Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Декабрь, 2023 - 15:34

несколько дней
    300 руб

Каких только болезней я не перепробовала за этот год. В прошлом месяце у меня проявился гайморит.

Гайморит застал меня врасплох. Я вроде шла на поправку после непродолжительной болезни, перенесенной относительно легко. Но нет, появилось осложнение.

Врач назначила мне курс антибиотика в комплексе с Синупретом и промыванием носа.

Антибиотик ОАО "АВВА РУС" Экоклав
Я пациент послушный: врач сказал, значит надо пить.

Купила таблетки, цена была невысокая - около 300 руб.

Пришла домой, открываю упаковку и сильно удивляюсь. Таблетки просто огромные по размеру.

Не большие, а именно огромные.

У меня сразу возникли сомнения, смогу ли я их проглотить, но деваться некуда. Гайморит то надо лечить.

Антибиотик ОАО "АВВА РУС" Экоклав

В коробке банка с таблетками и инструкция. Срок годности большой, указан на упаковке.

Антибиотик ОАО "АВВА РУС" Экоклав

Всего 14 таблеток без дополнительной упаковки.

Антибиотик ОАО "АВВА РУС" Экоклав
Сами таблетки белые, округлой формы.

Состав таблеток я не изучала. К сожалению, мало понимаю в медицине и составе лекарственных препаратов.

Антибиотик ОАО "АВВА РУС" Экоклав

Мне врач назначила пить по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения - 7 дней.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату возбудителями:

• инфекции нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония);
    • инфекции ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, средний отит);
    • инфекции мочеполовой системы и органов малого таза (пиелонефрит, пиелит, цистит, уретрит, бактериальный простатит, цервицит, сальпингит, сальпингоофорит, эндометрит, бактериальный вагинит, септический аборт, мягкий шанкр, гонорея);
    • инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы, абсцесс, флегмона, раневая инфекция);
    • инфекции костей и суставов (остеомиелит).

Противопоказания:

Гиперчувствительность (в т.ч. к цефалоспоринам и другим бета-лактамным антибиотикам), инфекционный мононуклеоз, эпизоды желтухи или нарушение функции печени в результате применения амоксициллина/клавулановой кислоты в анамнезе.
Детский возраст до 12 лет или при массе тела менее 40 кг (для данной лекарственной формы).
Хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) для таблеток с дозировкой 875 мг+125 мг.
С осторожностью. Тяжелая печеночная недостаточность, заболевания желудочно-кишечного тракта (в т.ч. колит в анамнезе, связанный с применением пенициллинов), хроническая почечная недостаточность.

Еще сделаю акцент на побочных эффектах. Обязательно обратите на них внимание и прочтите инструкцию. Сюда я цитировать не стану, потому что список огромный.

Ну а теперь о моем опыте применения.

В первый вечер, когда мне нужно было выпить таблетку, я с большим опасением решила проглотить ее полностью.

Мне это далось очень тяжело. Потом ещё долго я ощущала неприятное чувство в горле.

Антибиотик ОАО "АВВА РУС" Экоклав
Вкуса и запаха особенно я не почувствовала. Но размер ужасный.

Во второй прием я решила разделить таблетку на 2 части и надеялась, что так будет легче. Но нет, появились острые края и таблетка стала царапать мне горло. С горем пополам съела, но это тоже было неприятно.

Третью свою таблетку я поделила на 4 части. Разрезать таблетку ножом не просто, она крошится. Но у меня не было выбора. Выпила еле-еле.

Это было настоящим мучением. Я проглатывала таблетки с трудом. Глаза слезятся, в горле ужасное чувство, кажется, что я чувствую весь путь таблетки изо рта и до самого желудка.

И больше именно эти таблетки я пить не стала. Мужу также был назначен этот препарат. И в аптеке нам посоветовали таблетки, которые можно растворить в воде.

Это тоже было не приятно, но они хотя бы не застревали у меня в горле.

Антибиотик ОАО "АВВА РУС" Экоклав
Муж пропил Экоклав без особых трудностей. У него таблетки проглатывались нормально.

В плане результата: гайморит был побежден комплексным подходом.

Побочные действия были. У мужа расстроилось пищеварение. Но пробиотики быстро поправили ситуацию.

У меня была тошнота. Не знаю, от самого процесса проглатывания или от действия таблетки.

Так как мужу этот препарат всё-таки помог вылечить гайморит, то поставлю 3 звёзды.

Для меня это ужаснейший антибиотик. Его очень не приятно пить, да ещё и на кишечник сильно действует.

Если врач вам назначает этот препарат, а вы также как я имеете сложности с проглатыванием больших таблеток, то советую уточнить, нет ли щадящего аналога. Ну или купить таблетки, растворимые в воде. И не забывайте про кишечник. У нас даже с пробиотиками прием прошел не особо гладко.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Мужу вроде помог
  • Недорогой
Недостатки
  • Есть побочка
  • Огромный размер таблеток
Oksana_91не рекомендует
Я такие большие таблетки нормально принимаю. Принимала этот препарат.