Опубликовано 30 Январь, 2023 - 14:10

несколько раз

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом использования спрейя назального Тизин пантенол 10 мл.

Почему стала принимать.

Обычным Тизином я пользуюсь давно, во время каждой болезни, если требуются капли от насморка.

Как-то так сложилось, что именно от Тизина мне потом легче всего отвыкать, и действует он быстро, долго, хоть и немного жёстко. Например, от того же Отривина ощущение сухости гораздо меньше.

И вот прихожу я как-то в аптеку, спрашиваю Тизин, а мне советуют взять Тизин пантенол. И объясняют тем, что дороже он совсем не на много, а сушит гораздо меньше, и вообще он более щадящий, и привыкания вызывает меньше. А главное - эффективность такая же, как и у обычного.

Учитывая, что Тизин Классик у меня на тот момент ещё немного оставался, на случай, если Тизин пантенол не подойдёт, я решила попробовать и взять.

Так и появился в моей аптечке дома Тизин пантенол. А уже к следующей болезни, он полностью вытеснил Тизин Классик.

Упаковка.

Упаковка представляет собой небольшую, вытянутую, прямоугольную, картонную коробочку.

Сбоку на коробочке кратко указана важная информация:

• условия хранения
  • производитель
  • и прочее

С другой стороны указаны показания к применению:

Сверху можно найти, когда произведён и до какого числа годен:

Внутри коробочки находится небольшой белого цвета, не прозрачный, пузырёк со специальным дозатором и, собственно, спреем.

На пузырьке так же можно найти дату производства и до какого числа годен:

Внутри коробки присутствует инструкция.

Признаюсь, инструкцию я к этому препарату не читала вообще никогда в жизни, ни к Тизин Классик, ни к Тизин пантенол.

Общие сведения.

Действующие вещества

Ксилометазолин Декспантенол

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный, 0,1 мг + 5 мг/доза по 10 мл (не менее 80 доз) препарата во флаконе с дозирующим устройством. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Страна производителя

Испания

Лекарственная форма

Бесцветный, прозрачный раствор.

Состав

1 мл раствора содержит:

действующие вещества: ксилометазолина гидрохлорид - 1,00 мг, декспантенол - 50,00 мг;

количество действующих веществ в одной дозе: ксилометазолина гидрохлорид - 0,100 мг, декспантенол - 5,000 мг;

вспомогательные вещества: калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфата додекагидрат, вода для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа

противоконгестивное средство

Фармакодинамика

Ксилометазолин - относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, устраняет заложенность носа, облегчает носовое дыхание. Действие ксилометазолина наступает через 2 минуты после его применения и продолжается до 12 часов.

Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита, острый аллергический ринит, вазомоторный ринит, синуситы, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки), для облегчения проведения риноскопии, восстановления нарушенного носового дыхания после хирургических вмешательств в носовой полости.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, глаукома, атрофический ринит, сухой ринит, порфирия, гиперплазия предстательной железы, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 6 лет.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Для взрослых и детей старше 6 лет.

Общие рекомендации по введению

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию. При применении нажать один раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

По одному дозированному впрыскиванию в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Продолжительность терапии - 5-7 дней.

Препарат не следует применять более 7 дней. Продолжительность применения у детей от 6 до 18 лет устанавливается после консультации с врачом.

Повторное применение возможно только после перерыва в несколько дней.

Побочные действия

Нарушения со стороны нервной системы:

Очень редко: беспокойство, бессонница, головная боль, усталость (сонливость), галлюцинации (преимущественно у детей).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы:

Редко: ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления.

Очень редко: аритмия.

Нарушения со стороны дыхательной системы:

Очень редко: отек слизистой оболочки носа, гиперсекреция, кровотечение из носа.

Частота неизвестна: жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание.

Из побочных действий у меня были жжение и сухость слизистой оболочки носа, и привыкание.

С привыканием я борюсь быстро, эффективно, но мучительно.

Когда приходит осознание, что болезнь уже прошла, а я всё ещё продолжаю применять препарат, я перестаю "капать", и 2-3 дня "учусь" дышать заново самостоятельно. Если пройти этот период, потом никаких проблем нет, организм привыкает дышать сам, без помощи препарата, и всё возвращается в норму.

Но эти 2-3 дня пережить достаточно нелегко. Потому что в это время дышать носом практически невозможно. А это достаточно сильно мешает спать, есть, да и вообще заниматься чем бы то ни было.

Сравнение Тизин Классик и Тизин Пантенол.

Несомненно у Тизина Пантенол достаточно много преимуществ по сравнению с Тизин Классик.

Преимущества Тизин Пантенол:

• он мягче, меньше сушит слизистую, следовательно, меньше раздражения
  • действует дольше, соответственно, хватает флакона на большее время
  • гораздо более удобный дозатор
  • вызывает меньше привыкания, легче перестать его использовать уже после выздоровления

Но есть и два недостатка, которые мне встретились.

Недостатки Тизин Пантенол:

• флакон, в отличие от Тизин Классик не прозрачный, поэтому нельзя точно определить, сколько средства осталось
  • цена выше

И если вопрос с ценой не такой уж и существенный, учитывая все его преимущества, то тот момент, что нельзя увидеть, сколько лекарства осталось, сыграл со мной злую шутку.

Однажды Тизин Пантенол просто перестал брызгать. Оказывается, он незаметно и неожиданно закончился. А время в тот момент было уже почти полпервого ночи.

Естественно, в круглосуточную аптеку за ним я не пошла, поэтому промучилась до утра, и купила уже только по пути на работу.

Насколько мне помогло.

Уже много лет всегда пользуюсь именно Тизином. Пробовала Отривин и другие средства, но Тизин действует быстрее, дольше и с него легче "слезть".

Тизин Пантенол - это тот же Тизин, только действительно лучше.

За всё время было всего лишь два раза, когда, использую Тизин, у меня всё равно оставались трудности с тем, чтобы нормально дышать носом.

Но там проблема была не в средстве, а в болезни. И когда болезнь немного ослабевала, средство начинало/продолжало отлично выполнять свои функции.

Итог.

На мой взгляд на данный момент это лучший назальный спрей, который существует, для того, чтобы быстро уменьшить отёк слизистой носа, убрать заложенность и обрести возможность нормально дышать во время болезни.

Достоинства
  • Вызывает меньше привыкания
  • Действует дольше
  • Мягкий
  • Помогает быстро
  • Удобный дозатор
Недостатки
  • Дороже Тизин Классик
  • Не прозрачный флакон, не видно, сколько осталось
Linara1985рекомендует
30.01.2023
Знаю вопрос глупый, но мне одному интересно почему спрей для ноСа называется нАЗальным)?
30.01.2023
Если честно, я не задумывалась об этом вопросе )