Опубликовано 8 Май, 2024 - 20:47

Давно не смотрела французское кино. А тут, воспользовавшись внезапно свалившейся простудой, решила разнообразить свой постельный режим просмотром чего- нибудь легкого и щадящего.

Увидела лицо Кристиана Клавье среди новинок на Кинопоиске, и без раздумий включила французскую комедию "Неожиданные связи". Что может быть легче французского юмора?)

Современный французский кинематограф не очень радует интересными лентами в последние годы, я думала поставить "Неожиданные связи" фоном.

И даже представить не могла, что фильм мне понравится!

Актерский состав не знаком, из всех - знаю только Кристиана Клавье.

Кастинг для фильма удачный, в подобранных актерах читаются национальные черты. При чем тут национальность - будет понятно из сюжета.

У них ковер не на полу, а на стене- как оригинально!

Все актеры прекрасно сыграли, и не уступали известному мэтру комедий Кристиану Клавье. За исключением исполнителей, сыгравших будущих молодоженов. Но у них просто мало экранного времени и текста.

Сюжет

Сюжет разворачивается вокруг двух семей из абсолютно разных социальных слоев: потомственные аристократы и механик с домохозяйкой.

Их дети - Алис и Франсуа - собираются пожениться, и решили познакомить родителей.

Родители из богатой семьи, конечно, против выбора дочери. И они вежливо намекают родителям паренька, что он - их дочери не пара.

Знакомят гостей со своей родословной, проводят экскурсию по замку и всячески подчеркивают разницу между семьями.

Семья паренька держится, намеков старается не замечать, поддерживают молодых в подготовке к свадьбе.

У нас тоже есть Зимний сад! Балкон называется!

По случаю знакомства родителей, молодая пара делает близким оригинальный подарок - они дарят всем родителям результаты с тестами ДНК.

Этот тест определяет происхождение человека по национальному признаку.

И тут всех ждут неожиданные сюрпризы! Особенно - семью аристократов с древней родословной!

Я только что была принцесса Венеции, а теперь родня моей горничной. Я имею право на срыв!

Каждый узнает о своем происхождении ошеломляющие факты, которые изменят их мировоззрение, поведение и взгляды на жизнь.

У кого-то собьет корону с головы, а кому-то она прилетит и придавит))

Мои впечатления

До этого я смотрела "Резню" Поланского. И как же разнится американское чувство юмора и французское!

У американцев, чтобы комедия была смешной - одного из героев обязательно стошнит. Как Кейт Уинслет в доме потерпевших. Я не ценитель такого приема в комедиях - меня тоже тошнит следом, но смеха не вызывает.

Французские комедии другое дело - легкая ирония, нелепые ситуации. Здесь даже разборки родителей - милый обмен колкостями и сарказм.

В этом фильме минимум событий и действий. Одно самое главное событие, знакомство с тестом - уже произошло. И максимум диалогов, где спрятаны тонкие шутки и ирония.

Мы так хорошо провели время вместе с фильмом)

Первую часть я смотрела с интересом - забавно было наблюдать эту ДНК лотерею и реакцию родителей с обеих сторон.))

Одни - аристократы, чье генеалогическое древо рода берет начало с 13 века. Потомки французского герцога и итальянская принцесса.

У них огромная плантация виноградников, роскошный замок, прислуга, на стенах красуются портреты предков.

Раньше ты носил перья на хвосте, а теперь - на голове. Небольшая разница!

На семью жениха они смотрят свысока, не считая их ровней себе. Но при этом, подчеркнуто вежливы, как и подобает статусу.

У родителей жениха - тоже крышу снесло на фоне результатов теста.

Они люди простые. Отец мальчика - патриот, считает себя коренным французом, и продает только машины французского автопрома - Пежо.

- Не хлопай дверью в моем доме! Это тебе не Пежо!

На фоне будущих родственников, они чувствуют себя дворняжками. Но и им этот тест принес немало сюрпризов)).

Без пяти минут Елизавета)

Фильм очень забавный в первой половине, смотрела с удовольствием.

После того, как все успокоятся, и будут принимать свои новые неожиданные связи, сюжет становится скучноват. Вторую половину я больше слушала, чем смотрела.

Возможно, реакция главных героев на свои национальные корни может кого-то покоробить. Но главное, как люди изменились и какие выводы сделали.

ИТОГ

Фильм оставил после себя приятное впечатление и хорошее настроение. В нем нет пошлости, агрессии, только небольшая доля абсурда. Кино легкое и ироничное.

"Неожиданные связи" отлично подходит для спокойного одиночного просмотра или во время болезни, когда не хочется грузить себя сложными картинами.

Вряд ли я его буду пересматривать, и точно не пошла бы на него в кинотеатр. Но на один раз - посмотреть, улыбнуться - оно подходит.

Любителям голливудского экшна и молодежи - картина вряд ли понравится. Его больше оценят люди в зрелом возрасте.

Спасибо за внимание!

Новая игрушка

Самогон

Valena lenaрекомендует
08.05.2024
Если уж выбирать между американскими и прочими комедиями, то я выбираю британские.
Интересный сюжет
09.05.2024
Идея оригинальная, похожих не помню
08.05.2024
Очень интересный сюжет, заинтересовал.
Smile
09.05.2024
Смотрела на днях, мне не понравилось, что они ругались между собой многовато, хотя в целом хороший фильм и идея оригинальная
09.05.2024
После просмотра фильма "Резня", где родители устроили отвратительную разборку на весь фильм - это так, небольшая перепалка)) К тому же, с долей юмора
французские ленты очень люблю
09.05.2024
Я тоже, но в основном старые фильмы)
Интересный сюжет!
Необычный Smile
Можно посмотреть)
09.05.2024
Стоит посмотреть. Мне нравятся такие сюжеты.
Интересно посмотреть 😚
09.05.2024
Планирую посмотреть. Спасибо за отзыв!
Обязательно посмотрю, очень нравится Кристиан Клавье.
Сюжет интересный
11.05.2024
Не смотрела такой
11.05.2024
как раз собираюсь посмотреть! люблю легкие комедии, да и актеры тут отличные
14.05.2024
Прикольно, мне нравятся европейские фильмы, и французская комедия с таким сюжетом - почему бы и нет? Спасибо, в закладки)
Думаю, что стоит посмотреть. Обычно французы хорошие фильмы снимают. Спасибо 🙂🌷
Обязательно посмотрю