Опубликовано 2 Февраль, 2018 - 23:48

Так как я являюсь счастливой обладательницей кожи склонной к жирности + возраст в районе 30 дает свое. Поэтому за коже лица ухаживаю как могу. Ситуацию портят неминуемые высыпания раз в месяц в самый период гормонального всплеска.

У меня имеется множество различных видов глин (я уже молчу про крема, маски, гидролаты и остальное) и каждая имеет свое предназначение.

Виды моих глин

Буду выкладывать постепенно отзывы о каждой.

Розовая Египетская глина является одной из моих самый любимых, позже расскажу почему.

Глина косметическая ФИТО косметик Египетская. Розовая. Увлажняющая

А пока, немного прелюдий.

ღ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ღ

Глина косметическая ФИТО косметик Египетская. Розовая. Увлажняющая

Розовую глину можно использовать как для лица так и для тела. Главное ее предназначение - увлажнение кожи.

Изготовитель: Фитокосметик.

Цена: 50 рублей. Но я покупала и намного дешевле, просто в этот раз попалась такая аптека.

Объем: 100 гр.

Где купить: розовая Египетская глина есть практически в каждой аптеке и во многих косметических магазинах.

Срок годности: 3 года.

ღ ОПИСАНИЕ ღ

Глина упакована в картонную упаковку.

Внутри 2 герметично закрытых пакетика по 50 грамм.

Сбоку упаковки располагается информация:

• изготовитель,
  • контакты,
  • импортер,
  • вес,
  • сертификация,
  • срок годности.
    Глина косметическая ФИТО косметик Египетская. Розовая. Увлажняющая

На обратной стороне - описание розовой глины и ее свойства.

Способ применения:

Консистенция:

Глина косметическая ФИТО косметик Египетская. Розовая. Увлажняющая
Глина в сухом виде порошкообразного состояния.

Цвет розовой глины больше напоминает кирпичный.

ღ СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

• В чистом виде.

Для этого нужно развести небольшое количество глины с теплой водой до сметанообразной консистенции.

Глина косметическая ФИТО косметик Египетская. Розовая. Увлажняющая

Но такой вариант нежелательный для сухой кожи.

• Вместо воды развести гидролатом.

Я выбираю гидролат в зависимости от состояния моей кожи.

Например, зимой, когда моя кожа становится сухой, то я разбавляю гидролатом кофе.

Если нужно убрать раздражение - гидролат василька.

Снять воспаления - гидролат имбиря.

Убрать жирность кожи и сделать ее матовой - гидролат грейпфрута.

Гидролат нероли вообще является более эффективный при подмешивании его в маски с глиной и медом.

• С добавлением масел.

Для сухой кожи глину в чистом виде я бы не советовала использовать. Для этой цели лучше подмешать масло к глине.

Для кожи склонной к жирности я бы посоветовала размешивать глину с маслом виноградной косточки.

Так же масла обязательно нужны если у вас очень чувствительная кожа.

• Для приема ванны.

Этот способ я использую реже и расход глины показался большим, да и немного странно лежать в "грязной" ванной. Но как способ напитать кожу всего тела хорош, и не нужно как в случае с кремом ждать его высыхания.

• Маска для волос.

Довольно специфическое применение, но если вдруг кому-то нравится застывшая глина на волосах, то почему нет? Я воздержусь от этого способа.

Самые любимые и простые рецепты масок с розовой глины в различных комбинациях я приведу ниже. Их все можно комбинировать, дополнять, изменять и извращаться над ними как угодно.

ღ РЕЦЕПТЫ МАСОК ИЗ РОЗОВОЙ ГЛИНОЙ НА РАЗНЫЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

• Для сухой кожи.

Глина + сливки/сметана + мед.

• Для омоложения.

Глина + миндальное масло .

Глина + гоммаж или другие травы.

Глина + желток.

• Для жирной кожи.

Глина в чистом виде.

Глина + йогурт (вместо жирных сливок) + мед.

Глина + сок лимона.

• От воспалений на лице:

Глина + порошок Ним.

Глина + сок алое.

• От жирного блеска на лице:

Глина + яичный желток

• Витаминная маска.

Глина, разбавленная водой + витамин Е или аевит.

Рецептов масок великое множество, я лишь оставила для себя самые любимые и меняю их в зависимости от состояния кожи и требуемых целей.

ღ ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ

• Не размешивать глину в металлической таре, так как в ее составе присутствует медь и железо.
  • Глину нужно наносить на очищенное лицо.
  • Если кожа сухая и раздражительная, то лучше не использовать глину в чистом виде.
  • Когда глина начнет подсыхать, то чтобы не травмировать кожу избегайте мимики лица.
  • Чтобы глина дольше засыхала, то нужно добавить масла или наложить сверху полиэтиленовый пакетик.
  • Если передержите глину на лице и она засохнет, то кожа лица будет стянутая и могут возникнуть раздражения.
  • Чтобы смыть глину, то ее нужно размочить. Нельзя тереть сухую глину по лицу, этим вы только травмируете кожу.
  • После глины на лицо лучше нанести крем/сыворотку/масло.
  • Сначала глина питает кожу, потом увлажняет, а если передержать, то забирает из кожи влагу и поэтому кожа может быть пересушена или раздражена.

ღ ПРИМЕНЕНИЕ МАСКИ С РОЗОВОЙ ГЛИНОЙ

Маска смешивается очень просто, главное не переборщить с водой. До сих пор у меня с этим проблемы и чтобы не пропадать добру, то в ход идут все члены семьи.

Но если вы переборщите с количеством, то готовую маску можно долго хранить, она от этого не испортится и не потеряет своих полезных свойств. Это если речь идет о маске с чистой глиной, без дополнения ее различными ингредиентами.

Я наношу глину кисточкой, так мне удобнее само нанесение и равномерное распределение по коже лица.

Касаемо момента использования, розовая глина мне нравится тем, что она равномерно наносится, не раздражает кожу и очень легко смывается. Если вспомнить черную глину, то я стала замечать, что после ее использования у меня краснеет кожа и я очень долго не могу ее смыть, да и при нанесении она ложится совсем иначе.

Вот так розовая Египетская глина выглядит на лице:

Глина косметическая ФИТО косметик Египетская. Розовая. Увлажняющая

Нанесение очень равномерное, даже если вы не очень старались.

При разном освещении цвет розовой глины меняется.

Глина косметическая ФИТО косметик Египетская. Розовая. Увлажняющая

Пока я ходила за фотоаппаратом и удобно пристраивалась в кадре, то глина начала сохнуть. Этому способствовало еще мое ношение по квартире, так как я бежала волосы назад и потоки ветра одували мое лицо.

Глина косметическая ФИТО косметик Египетская. Розовая. Увлажняющая

Высыхает глина очень быстро, но в некоторых особо толстых слоях сохнет дольше.

Глина косметическая ФИТО косметик Египетская. Розовая. Увлажняющая

В любом случае, розовая глина высыхает не сильно стягивая кожу, как например это может случится с другими масками.

Маска с порошком НИМ

Я даже дольше выдержала глину на лице, чтобы проверить кожу на чувствительность, стянутость и наличие раздражения, но все прошло хорошо. А сильно высохшая и передержанная глина выглядит вот так:

Сильно высохшая глина

А если смешивать глину и травяные маски, то глина очень долго не сохнет.

Розовая глина + гоммаж

Розовую Египетскую глину рекомендуют использовать 2-3 раза в неделю, но я делаю реже. Но не смотря на это результатми довольна.

Если говорить о мгновенном эффекте, то после применения глины убирается жирность с лица и кажется что поры становятся меньше. Я попыталась отобразить этот момент на фото:

До и после

А если говорить о долгосрочном воздействии, то Египетская глина хороший инструмент для войны с проблемной, склонной к жирности кожи. Именно обладательницам такого типа кожи в первую очередь я рекомендую и попробовать эту глину. Всем же остальным посоветую в качестве омоложения, тонизации и увлажнения кожи.

ღ ПЛЮСЫ ღ

✔ Увлажняет.

✔ Питает.

✔ Дешевле различных кремов и масок.

✔ Экономичный расход.

✔ Натуральный состав.

✔ Не вызывает раздражения кожи.

✔ Антисептическая.

✔ Сужает поры.

✔ Универсальная маска, для различных целей можно добавлять разные ингредиенты.

✔ Для любого типа кожи.

Just lookрекомендует
Но... глина же не должна высыхать. Она действует, пока влажная.
я про это писала
02.02.2018
Розовой не пользовалась. Мне сейчас очень нравится белая глина от Фитокосметик в ведерке. Кожа после нее реально лучше и не сохнет после умывания.Нет чувства стянутости,хотя кожа у меня сухая и чувствительная.
02.02.2018
а в ведерке - это она кремообразная там?
04.02.2018
Да, очень необычная консистенция.
03.02.2018
У меня есть только голубая Кембрийская, надо срочно пополнять запасы Big smile
Не особо видна разница Puzzled
03.02.2018
ну тут сложно запечатлеть эффект, его и не заметно, тут больше в ощущениях дело
Если нравится это главное Wink
03.02.2018
Тоже люблю это продукт ) но у вас нашла ещё новые сочетания, спасибо !
03.02.2018
Wink я каждый раз что-то интересное нахожу
03.02.2018
Я тоже любитель глиняных масок )
03.02.2018
Для сухой кожи вариант маски взяла на заметку) Спасибо за отзыв. Люблю глину, но в уходе за волосами и пяточками))
03.02.2018
Вот про пятки даже не слышала и не пробовала. Нужно изучить этот момент. Вам тоже спасибо за наводку)
03.02.2018
Мне нравится добавлять в глиняные маски несколько капель масла пальмарозы - после таког сочетания лицо как персик.
03.02.2018
Я о таком масле даже первый раз слышу)
03.02.2018
Сама недавно узнала. Оказалось - классная штука! Поначалу запах на любителя, но потом он словно раскрывается.
03.02.2018
У вас получился подробный и интересный отзыв. Я фанат глины, но довольно ленивый Big smile мне в лом разводить. Беру готовые маски в тюбиках. А разница на фото очень даже заметна))
Спасибо)
03.02.2018
А у меня она полетела в мусорку. Она была слишком крупного помола, царапалась и сильно высушила мне лицо, хотя у меня жирная кожа, и я не держу глину до высыхания... Больше с фитокосметик не экспериментирую, только DNC.
03.02.2018
Странно, не замечала никогда такое за глиной от Фитокосметик. Всегда очень мелкий помол и никаких последствий
04.02.2018
Может партия некачественная была.
03.02.2018
Ой, у меня такая же в ванной стоит.
Хм, сколько с ней оказывается рецептов есть.
Спасибо за обзор Wink
Ого, очень классная мумия получается Laughing out loud
07.02.2018
Big smile только слегка моложе
07.02.2018
За 50 руб. стать Клеопатрой? А что, неплохой шанс Big smile
Глина действительно отличная и помогает поддерживать красоту кожи
11.02.2018
Для меня домашние глиняные маски - самые лучше для очищения кожи
11.02.2018
неплохой бюджетный продукт
14.02.2018
Любопытно попробовать такую глину
16.02.2018
Были у меня глинки, и белая и черная и розовая, и помнится мне что последняя очень плохо вымывалась с кожи. Вот прям смываешь, лицо аж стянуто все, проходишь ватным диском с тоником, а он розовый! ? С тех пор с розовой глиной завязала))
16.02.2018
а у вас именно этой ТМ глина? просто вот розовая одна из тех кто легче всего смывается. мне черную сложнее смыть обычно, но цвет нкиакая не оставляет
люблю их глину действительно есть эффект
02.03.2018
Очень содержательно, спасибо Smile
21.06.2018
Я совсем не делаю глиняные маски, а зря, это ведь очень полезно для кожи.
19.07.2018
такую не пробовала еще Smile