Опубликовано 28 Декабрь, 2022 - 23:24

Доброго времени суток! Начну с предыстории, почему я решила попробовать глину. У меня от природы хорошая и чистая кожа, была... Но пару лет назад, внезапно мой подбородок стали атаковывать каждый месяц подкожники. Это и больно и неприятно, да и долго заживают, да и чего греха таить - не этично. Бывало проходили подкожники, но временно, и одно время средство определенное могло помогать, но потом уже результата не было. В общем перепробовала много чего и вся. Обычно они возникали либо перед красными днями, либо во время, либо после, когда гормоны в организме пошаливали слегка. И в один миг, я смирилась с данной участью, пока в один прекрасный день у меня не выскочил здоровый подкожник в центре лба. Выглядело так, словно у меня из этой "шишки" вырастет рог, как у единорога. Но шутки шутками, мне тогда не до смеха было. И вот однажды наткнулась, на один из отзывов на Айреке, где автор и поведала что глина ей помогла в борьбе с подкожниками. Я почесала репу, и подумала, глина ведь копейки стоит, по сути ничего не теряю. Купила глину разных цветов, так как у всех ощущения индивидуальны от разных, чтобы понять какая мне идеально подойдёт. И вот первопроходимцем стала красная. Герой данного обзора. И вот в какой упаковке она идёт.

Глина косметическая ФИТОкосметик Красная марокканская вулканическая питательная

Глина от Фитокосметик идёт либо в пакетиках, либо в картонных коробочках. Красная в коробочке, внутри которой идёт два пакетика с содержимым. Один уж я израсходовала.

Глина косметическая ФИТОкосметик Красная марокканская вулканическая питательная

По составу, всё просто и чётко - глина и всё! А это вид сзади упаковки.

Глина косметическая ФИТОкосметик Красная марокканская вулканическая питательная

Глина имеет бледно-красный оттенок, выглядит как обычный песочек. Расходуется вполне экономно, с учётом что я использовала её для первого затеста через день в течении двух недель, и мне хватило одного пакетика.

Глина косметическая ФИТОкосметик Красная марокканская вулканическая питательная

А теперь приступим к работе глины. Я предварительно очищаю кожу, смываю макияж. Беру маленькую миску, тут уже кому как удобно. Как везде пишут, использовать стоит либо керамику, либо пластик, а вот металлические нельзя, они якобы вступают в реакцию с глиной, и портятся её свойства. Я не рисковала, и обычно разводила всё в керамической.

Первое время я чисто с глиной, потом для эффективности стала добавлять эфирные масла, обычно это масло чайного дерева (классная вещь кстати, про него кстати есть отзыв тык) или лаванды, а последнее время я их вместе совмещаю.

Потом я добавляю воду, тут уже на ваше усмотрение какую воду добавлять, в интернете рекомендую использовать минерализованную, я использую обычную фильтрованную. И вот какую жижу я получаю.

Глина косметическая ФИТОкосметик Красная марокканская вулканическая питательная

Далее наношу на кожу, обычно на лоб, щеки, нос и подбородок. И жду в течении 5 минут.

Глина косметическая ФИТОкосметик Красная марокканская вулканическая питательная

Через 2-3 минуты глина начинает подсыхать.

Глина косметическая ФИТОкосметик Красная марокканская вулканическая питательная

Прошло 5 минут, иду в ванную смывать. Лучше всего глина смывается тёплой водой. Красная из всех глин более капризна в плане смывки, поэтому смываю я её обычно дольше. Плюс, ощущение скрабирования во время умывания, у других глин такого не наблюдала. Да и по консистенции она одна из самых жидких глин, что я пробовала. После смывки, кожа слегка покрасневшая, особенно в тех местах, где подсушилась глина лучше. Но покраснения быстро проходят. Особенно как нанесу увлажняющий крем. По ощущениям да, кожа приятная, нежная и свежая. Но чтобы вытянула глина гадость из пор, такого нету. Красная глина действительно помогает в борьбе с подкожниками, Она их быстро подсушивает, и они безболезненно и быстро проходят не оставляя следа. А вот с мелкими прыщиками она слабо борется. Кожу не пересушивала, даже слегка увлажняла. Оставлю пример, кожи до нанесения глины и после.

До

После

Как мы видим поры не сузила, кожа слегка покраснела. Но благодаря эффекту скрабирования при умывании почистила мне крылья носа.

Рекомендовать или нет, здесь больше индивидуально всё. Кому-то возможно очень зайдёт и понравится, а кому-то может и не очень. Ну в любом случае, попробовать стоит, если нету противопоказаний к глине. Думаю здесь у всех эффект будет разный. Мне другие глины в работе понравились больше.

Обзор на чёрную глину

Достоинства
  • Дешевая
  • Натуральная
  • Природный скраб
  • Сушит прыщики
Недостатки
  • Красная кожа после маски
  • Трудно смыть
Platinum Foxрекомендует
28.12.2022