Опубликовано 21 Март, 2023 - 10:43

Для любой кожи (но особенно для жирной) очень важно "отшелушивать" верхний, ороговевший слой. Тогда она будет мягкой и гладкой, а для жирной кожи - это ещё и профилактика прыщей.

Я использую глины на постоянной основе примерно раз в неделю (или чуть реже, если ленюсь). Обычно использую глины марки "Медико Мед", в этот раз решила купить белую крымскую глину от "Фитокосметик".

Глина Крымская белая Фитокосметик

Место покупки: я покупала через сайт "Надежда Фарм", но вообще глины продаются почти в каждой аптеке и нередко в отделах с бытовой химией.

Цена: 41,30 руб., только покупка была совершена более полугода назад.

Производитель: ООО "Фитокосметик", Россия.

Масса нетто: 100 грамм - это два вот таких увесистых пакетика.

Одного пакетика хватит на 4-5 масок минимум - всё зависит от того, как вы будете накладывать глину на лицо. Я не экономлю - всегда накладываю глину густым слоем, чтобы получить хорошее очищение.

На обратной стороне коробки есть описание глины.

Насыпала в чашку.

Глина Фитокосметик белая отзывы

Консистенция у этой глины нежнейшая. Это очень мелкий порошок, как мука или крахмал.

Я не пользуюсь убтаном, но если кто пользуется - эта крымская глина "Фитокосметик" вполне может заменить вам его.

При смешивании с водой превращается в кремообразную массу.

Маска из глины
Производитель указал способ приготовления:
Глина Фитокосметик способ применения
Я делаю так:

1. Наливаю в таз немного кипятка из чайника, накрываюсь полотенцем и сижу так буквально полминутки.
  2. Затем на распаренное и немного влажное лицо накладываю маску толстым слоем (просто пальцами).
  3. Жду минут 15, занимаясь своими делами (глина не течёт).
    Маска из глины для лица
  4. Затем хорошенько смываю тёплой водой, делая массаж.

В процессе высыхания глина может немного осыпаться (это из-за очень мелкого помола - глины "погрубее" более стойкие).

А вот фото до и после маски.

Маска из глины до и после
На фото "до" видны шелушения на крыльях носа, возле губ.

Глина "отпилинговала" эти шелушения - они практически исчезли.

• кожа стала заметно светлее и белее (такая "функция" преимущественно у глин белого и голубого цветов)
  • лицо стало чистым и гладким на ощупь, как "куриное яйцо"
  • кожа стала матовой
  • за счёт удаления слоя "мёртвой" кожи лицо стало более нежным, "бархатным" по ощущениям
  • общий тон лица выровнялся - цвет лица стал более однородным, как будто пудрой присыпали.

Тем не менее, любая глина чуть подсушивает кожу, поэтому крем после маски обязателен (иначе в процессе выражения эмоций, приёма пищи кожа будет растягиваться, и могут снова появиться шелушения).

Общее впечатление от крымской глины "Фитокосметик":

эта глина с очень мелким помолом, очень бережно относится к коже. Поэтому подойдёт и для сухой, и для нормальной и даже для чувствительной кожи.

Продукт очень качественный, производителю - заслуженная "пятёрка".

Для моей жирной кожи такая глина немного слабовата, поэтому я чередую её с другой, более "жёсткой".

Но к покупке, конечно, всем рекомендую.

Немного средств для ухода за жирной кожей лица:

1. Этой глиной пользуюсь уже более 10 лет - для жирной кожи то, что нужно.
  2. Пилинг бадягой - более сильный (от него реально проходят прыщи) и послабее для нормальной кожи.
  3. Крем, которым мажусь после маски.
  4. Мягкое средство для умывания.
Достоинства
  • Выравнивает цвет кожи
  • Дешевая
  • Матирует жирную кожу
  • Натуральный состав
  • Не царапает кожу
  • Отбеливает
  • Очень нежно очищает
  • Экономно расходуется
Недостатки
  • Для жирной кожи слабовата
  • Может осыпаться на лице
Розовая Льдинкарекомендует