Опубликовано 11 Январь, 2023 - 00:16

Я очень завидую тем, для кого насморк - это "текущий" нос. Для меня это борьба с удушьем. У меня анатомически узкие носовые ходы, и малейший отек перекрывает мне воздух напрочь. Я панически боюсь насморков - из-за "зацементированного" носа я не могу нормально существовать, не могу спать. Дышать ртом я не умею, почему-то меня сразу накрывает паника - страх задохнуться. Сердце начинает колотиться то ли от недостатка кислорода, то ли от сбоя дыхания... В общем, творится жуть.

Плюс из-за невозможности отсморкаться насморк почти всегда переходит в синусит, и лечение затягивается надолго.

Кстати, антигистаминные для снятия отека, которые советуют в таких случаях, мне не помогают. Пробовала Эриус, Зиртек, Ксизал, Авамис. Что слону дробина. Только денег потратила кучу. А вот Лазолван пробивает заложенность просто как по волшебству.

ЭПИЗОД 1

Осенью со мной в очередной раз приключилась беда в виде напрочь заложенного носа. Как будто цементом прочно залили. Несколько дней носом я дышать практически не могла. Спать тоже не могла. Самочувствие - "добейте меня", хотя температуры не было и на снимке только отек в пазухах. Тут мне лор впервве порекомендовал спрей Лазолван - мол, хорошо "пробивает" заложенность.

Я уже была готова пробовать хоть перо из ж... полярной совы любые средства, даже особо в них не веря. Сразу выйдя из аптеки, достала флакон и прыснула в нос.

Очень была удивлена, но действительно отек стал меньше буквально через несколько минут после впрыска Лазолвана. Правда, действие длилось куда меньше обещанного. Час - два, но воздух стал немного проходить через нос!

• Препарат в маленьком флакончике, который можно носить хоть в кармане. Хватает надолго.
  • Лазолван имеет насыщенный запах эвкалипта. Никогда его не любила, но быстро привыкла. Другие ингредиенты (ментол и ксмфора) тоже вроде бы весьма "яркие", но я почему-то ощущаю преимущественно эвкалипт.
  • Рекомендуют по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю. Максимум 4 раза в день. До 6-7 дней.
  • По сути препарат сосудосуживающий, как и большинство спреев от насморка.

Активное вещество препарата Лазолван® Рино - трамазолина гидрохлорид, альфа2-адреномиметик, вызывает сужение сосудов. При нанесении на слизистые оболочки носа вследствие сосудосуживающего действия препарат уменьшает отечность. В результате, проходимость носовых ходов быстро восстанавливается, носовое дыхание надолго облегчается.

Я вцепилась в этот флакон, как утопающий за соломинку. Признаюсь, прыскала чаще, чем рекомендовано в инструкции. Просто очень хотелось дышать. К счастью, побочек или привыкания тогда не возникло. Но и вылечить за предписанные врачом 3 дня мой насморк спрей не смог. Помогли в итоге капли Тобрадекс, буквально за день убравший все симптомы.

ЭПИЗОД 2

Второй раз пришлось прибегнуть к Лазолвану, когда вдруг стало закладывать нос ближе к вечеру. Не знаю, реакция на сухость воздуха в помещении или снова какой-то вирус. Заложенность была не такой жуткой-как обычно при насморке, но неприятной. И спать мешала. Спрей я стала применять сразу же, при первых симптомах. По одному пшику в каждую ноздрю перед сном. Теперь спрей сработал на 5+. Действия хватало часов на 8-10. Нос дышал нормально. Ночью я не просыпалась. Через дня этак 3 все прошло само собой.

ЭПИЗОД 3

Опять чувствую, начинается насморк. Нос закладывает. Прыскаю Лазолван по схеме, назначенной лором в прошлый раз. Тут же становится лучше. Но эффект на пару часов. Потом я опять, "как рыба об лед", пытаюсь научиться дышать всеми альтернативными отверстиями ))) В итоге прыскала спрей чаще положенного, просто тупо мне стало уже безразлично, что будет, я дико устала задыхаться. Использовала спрей 5 дней.

Чтоб чуть снизить "перебор" с препаратом, я порции "сверх положенного" прыскала только в одну ноздрю (которая более заложена).

Постепенно становилось лучше - интервалы между применениями спрея я старалась увеличивать по максимуму, пока совсем невмоготу не становилось. О риске привыкании к препарату я, конечно, была в курсе.

На 5й день интервал между применением я довела до 12 часов. На 6й вообще провела первые сутки без него. Уффф... кажется я успешно с него соскочила...

ЭФФЕКТ

Препарат очень мощный. Заложенность он пробивает, как таран. Я много чего перепробовала от заложенности и, скажу, мне помогало от нее по факту только... время. Быстро снять отек не мог ни один препарат. Тизин, нафтизин, отривин и прочие помогали слабо. Лазолван помог почти моментально. Особенно когда отек не "ядерный", а только начинает нарастать.

• Действует с первых минут. Это я почувствовала.
  • Длительность действия... В разгар насморка при очень сильном отеке препарат действовал максимум 2 часа. При легкой заложенности или на стадии выздоровления до 10 часов его может хватать. Я, конечно, лично про свой опыт. Все мы разные. В моем случае дела обстоят вот так вот
  • С детьми я бы была очень осторожной. Даже если б ребенку назначили его, отнеслась бы с опаской. Эвкалипт, ментол, камфора - помнится, меня педиатр стращал пластырями Сопелка, мол эфирные масла кому-то помогают, а для кого-то мощные аллергены.

Лазолван помог в третьем "эпизоде" не довести дело до синусита. Снимая заложенность, он обеспечивает возможность не только дышать, но и отсморкаться. Хотя нос снова отекал, у меня не возникало чувства давления в районе переносицы (когда слизь не получает оттока и скапливается в пазухах).

ПОБОЧКИ (те, что были у меня)

Сухость. Сначала я пеняла на сухой воздух, но прочитала отзывы - у многих это реакция на препарат. В носовых ходах просто пустыня Сахара. Образуются корочки. При этом выше в носу сухости нет, отсмаркивается все отлично.

Отделяемое становится клейким. Даже не то что бы густым, а именно липким. Выходит легко, но в носу ощущается какая-то липкость. Об этом тоже некоторые пишут в отзывах.

На этом этапе я уже "завязывала" со спреем. Купила увлажняющий спрей для носа с пантенолом. Чтобы увлажнить и успокоить слизистую. Морская вода в составе, опять же, поможет "добить" остаточную отечность.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В общем, с тяжелым случаем Лазолван радикально не справился, только немного облегчил состояние. А с легким справился на ура. Побочки от частого применения -это реальность.

Теперь Лазолван всегда в моей аптечке. Но надеюсь вспоминать о нем как можно реже.

===========

Промывание пазух носа (кукушка) VIP кукушка за 2000 р. Взрослому и ребенку

Эндоскопия носоглотки ребенку для проверки состояния аденоидов. Страшно звучит, не страшно на самом деле.

COCLEAN назальный аспиратор. Помогает! Ребенку - вылечиться, маме - не заболеть

Достоинства
  • Компактный флакон
  • Надолго устраняет заложенность носа
  • Удобный распылитель
  • Эффективен даже при сильном отеке
Недостатки
  • Сушит слизистую
Мартовскаярекомендует
11.01.2023
Прописывали ребенку при заложенности носа. Не помог. Нам кроме ринофлуимуцила ничего не помогает.
А я даже и не знала что есть спрей Лазолван Smile Сироп от кашля принимали, там тоже привыкаешь быстро. А со спреем не знакомились.
15.03.2023
мне из антигистаминных хорошо помогает азеластин ксантис спрей, он избавляет быстро от заложенности и отек тоже убирает