Опубликовано 16 Февраль, 2020 - 22:35

300 руб

В этом сложно признаться, а то как же, закидают тапками и тухлыми помидорками - Лазолван рино я назначила себе сама. Я просто залезла на форумы и узнала, что это одно из немногих средств, разрешенных в моём состоянии. Не стала медлить и отправилась в аптеку за этим спреем и, признаться, возлагала на него большие надежды. Что понравилось, а что нет, как справляется с задачей и какие результаты длительного приёма - я готова обо всём честно рассказать.

? Лазолван формы выпуска и назначение:

Лазолван это торговое название препарата, однако форма его довольно обширна - Лазолван бывает в виде спрея назального дозированного - его называют "Лазолван рино". Его преимущества заключаются в том, что назначают его для лечения различных видов ринитов, синуситах и даже среднего отита (евстахиита). Действует он только на слизистую поверхность воздухоносных путей - а именно - способствует спадению отёка, расширению верхних дыхательных путей и, как следствие, помощи в выведении слизи из гайморовых пазух и носа. Лазолван сироп это еще одна форма лекарства но помогает уже только для выведения слизи из бронхов и нижних отделов лёгких, потому его используют даже для ингаляций, ибо в мелкодисперстном виде частичкам лекартств легче добраться до альвеол лёгких.

Лазолван Рино

? Лазолван рино инструкция по применению:

1 доза

трамазолина гидрохлорида моногидрат в пересчете на трамазолина гидрохлорид 82 мкг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат - 270 мкг, натрия гидроксид - 154 мкг, бензалкония хлорид - 14 мкг, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) - 35 мкг, повидон - 2101 мкг, глицерол 85% - 700 мкг, магния сульфата гептагидрат - 49 мкг, магния хлорида гексагидрат - 35 мкг, кальция хлорида дигидрат - 11 мкг, натрия гидрокарбонат - 1 мкг, натрия хлорид - 183 мкг, цинеол (эвкалиптол) - 7 мкг, L-ментол (левоментол) - 14 мкг, камфора рацемическая - 14 мкг, вода очищенная - 66358 мкг.

10 мл - флаконы коричневого стекла (1) с дозирующим устройством и назальным адаптером - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Активное вещество препарата Лазолван® Рино - трамазолина гидрохлорид, альфа2-адреномиметик, вызывает сужение сосудов. При нанесении на слизистые оболочки носа вследствие сосудосуживающего действия препарат уменьшает отечность. В результате, проходимость носовых ходов быстро восстанавливается, носовое дыхание надолго облегчается.

Действие препарата начинается в течение первых 5 мин и продолжается 8-10 ч.

Фармакокинетика

Фармакинетические исследования у человека не проводились. Фармакокинетика трамазолина изучена на крысах, кроликах и обезьянах. Показано, что после применения препарата внутрь или интраназально всасывается 50-80% введенной дозы. Трамазолин и его метаболиты распределяются во всех внутренних органах, наивысшая концентрация с постоянством обнаруживается в печени.

После перорального или местного применения основные метаболиты определяются в моче. T1/2 составляет от 5 до 7 ч.

Показания

• отек слизистой оболочки носа, заложенность носа, вызванные острыми респираторными заболеваниями и/или поллинозом (ринит, сенная лихорадка);
  • синусит и средний отит (евстахиит) - для облегчения оттока содержимого придаточных пазух носа (по рекомендации врача).

Режим дозирования

Взрослым и детям с 6 лет - по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (до 4 впрыскиваний в каждый носовой ход в день).

Не следует применять препарат более 5-7 дней без назначения врача.

Инструкция по использованию флакона с дозирующим устройством

Перед впрыскиванием следует очистить носовые ходы.

1. Снять защитный колпачок.

2. Перед первым использованием необходимо произвести несколько впрыскиваний в воздух до появления устойчивого облака аэрозоля. После этого дозирующее устройство готово к использованию.

3. Держа голову прямо, ввести наконечник в носовой ход и произвести одно впрыскивание.

Повторить процедуру для другого носового хода. После извлечения наконечника произвести обычный вдох через нос.

4. Надеть защитный колпачок.

Рекомендуется очищать наконечник после каждого использования.

Побочное действие

Со стороны нервной системы: редко (≥0.01% и <0.1%) - головокружение, нарушения вкусовых ощущений; нечасто (≥0.1% и <1%) - головная боль; частота не установлена* - сонливость, седативный эффект.

Со стороны психики: нечасто (≥0.1% и <1%) - беспокойство; частота не установлена* - галлюцинации, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто (≥0.1% и <1%) - сердцебиение; частота не установлена* - аритмия, тахикардия, увеличение АД.

Со стороны органов дыхания, органов грудной клетки и средостения: часто (≥1% и <10%) - назальный дискомфорт; нечасто (≥0.1% и <1%) - отек носа, сухость в носу, ринорея, чиханье; редко (≥0.01% и <0.1%) - носовое кровотечение.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто (≥0.1% и <1%) - тошнота.

Со стороны иммунной системы: частота не установлена* - гиперчувствительность.

Со стороны кожи и подкожных тканей**: частота не установлена* - сыпь, зуд, отек кожи.

Прочие: частота не установлена* - отек слизистой оболочки**, утомляемость.

* Нежелательные явления, связь которых с препаратом расценивалась как возможная, зарегистрированные при широком применении препарата. Частоту этих редких явлений трудно оценить.

** Как симптомы повышенной чувствительности.

Противопоказания к применению

• закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • операции на черепе, осуществленные через полость носа (в анамнезе);
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к трамазолина гидрохлориду или бензалкония гидрохлориду, а также к другим компонентам препарата.

С осторожностью:

Пациентам с артериальной гипертензией, заболеваниями сердца, гипертиреозом, сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, феохромоцитомой, порфирией препарат следует применять только по рекомендации врача в связи с наличием потенциального риска системной абсорбции препарата.

Следует соблюдать осторожность при приеме ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, вазопрессорных препаратов и антигипертензивных препаратов.

Лазолван рино инструкция
Иструкция Лазолван рино отзыв

? Лазолван в виде спрея насколько удобен в использовании:

Лазолван рино представляет собой обычную водичку с бледно желтым оттенком и нерезким запахом эвкалипта. Я терпеть не могу эвкалипт, но в Лазолване он очень нежный, приятный, не "бьёт" по носу, даёт легкий свежий аромат, как после зубной пасты слышишь запах. Флакон невероятно удобен, очень удачная конструкция распылителя - один пшик и строго дозированная мера лекарства попадает в носовые ходы. Пшиков холостых я дождалась - их было три, третий не полный. Затем канал заполнился и я смогла полноценно воспользоваться лекарством. Вспоминая советские лекарства с их постоянными пипетками - невольно радуешься, что волен использовать столь продуманные чудеса техники.

Лазолван отзывы

? Мой опыт применения Лазолван Рино во время беременности:

Я узнала из мамских форумов, что Лазолван чуть ли не единственное проверенное временем средство, широко применяемое для лечения насморков у беременных. Конечно, я знала о существовании антибактериальных спреев, таких как Полидекса, как Изофра, но весьма удивилась, когда на мои полные отчаяния слезливые глаза и просьбы продать антибиотик назальный четыре аптеки! отказали! А всё потому, что я была уже на восьмом месяце беременности и скрыть округлые формы не представлялось возможным. Тогда я попросила Лазолван и мне его (О Чудо!) продали! Лазолван не представляет угрозу малышу, производитель отметил, что только в первом триместре имеет смысл воздержаться, а далее после консультации с врачом - вперед и с песней. На момент покупки Лазолван Рино я уже остро нуждалась в помощи - мой нос отекал уже не по нескольку раз за день, а на постоянной основе. Если на улице мне еще было чем дышать, там концентрация кислорода была куда выше - то дома, особенно в горизонтальном положении - мне было невыносимо. Заснуть я не могла никак, я постоянно задыхалась и испытывала дикий стресс по этому поводу, мне не хватало воздуха и я судорожно хватала его ртом, сухой воздух в квартире раздражал горло - я начинала кашлять сухим кашлем, а вдохнуть не получалось носом - он был полностью забит. Дошло до ужасного - я не смогла глотать воду! Ни слюну, ни воду, ни тем более еду, я не могла дышать, а горло уже не справлялось с нагрузкой "Подыши как собачка". Я пробовала использовать детские капли сосудосуживающие, такие как Назол. Они не помогали от слова совсем. Помню как сейчас: взяла я спрей Лазолван и лёжа, ибо от слабости уже с трудом ходила - сделала два пшика в каждую ноздрю. Я ожидала чего угодно, только не того что произошло. Нос внутри начал пробиваться мгновенно. Прошла минута и я уже почувствовала, как тонкая струйка воздуха таки просочилась по носовому ходу, прошло пять минут и о Чудо! Я вновь могу дышать!!! Я радовалась как ребенок, слезы счастья подкатывали к глазам, я не могла поверить, что мой личный ад закончился и я могу просто дышать! С каким наслаждением я вдыхала воздух, как же радовался малыш под моим сердцем, я испытала море благодарности Лазолвану Рино, он дал мне шанс на комфортное существование в этом мире, право на сон, право на просто выпить воды.

Лазолван рино спрей

? Как долго можно принимать Лазолван Рино?

Когда я использовала Лазолван в первый раз, я еще не знала, что срок его приёма короткий - всего 4 впрыска в сутки, а длительность приёма не должна по мнению завода изготовителя продолжаться более 5-7 дней. С первым пунктом я справилась, длительность действия Лазолван рино по началу составляла 8-10 часов, затем время стало постепенно уменьшаться, его действия хватало всего на 6-8 часов, но мне было достаточно этого времени, чтоб мало-мальски выспаться, насколько это возможно на восьмом месяце беременности да еще и больной и разбитой. Я настолько привыкла к ежедневному ритуалу: на ночь по 1 впрыску перед сном, утром, как только встаю по одному впрыску и когда иду на улицу так же по одному. Затем у меня закончился насморк, я перестала испытывать потребность брызгать сосудосуживающие капли в нос, однако, я не смогла остановиться! Дело в том, что мой нос, не знаю, может, под действием гормонов, но он настолько привык к действию сосудосуживающих, что как только я ложилась вечером спать - у меня мгновенно отекала слизистая и я не могла вдохнуть через нос. Я понимала, что так дело не пойдет, что нужно "соскакивать" с Лазолван рино, но как?! И днем мне так же требовалась как минимум одна доза Лазолвана. Через несколько дней после выздоровления у меня случился рецидив и теперь я уже просто не могла встать с кровати. Я лежала в полубредовом состоянии не в силах даже чаю себе заварить, Лазолван я стала использовать раз в пять часов, потом раз в три часа. И так весь день и даже ночью. Я го брызгала уже по два, а иногда и три впрыска в каждую ноздрю, только так я могла достигнуть эффекта уменьшения отёка и помощи в оттоке жидкости. По-хорошему мне должны были прописать другие капли, но гинеколог и терапевт отрицали любые лекарства и вообще предложили мне полечиться малиновым вареньем. Я дошла до состояния, когда ходила только держась за стенки и спас меня только антибиотик, об этом чудо лекарстве я рассказывала в отзыве на антибиотик Экоклав при беременности. Получается, что со мной произошел тот самый случай который описан был в инструкции:

Особые указания

Если после 7 дней приема препарата положительной динамики симптомов не отмечается, следует решать вопрос о прекращении приема препарата или о продолжении лечения. Длительное применение назальных сосудосуживающих препаратов может привести к развитию хронического воспаления и заложенности носа, а также к атрофии слизистой оболочки носа.

Следует избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Исследования по влиянию препарата на способность управлять автомобилем и машинным оборудованием не проводились. Однако при приеме препарата возможны такие нежелательные эффекты как галлюцинация, сонливость, седативный эффект, головокружение и усталость. Поэтому необходимо соблюдать осторожность при управлении автомобилем и машинным оборудованием.

При появлении вышеперечисленных побочных эффектов необходимо избегать выполнения таких потенциально опасных задач, как управление автомобилем и машинным оборудованием.

Передозировка

Симптомы: вслед за повышением АД и тахикардией возможно (особенно у детей) падение АД, развитие шока, рефлекторной брадикардии, понижение температуры тела.

По аналогии с другими альфа-симпатомиметиками клиническая картина интоксикации может быть неотчетливой, поскольку фазы стимуляции и депрессии ЦНС и сердечно-сосудистой системы могут сменять друг друга.

Особенно у детей интоксикация приводит к воздействиям на ЦНС с развитием судорог и комы, брадикардии, угнетения дыхания. Симптомами стимуляции ЦНС являются тревожность, возбуждение, галлюцинации и судороги. К симптомам угнетения ЦНС относят снижение температуры тела, вялость, сонливость и кому.

Кроме того, возможно развитие следующих симптомов: мидриаз, миоз, повышенное потоотделение, лихорадка, бледность, цианоз губ, нарушения функций сердечно-сосудистой системы (включая остановку сердца); нарушение дыхания (включая дыхательную недостаточность, остановку дыхания); психологические нарушения.

Лечение: в случае назальной передозировки немедленно промойте или очистите нос. Может потребоваться симптоматическое лечение

Лазолван рино при беременности

? Можно ли Лазолван при беременности и для детей?

Ответ положительный, только детям можно начиная с шести лет, не раньше, а беременным нужно будет воздержаться в первом триместре беременности.

Длительный опыт применения показывает, что Лазолван® Рино не оказывает негативного влияния на беременность.

Препарат не следует применять в I триместре беременности. На более поздних сроках беременности применение препарата Лазолван® Рино допускается только после консультации с врачом.

Безопасность применения препарата Лазолван® Рино в период грудного вскармливания не подтверждена. Применение препарата в период грудного вскармливания допускается только после консультации с врачом.

Исследования о влиянии препарата Лазолван® Рино на фертильность не проводились. На основе имеющихся данных отсутствуют упоминания о возможном влиянии трамазолина гидрохлорида на фертильность.

Применение у детей:

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет.

? Лазован Рино плюсы:

1. Высокая эффективность с первой минуты и длительное действие до 10 часов подряд;
  2. Удобный маленький флакончик с хорошим механизмом спрея, легко нажимать и дозировать, даже если средство заканчивается, флакон прекрасно работает;
  3. Приятный запах "эвкалипта";
  4. Не пересушивает слизистую, не доводит ее до состояния трещин и болезненности;
  5. Можно применять во 2 и 3 триместре беременности и детям от шести лет;

Лазолван Рино минусы:

• высокая цена;
  • вызывает привыкание как и все сосудосуживающие препараты;
  • нельзя использовать детям до 6 лет, атрофическом рините и после операций на черепе через нос.

Лазолван Рино цена, условия хранения:

Лазолван спрей я покупала в рознице за 300 рублей. Есть в любой аптеке, в том числе и онлайн аптеках. Хранить флакон можно при комнатной температуре до 25 градусов не более трех лет от даты изготовления.

? Вам обязательно понравятся другие мои подробные обзоры о:

? Выводы:

Лазолван не игрушечное средство, оно оправдывает каждый потраченный на него рубль. Невероятно эффективное мощное средство в борьбе с заложенностью носа. После применения вы сможете легко дышать носом, отёк спадёт и вы сможете на славу высморкаться, простите, а только путём избавления погибшего эпителия можно победить насморк и не допустить развития гайморита и отита. Лазолван Рино убойное средство, которое безопасно для беременных и разрешено детям, имеет смысл всегда держать его под рукой в своей аптечке. Не забудьте посоветоваться с врачом, мне его одобрили и два гинеколога и участковый терапевт.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Можно беременным
  • Удобный распылитель
  • Устраняет заложенность носа на 8-9 часов
Недостатки
  • Вызывает привыкание
  • Сушит слизистую
Kroshka-na-Millionрекомендует
16.02.2020
Полезный отзыв Stare
16.02.2020
Спасибо Shy
05.12.2021
Очень похожая ситуация. Но у меня был страшный ринит беременных, без него я бы не пережила беременность, со страшными отёками носоглотки. Другие средства не помогали. Наказал, теперь пожизненно на нем. Это так...