Опубликовано 18 Август, 2023 - 18:47

Лето у меня не задалась с самого первого дня, как попадалась ко мне ходить зубная фея, так до сих пор никак не выгоню мерзавку. Вобщем удалила я третью шестёрку, удаление было сложным, с распилом корней, отслоением десны, наложением швов. Пережив альвеолит два месяца назад после сложного удаления нижней шестерки, я надеялась, что сия чаша меня больше не посетит, но увы.

Для чего я пила Экоклав, симптомы: Лунка имела нормальный вид и была закрыта губкой Альвеостаз и швами, шансы заполучить альвеолит были минимальны, но я этот шанс не упустила, видимо иммунитет у меня во рту совсем никуда не годится. За 2 месяца я лишилась трех зубов, лечила зубы и исправляла косяки стоматолога, которая напортачила мне в каналах так, что я не могла два месяца запломбировать на постоянку зуб, но эта тема для другого отзыва. Вобщем картина у меня во рту была безрадостная и на 4-е сутки я начала замечать уже знакомые тревожные признаки альвеолита в лунке на месте удаленного зуба. Сгусток исчез, внутри образовалась пустота и на дне серо-грязное нечто и начало издавать запах, так же боль не утихала как должна, а переходила в сторону уха и виска. Запись к врачу у меня была лишь через 2 дня, я на даче и без машины, а помятуя как быстро альвеолит у меня развился в прошлый раз, я решила не повторять ситуацию и покопавшись в домашней аптечке, извлекла на свет Божий антибиотик Экоклав.

Экоклав при альвеолите отзыв

Производство: АО "АВВА РУС", Россия, г.Киров.

Состав: амоксициллин +клавулановая кислота

Экоклав инструкция
Где приобрести: аптека, но есть ещё вариант- в кабинете врача-терапевта. Мне эти таблетки выдал терапевт нашей поликлиники где я прикреплена, тогда я обращалась из-за длительно протекающего кашля. Обследовали меня лишь на ковид, а когда тест показал отрицательный результат, мне выдали пачку Экоклав и список чем лечить кашель, от чего у меня волосы тогда дыбом встали.

Показания к применению:

Экоклав инструкция

Упаковка: коробочка, внутри пластиковая баночка с отвинчивающейся крышкой и с защитным кольцом. Есть конечно же инструкция, а как же иначе, антибиотик это серьёзно.

Всего 14 штук. То есть хватит как раз на максимальный 7-дневный курс лечения.

Таблетки белые, крупные, овальные, без запаха (хотя из банки пахнет) и без риска для деления.

Опыт применения Экоклав при альвеолите:

Таблетки не просто большие, они огромные. Это же сущее издевательство со стороны производителя сделать настолько неудобную форму. Разломить эти забабахи сложно, но можно, риски нет, приходится ломать как есть. Проглотить это целиком не представляется возможным, во всяком случае я даже рисковать не стала, побоялась что эти гиганты могут застрять у меня в горле. Я кромсала таблетки ножом на 8 частей и разжевывала эти кусочки, запивая водой. Это пожалуй единственный минус этих таблеток.

К счастью они не горькие совсем.

Экоклав отзыв

Я принимала по 2 таблетки в день, на полный желудок. Рекомендуется принимать в начале еды для оптимального всасывания и сокращения нежелательных реакций на ЖКТ, но так как со мной это никогда не прокатывало и мой желудок и кишечник не очень хорошо воспринимают антибиотики, то я всегда пью антибиотик только после еды.

Как не испортить жкт антибиотиком: Для надежности прикрывала желудок Ребамипидом, никаких полезных бактерий типа Линекса у меня под рукой не было, зато в нашем сельпо всегда есть кефир, а для меня это очень эффективно, поэтому ежевечерне стакан кефира и вера в лучшее.

Эффективность: На второй день утром я обнаружила, что десна болит процентов на 40 меньше чем вчера, я могу даже обойтись без утренней дозы обезболивающего. Лунка уже не выглядела так страшно, серо-грязный налет немного посветлел, а края раны, ушитые бесполезными нитками и почему-то ничего не стягивающими, немного стянулись вовнутрь. К вечеру обезболивающее все же пришлось выпить, но моё общее самочувствие было намного лучше чем за день до этого.

На третий день врач осмотрел лунку и сказал что выглядит она неплохо, снял швы, я описала ситуацию, спросила бывает ли альвеолит если в ране губка Альвеостаз, он ответил что бывает, но редко. Видимо я тот редкий случай. Но лунка выглядела пустой, губки там не нашлось, куда она делась не понятно, рот я не полоскала, больной стороной не жевала, поела в день удаления только через 3 часа, рана была зашита, где губка🤷‍♀️. Может была глубже и уже вросла туда, а может исхитрилась как-то выпасть. Врач поставил новую губку, кюретаж проводить не стал, сказал нет надобности, да я и сама видела что лунка имеет совсем другой цвет нежели накануне и гнилостный запах- признак алтвеолита исчез, десна побаливает в пределах нормы, в висок и челюстной сустав боль не отдавала. Доктор рекомендовал пить антибиотик не более 5 дней раз уже начала, что я и сделала.

Я опасалась, что Экоклав вынесет мне всю флору со всех мест, где есть слизистая, но этого не произошло. На третий день появился небольшой дискомфорт, но до того чтобы снести унитаз дело не дошло. Я отделалась легко и без последствий. Так же не было противного привкуса антибиотиков во рту, а у меня это случается при приеме таких таблеток.

Так же я опасалась, что Экоклав не поможет вовсе, потому что 2 месяца назад я лечила тяжёлый альвеолит Амоксиклавом в тех же дозах, а это полный аналог Экоклава, но все сработало быстро и отлично, даже кюретаж не понадобился. Про то как выглядит разбушевавшийся альвеолит и как лечится я писала ЗДЕСЬ.

Итог: Конечно самолечением заниматься не стоит, но у меня не было другого выбора, пришлось действовать на свой страх и риск, и я рада что лекарство быстро помогло, не горькое на вкус, не вызвало побочных эффектов. Из минусов отмечу лишь огромный размер таблеток.

Very KK Bad Womanрекомендует
У меня был антибиотик этого производителя, только дозировку не помню, где-то в отзывах у меня есть, вроде тоже как назначали после пульпита зуба. Побочку вроде как словила, что-то с ЖКТ было.
Нашла отзыв, да при пульпите назначено, этот производитель, но препарат ЭКОбол амоксициллин. Побочка - одышка. (((
20.08.2023
Ох ни фига себе! Я долгое время думала, что от антибиотиков можно только несварение и диарею словить, но это до тех пор пока попробовала Клацид и Цифран СТ, вот где меня жестоко накрыло, причём не по желудочной части совсем.
Да, часто по части ЖКТ проблемы, а тут принимаю этот препарат, у меня одышка, это в 2020 году случилось, как раз в конце марта-начала апреле при ковиде, думала, всё, заболела коронавирусом. Прекратила прием, в смысле закончила прием, отдышка пропала, сразу поняла, что это от этого антибиотика было.
20.08.2023
От антибиотиков порою никуда, если хочешь выздороветь.