более, что 10-граммовой тубы хватит не на одно лечение.

Где купить? Любая ближайшая аптека.

Упаковка - небольшая картонная коробка с минимумом информации. Внутри туба с мазью - классическая такая пузатая туба с мазью, запаянная. По мере использования становится плоской.

Мазь Ацикловир Вишфа, отзывы
На спайке выбиты сроки годности - целых три года, и это хорошо, поскольку 2021 уже вот-вот наступит, а мази в тубе примерно половина. Герпес вылазит у меня в среднем 2 раза в год - весной и осенью так, что мазь не протухнет...
Мазь Ацикловир Вишфа, отзывы

И на коробке, и на тубе есть состав и несколько слов о показаниях к применению.

1 г мази содержит ацикловира 25 мг;

вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль 1500, полиэтиленгликоль 400, пропиленгликоль, эмульгатор №1.

Мазь Ацикловир Вишфа, отзывы
Внутри коробки была развернутая инструкция, но в процессе пользования мазью она где-то затерялась. Препарат, можно сказать, безобидный, поскольку только для наружного применения и каких-то сверхъестественных знаний для его применения не требуется.

Показания к применению:

Инфекции, вызванные вирусом простого герпеса (герпес губ, герпес наружных половых органов), в том числе опоясывающий лишай, ветряная оспа, герпетические поражения у больных с иммунодефицитом.

Побочное действие: аллергия.

Иногда возможны аллергические реакции (сыпь на коже). При первых аппликациях могут возникнуть: чувство жжения, слабая боль в месте поражения, зуд. Эти симптомы проходят при отмене препарата.

Противопоказания: можно сказать, минимальные.

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к ацикловиру и к составным компонентам мази, при беременности; в период кормления грудью (во время лечения необходимо прекратить кормление); дети до 3 месяцев.

Ацикловир-Вишфа - мазь мутно-белого цвета, по ощущениям жирная и жидковата. После вскрытия тубы постоянно подтекает, даже когда половина объема уже использована.

Мазь Ацикловир Вишфа, отзывы
Запах мази слабо выраженный, но напоминает клей ПВА.

Жидкая консистенция и явное присутствие жиров способствуют тому, что при нанесении мазь становится еще более жидкой и сколько не втирай как рекомендуется, она вместо того, чтобы впитываться, быстренько растекается.

Мазь Ацикловир Вишфа, отзывы

Эффективность мази Ацикловир при герпесе зависит от того, сколько времени прошло от момента появления первого пузырька. Если удалось поймать в самом начале, то хватит трех дней, дальше все зависит от площади поражения, частоты нанесения мази и состояния иммунитета (когда все совсем плохо, то эта мазь не так эффективна как хотелось бы).

Последний раз у меня герпес вылез ночью и я увидела и почувствовала его только на утро (коварство и западло!) Площадь поражения была небольшая, но пузырьки уже вырисовались. В идеале хорошо поймать его, когда пузырьков еще нет, но что-то чешется. Тогда Ацикловир убьет его за сутки и не даст развиться. Но у меня в этот раз все выглядело вот так.

Мазь Ацикловир Вишфа, отзывы, день 1-й
Мазь втирала не так часто как рекомендуется (от 5 раз в сутки), максимум - раза четыре, но, скорее всего, три. Ощущения после нанесения лучше, чем до - герпес меньше зудит, но если мазь попадает на слизистую губ, то ощущается горьковаты привкус. Буэээ...

Но результат стоит того, чтобы потерпеть мелкие неудобства. Уже через сутки герпес переходит из активной стадии нарастания в стадию заживления - отек убирается и образуются подсохшие корочки. Без Ацикловира сам по себе он становится таким только на 4-5-й день, если повезет.

Мазь Ацикловир Вишфа, отзывы, день 2-й
К концу третьего дня все почти сошло, но днем у меня чесались руки убрать корочки, которые "вот-вот должны отвалиться". Не стоило этого делать, явно было рано. Если бы этого не сделала, то на утро четвертого дня все было бы почти идеально, а так меня ждало вот это.
Мазь Ацикловир Вишфа, отзывы, день 4-й
Окончательное заживление произошло на шестой день. Если присматриваться, то еще заметен шрам, но в целом все хорошо - ничего не зудит, не болит и не трескается. Если бы я не поспешила, то такой результат был бы гораздо раньше.

Мазь Ацикловир Вишфа, отзывы, день 6
Но скорость заживления с Ацикловиром сильно зависит от площади поражения и стадии. То, что я описала - это почти лайт-версия. Когда вылезает огромный герпес на пол губы или на обеих сразу, да еще и не удается поймать его пораньше, то роль Ацикловира - немного облегчить зудение и понемногу подсушивать. Лечение все-равно затягивается до семи-восьми дней, а губы приходят к нормальному состоянию где-то только на десятый.

Резюме

Мазь Ацикловир хорошо справляется с поставленной задачей на ранних стадиях развития герпеса - не блокирует, но ускоряет прохождение и заживление. Пресечь распространения герпетической сыпи с помощью Ацикловира возможно только если поймать ее на ранней стадии, что далеко не всегда возможно.

Ацикловир-Вишфа использовала три или четыре раза с осени 2019 - привыкания и снижения эффективности не заметила. Если вас время от времени беспокоит герпес на губах, то можете смело пробовать эту мазь - противопоказаний минимум, выздоровление ускоренное.

Всем добра, крепкого иммунитета и эффективных препаратов в борьбе с вирусами!

Достоинства
  • Быстро устраняет неприятность
  • Эффективность
Недостатки
  • Горький привкус
  • Жидкая (растекается)
Camo_Milaрекомендует
28.12.2020
Я в тандеме с этой мазью ещё и таблетки Ацикловир использую. Таблетки как раз-таки блокируют распространение герпеса
28.12.2020
я об этом читала когда-то, иногда вспоминаю, что надо бы купить и таблетки, но до аптеки почему-то не дохожу) спасибо за напоминание