Опубликовано 23 Январь, 2022 - 22:04

Если бы вторая часть была фильмом, а не мультфильмом, то, возможно, это был бы обычный средненький фильм с кучей клише и предсказуемым сюжетом. Но Зверопой 2 / Sing 2 – это мультфильм, и это ему добавляет плюсов (красивая, яркая анимация) и минусов (отсутствие морали и ужасный сюжет для показа детям).

Первую часть я смотрела, не помню когда и при каких обстоятельствах, вообще почти ничего не запомнилось.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Минусы:

И я сразу начну с главного большого и жирного минуса - аморальности. В мультфильме главный герой - коала Бастер Мун, который, кстати, уж очень похож на Николаса Кейджа своей игрой бровями и голубыми глазами (для меня всегда),

коала Бастер Мун, который очень похож на Николаса Кейджа

хотя актер озвучки для коалы Мэттью Макконахи (да, я нашла фото, где актер тоже в галстуке-бабочка😀)

Мэттью Макконахи озвучил коалу Бастер Муна

И Бастер Мун уж очень часто решает проблемы с помощью вранья, при чем его вранье может нести крайне плачевные последствия ни только для него, но и для его сотрудников, его команды. Я думаю, что это весьма плохой пример решения проблем для детей. И в целом он не проявлял за весь мультфильм какой-то заботы по отношению к своей команде. В целом все рискуют даже своей жизнью уже и абсолютно без какой-то весомой причины, без какой-то значимой цели. Риск своей и чужими жизнями + вранье = Бастер Мун не думает о последствиях своих действий.

В целом Бастер Мун не сильно отличается от антагониста, так сказать злодея, мультфильма: оба озабочены только своими целями, оба идут напролом, оба применяют не самые нравственные способы решения проблем (просто антагонист ушел дальше).

Кроме того, в самом начале мультфильма главному герою дается мотивация в ключе «или может быть ты, действительно, недостаточно хорош», и я считаю, что опять же это плохой пример мотивации для детей, да и для взрослых. Это может порождать перфекционизм, постоянное желание что-то кому-то доказывать, токсичный стыд и всякое подобное. Конечно, на негативных эмоциях и чувствах проще всего проманипулировать, но это дешевый и не экологичный способ играть на чувствах. И именно стыд был основной триггерной точкой для антагониста Зверопоя 2 (не буду спойлерить как именно). Так зачем такие триггерные точки внедрять зрителям в головы?

Есть слишком взрослые сюжетные повороты. Напоминает больше разоблачения разных шоу, типа "Фабрики Звезд", на которой запрещали некоторым есть, а некоторым плакать. Там где шоу и деньги доброты нет, вот и в этом мультфильме местами такие же ощущения.

Нейтрально:

Особенности животных никак не учитываются – это лишь внешний вид, который ни на что не влияет. Получается их вид скорее про их характер? Пухлая мама свинка с кучей детей - похоже на какой-то сомнительный стереотип о домохозяйках. Но свиноматка всё же дает очень большое потомство за раз и может для сюжета нужно было именно это.

Либо это просто бесполезные образы только потому, что это мультфильм и детей как-то надо завлечь? Я так и не поняла.

Хотя иногда, должна признать, подбор образов был забавным. Например, с таким образом и под очень подходящую песню даже клип хотелось бы видеть.

забавный певец в мультфильме Зверопой 2

Плюсы:

1. Красочность анимации

2. Идеи в выступлениях героев, разнообразие (хотя эти идеи можно было бы развернуть вместо того, чтобы добавлять в сюжет штампов и клише)

3. Динамичность сюжета

4. Хорошо звучащие песни:

Волчицу Поршу Кристал озвучивала певица Halsey, у которой мне очень нравится выступление «Halsey - Graveyard (Live From The AMAs / 2019)» - рекомендую к просмотру, приятная по звучанию песня и интересный перформанс (еще есть в черном тоне, но там похуже с синхронностью)

волчица Порша Кристал была озвучена певицей Halsey

----------------

Для меня было новостью узнать, что Скарлет Йохансон и Риз Уизерспун поют, посмотрела их вокальные выступления – любопытно. В целом люблю разносторонних людей.

Скарлет Йохансон озвучивала поющую дикобразиху Эш (видимо, потому что «Черная вдова» тоже дама колючая😀)

Скарлет Йохансон озвучивала дикобразиху Эш

Риз Уизерспун озвучивала поющую свинку Розиту.

Риз Уизерспун озвучивала свинку Розиту

----------------

Поющую слониху Мину озвучивала певица Тори Келли. На скриншоте она поет саундтрек к мультфильму Зверопой (первая часть) и я совершенно его не помню.

слониху Мину озвучивала певица Тори Келли

----------------

Поющую гориллу Джонни озвучивает Тэрон Дэвид Эджертон, который играл Элтона Джона в фильме "Рокетмен". И именно его песня мне запомнилась больше всего, очень приятно слушать и интересно смотреть на выступление Гориллы.

гориллу Джонни озвучивает Тэрон Дэвид Эджертон

5. Немного, но достаточно юмора.

Самый смешной момент для меня был в начале этой сцены. Всего 5 секунд, но какие прелестные🙂

ироничная сцена в мультфильме Зверопой 2

Хотя без клишированного юмора, увы, не обошлось тоже

клишированный юмор в мультфильме Зверопой 2

Итог:

Не рекомендую для просмотра детям в силу негативной морали. Произведения для детей, предполагается, всё же должны давать что-то хорошее, чему-то учить, а не наоборот (врать даже животные умеют, этому учить не надо).

Но для взрослых может быть легким, незамысловатым мультиком на один раз. Несмотря на предсказуемость мультфильм вполне интересный. И, возможно, некоторые отдельные моменты и эпизоды даже могут вдохновить на творчество, но это не точно.

Достоинства
  • Динамичность сюжета
  • Красочность анимации
  • Песни
  • Разнообразие идей
  • Юмор
Недостатки
  • Аморальность
  • Плохой пример мотивации
НатаRecommendрекомендует
Разве это не наглядный пример для детишек?
Скучный отзыв, еле пробралась до фоток через описание какой-то аморальности ...
24.01.2022
Может вам и скучный, но я планировала выразить своё мнение и проанализировать продукт (что я и сделала), а не развлечь вас.

И нет, это не наглядный пример, поскольку в мультфильме это всё подается весело и прямая связь для детей может быть не очевидна, даже для команды Муна эта связь могла быть не ясна, если брать сюжет. БОльшая часть вранья и вовсе сходит с рук и показывается, как удачный способ добиваться своего несмотря ни на что.
Очень понравилась первая часть, поэтому буду смотреть и эту. Как по мне, многие мультфильмы создаются не только для детей. Поэтому наличие взрослых сюжетных поворотов и сомнительной морали, для меня это не плохо)
У данного мультфильма целевая аудитория 6+

Если брать только взрослых, то даже в этом случае я описала, что дается сомнительная дешевая мотивация и это минус. Если бы я оценивала только для взрослых людей, то была бы оценка 4 звезды, я думаю.
С Вами я согласна полностью! Мультик я конечно посмотрела и в чем то он даже понравился , но явно не для детей. У меня ещё была версия с титрами и показывался перевод песен 🤦‍♀️
24.01.2022
Теперь поищу и версию с титрами к песням))