Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Январь, 2020 - 23:59

330 руб

В самом начале года мы в садик не попали. Наверно, это к лучшему - подумала я тогда, поглаживая свой округлившийся животик, меньше будет болеть старший ребенок, меньше вирусни передаст мне - беременной. Однако, ровно к концу зимы нас таки приняли в один из детских садов. Год до этого ребенок просидел дома и не носил домой никакой инфекции. Но не в этот раз. Три недели отходили хорошо. Потом резко начались сопли, температура, ребенок остался дома. Не долго думая, я так же заболела, будучи на восьмом месяце беременности. По началу лечение народными средствами помогало, простуду переносила довольно тяжело, но не так, чтоб сбавлять активный образ жизни. Затем, я выздоровела и успела обрадоваться такой легкой победе над простудой. Но, видимо, это была только разминочка, спустя 8 дней я слегла трупом в лёжку лежать, ибо простуда захватила всё моё и так уставшее от бесконечной беременности тело. Всё усугублялось двумя вещами: помочь мне было абсолютно некому, я вынуждена была выхаживать себя в одиночку, плюс моя гинеколог уехала на курсы, наступила суббота и куда бежать, у кого спрашивать каким антибиотиком лечиться - я не представляла. Путём сложнейших поисков я таки купила антибиотик ЭКОклав с клавулановой кислотой и начала им лечение, с мыслью, что если он сейчас не поможет - то я просто умру.

? Показания к применению Экоклав:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату возбудителями:

• инфекции нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония);
  • инфекции ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, средний отит);
  • инфекции мочеполовой системы и органов малого таза (пиелонефрит, пиелит, цистит, уретрит, бактериальный простатит, цервицит, сальпингит, сальпингоофорит, эндометрит, бактериальный вагинит, септический аборт, мягкий шанкр, гонорея);
  • инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы, абсцесс, флегмона, раневая инфекция);
  • инфекции костей и суставов (остеомиелит)

Вот такое предупреждение ждало нас в детском саду

? Таблетки Амоксициллин 875 мл + 125 мл - способ применения и реакция организма:

Баночка с антибиотиком совсем крошечная, хотя сами таблетки весьма внушительных размеров. Они твердые и глотаются весьма не просто. Всего их 14 штук и график приёма стандартный - дважды в день с разницей в 12 часов. Каждый раз после принятия антибиотика я выпивала приличное количество воды, дабы максимально защитить слизистую желудка, побыстрее растворить и улучшить всасывание лекарства. Конечно, для защиты печени я использовала гепатопротектор Карсил - он продается в пластинках поштучно и совершенно не дорогой. Аллергии таблетки не вызвали, потому в приёме антигистаминных препаратов не было смысла. Кроме того я отмечу, что не было никаких неприятных ощущений после принятия таблеток - не было тошноты, слабости, головокружений, рвоты, не было спонтанных приступов поноса, то есть для микрофлоры кишечника Экоклав не оказывал чрезмерно агрессивного воздействия. А вот с микрофлорой влагалища я не стала рисковать, употребляла препарат, который обещал восстановить норму. Но не допила. В последствие, перед родами мазки показали кандидоз. То есть все-таки некоторое снижение количество лактобацил во влагалище произошло, что повлияло благотворно на развитие спор Кандиды. Кстати, йогуртами Активия я тоже не пренебрегала, каждый раз при приеме антибиотиков я стараюсь употреблять его регулярно.

? Способ применения и дозы Экоклав инструкция:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, овальные, двояковыпуклые; на поперечном разрезе ядро от почти белого до светло-желтого с коричневым оттенком цвета, допустимы вкрапления от белого до желтого цвета.

1 таб.

амоксициллин (в форме тригидрата)875 мг

клавулановая кислота (в форме клавуланата калия)125 мг

Способ применения и дозы

Внутрь. Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от массы тела пациента, тяжести течения и локализации инфекционного процесса, а также чувствительности возбудителя.

Минимальный курс антибактериальной терапии — от 5 дней. Лечение не следует продолжать дольше 14 дней без пересмотра клинической ситуации. Продолжительность лечения острого неосложненного среднего отита составляет 5–7 дней, у детей до 2 лет — 7–10 дней.

Разовая доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела (расчет по амоксициллину):

- дети до 3 мес — 30 мг/кг/сут в 2 приема;

- дети от 3 мес и старше:

для лечения инфекций кожи и мягких тканей, а также хронического тонзиллита: низкие дозы — 20 мг/кг/сут в 3 приема;

для лечения среднего отита, синусита, инфекций нижних дыхательных путей, инфекций мочевыводящих путей: высокие дозы — 40 мг/кг/сут в 3 приема.

Детям массой тела 40 кг и более следует назначать дозы, как взрослым.

Суспензию можно применять у взрослых при затруднении глотания.

Рекомендуемый режим дозирования для взрослых: 20 мл суспензии в дозировке 125+31,25 мг/5 мл или 10 мл суспензии в дозировке 250+62,5 мг/5 мл 2–3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза амоксициллина для взрослых и детей старше 12 лет — 6 г, для детей до 12 лет — 45 мг/кг массы тела.

Максимальная суточная доза клавулановой кислоты для взрослых и детей старше 12 лет — 600 мг, для детей до 12 лет — 10 мг/кг.

Пациенты с нарушением функции почек.Коррекция доз основана на максимальной рекомендуемой дозе амоксициллина и значении клиренса креатинина.

Детям

Cl креатинина >30 мл/мин — коррекция дозы не требуется;

Cl креатинина 10–30 мл/мин — 15 мг/3,75 мг/кг 2 раза в сутки, максимальная доза — 500 +125 мг (20 мл суспензии в дозировке 125 +31,25 мг/5 мл или 10 мл суспензии в дозировке 250+62,5 мг/5 мл) 2 раза в сутки;

Cl креатинина креатинина менее 10 мл/мин — 15 мг/3,75 мг/кг 1 раз в сутки, максимальная суточная доза — 500 +125 мг (20 мл суспензии в дозировке 125+31,25 мг/5 мл или 10 мл суспензии в дозировке 250+62,5 мг/5 мл);

Взрослым

Cl креатинина >30 мл/мин — коррекция дозы не требуется;

Cl креатинина 10–30 мл/мин — 500 +125 мг (20 мл суспензии в дозировке 125+31,25 мг/5 мл или 10 мл суспензии в дозировке 250 мг+62,5 мг/5 мл) 2 раза в сутки;

Cl креатинина <10 мл/мин — 500 мг+125 мг (20 мл суспензии в дозировке 125+31,25 мг/5 мл или 10 мл суспензии в дозировке 250 мг+62,5 мг/5 мл) 1 раз в сутки;

? Побочные действия Экоклав:

Препарат хорошо переносится. Побочные эффекты возникают редко, преимущественно слабо выражены и носят транзиторный характер.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, гастрит, стоматит, глоссит, холестатическая желтуха, гепатит, печеночная недостаточность (чаще у пожилых, мужчин, при длительной терапии), колит (включая псевдомембранозный), черный "волосатый" язык, потемнение зубной эмали, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение содержания билирубина и активности щелочной фосфатазы.

Со стороны системы кроветворения: обратимое увеличение протромбинового времени и времени кровотечения, тромбоцитопения, тромбоцитоз, эозинофилия, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, гиперактивность, тревога, изменение поведения, судороги.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, кристаллурия, гематурия.

Аллергические реакции: крапивница, эритематозные высыпания, многоформная экссудативная эритема, анафилактический шок, ангионевротический отек, эксфолиативный дерматит, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), аллергический васкулит, синдром, сходный с сывороточной болезнью, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Прочие: кандидоз, развитие суперинфекции.

? Почему при беременности назначили Экоклав?

Когда я поняла, что загибаюсь, что мне настолько плохо, что я вот-вот и начну терять сознание, а на руках у меня беременной находится пятилетний ребенок - я приняла решение собрать все остатки воли в кулак и отправиться на поиски врача, который мог бы прописать безопасный антибиотик. Первым был гинеколог дежурный в Женской консультации. Она сказала, что не знает чем меня лечить, что рекомендует попить чаёк. На моё возражение, что мне настолько плохо, что я чувствую, как жизнь остывает во мне, она посочувствовала, написала три препарата, которые могли бы мне помочь. Сказала: "Бери этот список и иди к терапевту по месту жительства", пусть он решает что тебе принимать. Я поехала на последнем дыханье в другую поликлинику, там врач послушала меня, добавила к списку из трех антибиотиков еще один. Она утверждала, что мне нужен Амоксиклав, его же мне и прописала гинеколог. Что именно этот препарат сможет без последствий для ребенка под сердцем справиться с моим ОРЗ. Прихожу я в аптеку, а фармацевт - очень уж пожилая женщина, говорит человеческим голосом: Амоксиклав из всех перечисленных средств из твоего списка - самый щадящий, самый мягкий антибиотик. Он в два счета справиться с инфекцией и не повлияет на ребенка. Действующее вещество в Амоксициклине - амоксициклинн. Так вот именно фармацевт посоветовала взять не просто амоксициклинн, а в паре с клавулоновой кислотой, утверждая, что эта кислота улучшает действие самого антибиотика. Я пробежала отзывы на Амоксицилин, в частности на Экоклав. Они были положительными и я решилась на покупку.

Экоклав цена применение дозы противопоказания побочные эффекты

? Почему гинеколог одибрив выбор антибиотика, сказала только: "а вот клавулановая кислота была лишней"?

Моя гинеколог, вернувшись из отпуска и застав меня порозовевшей и здоровой не поддержала мой выбор, якобы надо было купить Амоксиклав, а вот Экоклав с клавулоновой кислотой в составе был лишним. Свои слова она не пояснила. Надо отметить, что мой гинеколог - это вчерашняя аспирантка, с незначительным опытом работы. Что же представляет собой клавулановая кислота? Прочитайте здесь:

Амоксициллин – полусинтетический антибиотик широкого спектра; действует бактерицидно, угнетая синтез белка клеточной стенки чувствительных бактерий на стадии роста.

Клавулановая кислота обладает высоким сродством к бактериальным β-лактамазам и образует с ними стабильный комплекс. Таким образом, биодеградация амоксициллина β-лактамазами предотвращается, а бактерицидная активность антибиотика сохраняется. Клавулановая кислота ингибирует β-лактамазы II-V типа по классификации Ричмонда-Сайкса и не активна в отношении β-лактамаз I типа, продуцируемых Pseudomonas aeruginosa, Serratia spp., Acinetobacter spp.

Комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты по результатам испытаний in vitro и клинических исследований активна в отношении следующих микроорганизмов: грамположительные аэробные микроорганизмы - Staphylococcus aureus (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие β-лактамазы); грамотрицательные аэробные микроорганизмы - Enterobacter spp. (несмотря на то, что большинство штаммов Enterobacter устойчивы in vitro, клинически доказана эффективность препарата при лечении вызванных этим возбудителем инфекционных заболеваний мочевыделительного системы), Escherichia coli (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие β-лактамазы), Haemophilus influenzae (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие β-лактамазы), Klebsiella spp. (все известные штаммы продуцируют β-лактамазы), Moraxella catarrhalis (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие β-лактамазы).

По результатам исследований in vitro показана чувствительность к комбинации амоксициллина и клавулановой кислоты следующих микроорганизмов: грамположительные аэробные микроорганизмы - Enterococcus faecalis**, Staphylococcus epidermidis (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие β-лактамазы), Staphylococcus saprophyticus (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие β-лактамазы), Streptococcus pneumoniae** (β-лактамаз не продуцирует), Streptococcus pyogenes** (β-лактамаз не продуцирует), Streptococcus viridans** (β-лактамаз не продуцирует); грамотрицательные аэробные микроорганизмы - Eikenella corrodens (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие β-лактамазы), Neisseria gonorrhoeae** (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие β-лактамазы), Proteus mirabilis** (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие β-лактамазы); анаэробные микроорганизмы - Bacteroides spp., включая Bacteroides fragilis (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие β-лактамазы), Fusobacterium spp. (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие β-лактамазы), Peptostreptococcus spp. (β-лактамаз не продуцирует).

Примечание: ** - клинически доказана эффективность амоксициллина при лечении ряда инфекций, вызванных этими возбудителями.

Я думаю, выбор препарата Амоксицилин при беременности именно в сочетании с клавулановой кислотой - был наиболее верным и гуманным решением, кислота расширила возможности пеницилинового антибиотика и в сжатые сроки поставила меня на ноги.

Экоклав отзывы

? Как повлиял приём антибиотика на ребенка под сердцем?

Плохо повлиял на ребенка не антибиотик. А сама инфекция, которую я долгое время старалась вылечить собственными силами, надеясь на "сильный иммунитет". В итоге после приёма антибиотиков я выздоровела абсолютно полностью, от простуды не осталось и следа. А вот ребенок, к сожалению, не получил должной дозы спасительного лекарства, от того пошло инфицирование плодного пузыря и, как следствие. преждевременное излитие околоплодных вод. Я родила малыша раньше срока, ему ставили диагноз: "врожденная пневмония". Сейчас я сожалею, что не пропила Экоклав как и положено 10 дней, а, может, надо было и все 14 пить. Хотя, как знать, возможно, амоксиклав не проникает к ребенку никак вообще?

Производитель не уточняет такой информации, про приём Экоклава при беременности и кормлении грудью он говорит следующее:

? Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации препарат Амоксиклав® применяют только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Амоксиклав® Квиктаб может назначаться во время беременности при наличии четких показаний.

Амоксициллин и клавулановая кислота в небольших количествах проникают в грудное молоко.

Витамин С на ранних этапах заболеваний может спсособствовать прекращению распространения инфекции

Плюсы от применения Экоклав:

• 1) Отличный результат спустя всего три дня после применения я уже чувствовала себя живой и активной. Спустя семь дней лечения я закончила приём препарата, ибо антибиотик справился с тяжелейшим ринитом, температурой, заложенностью носа, ломотой в теле.
  • 2) Сравнительно недорогой лекарственный препарат, одной упаковки которого хватит на весь курс лечения.
  • 3) Отличная переносимость Экоклав детьми и взрослыми, не вызвал тошноты, рвоты, крапивницы и др. эффектов.

Минусы после приёма антибиотика Экоклав:

• 1) Антибиотик Экоклав вызвал легкое, практически незаметное расстройство микрофлоры кишечника и кандидоз влагалища.
  • 2) Не проникает через плацентарный барьер, не лечит ребенка внутриутробно.

? Цена и где купить?

Экоклав я покупала в розничной аптеке. Цена за 1 упаковку составила 330 рублей. Её достаточно, чтобы пропить 7 дневный курс.

Экоклав _ амоксиклав + клавулановая кислота при беременности применение

? Вам обязательно понравятся другие мои подробные обзоры о:

• Антибиотик Ципрофлоксацин-Тева - и моя история про жажду наживы и её цену.
  • Самая страшная таблетка в моей жизни - безобидное успокоительное Глицин.
  • Янтарная кислота - аналог коэнзим Q10 для молодости и красоты, но за сущие копейки.
  • Элькар - препарат для улучшения метаболизма, борьбы с усталостью, для улучшения аппетита.
  • Валокордин - старое забытое средство, поможет заснуть здесь и сейчас.
  • Нимесил - супер обезболивающее, которое безопасно принимать даже с больными почками.
  • Другие не менее интересные мои отзывы вы найдете здесь.

? Вывод:

Я могу без тени сомнений советовать к применению антибиотик Экоклав. Он действительно работающий, в то же время мягкий антибиотик, который работает быстро и прицельно точно. Единственное но - это состояние беременности. Возможно, следует при тяжелых запущенных болезнях, как было в моем случае - начать принимать Экоклав гораздо раньше, до того, как инфекция по кровеносному руслу проникла к ребенку. К сожалению, Экоклав не проникает через плаценту, не лечит внутриутробные инфекции, зато он никак не травмирует развивающиеся органы малыша, что уже огромный плюс.

Достоинства
  • Эффективный антибиотик
Недостатки
  • Необходима профилактика побочек
Kroshka-na-Millionрекомендует