Опубликовано 2 Ноябрь, 2023 - 17:36

один день

Добрый день, дорогой читатель.

Не так давно вышел новый анимационный сериал "Объяснялкины". Важное событие в нашей культурной жизни!

Никогда не думала, что ради какого-то мультика буду покупать подписку на Кинопоиск, но так уж получилось.

Скажу, что на данный момент вышло уже три серии Объяснялкиных, и их можно посмотреть на сторонних сайтах, но мне было очень любопытно.

А почему мне было столь любопытно, и что это за Объяснялкины такие я расскажу вам в своём новом отзыве.

Итак:

Объяснялкины (2023).

заставка

Немного о сериале.

Год выхода: 2023г,

Количество сезонов/серий: пока вышло только три серии, планируется еще три. На канале Сыендука можно посмотреть что-то типа камео с Объяснялкиными.

Где взять: посмотреть на сайте Кинопоиск, ну и на пиратских сайтах.

камера, мотор

Жанр:

семейно-ироничный науч-поп,

Авторство сериала приписывают блогеру Егору (но он выступает продюсером) и Сыендуку (который на деле занимается озвучкой).

На самом деле в мульте принимают участия ютуб-аниматоры разной величины, а также создатели прекраснейшей "Metal Family"

Аннотация:

Семья, которая снимает образовательное шоу, подписывает контракт со стримингом, и согласно договору персонажи не могут стареть и умирать, а также должны жить в квартире пожилых родителей. Батёк, Мамуля, Дед и Бабуля в каждой серии отвечают на вопрос, который им задаёт Сынуля. Когда-то семья считала это шоу ламповым и получала удовольствие от съёмок, но теперь им всё осточертело. Разорвать контракт, что-то изменить в своей жизни и перестать объяснять они не могут, поэтому Объяснялкины решают саботировать процесс и признаться всем, что они далеко не идеальная семья, чтобы продюсер сам их уволил

Что скажу я:

Перед нами ироничненькая пародия на научпоп ситком, которая остается научпопом даже пародируя его.

Как так вышло, сказать не берусь.

Объяснялкины в виде фури

Итак, перед нами обычная, российская семья, которая снимает веб-сериал, из разряда семейно-познавательного, около научного.

Много лет назад папа с мамой, сыном, дедулей и ба заключили по-Пелевински кабальный контракт. По этому контракту серии сериала должны выходить ежедневно, деда не имеет права умирать, а ребёнок - взрослеть.

Вся эта научно-популярная семья так задолбалась съёмками, что объясняют все без огонька, без души, частичку сердца совершенно не вкладывая в свое уныленькое детище.

Но все меняется, когда семейство решает добиться запрета шоу. А для этого они нарушают все правила контракта...

Что понравилось в сериале:

• С юмором в сериале все понятно, местами неглупый, тонкий с множеством отсылок. Причём, отсылки эти просты и понятны именно российскому зрителю. Например, как вам такое?
    Перетерочка
    Или вот еще:
    Эм-патия

Или вот отсылка на "Доктора Хауса":

Доктор Хаус

На косметику "Маленькая Фея".

старенькая ведьма

Слоган:

Старенькая ведьма - твоя последняя косметика!

Шутки в сериале 50/50. Иногда смешные, с ироничным подтекстом, иногда не очень - на любителя. Мне кажется, юмор - дело наживное. Команде нужно увидеть что именно нравится зрителю и она начнёт работать в данном направлении.

Грабители-качки (мюзикл)

• Сюжет. Самое интересное, что что у шоу есть сюжет. Мало того, шоу которое является пародией на всяких Фиксиков, умудряется не только их пародировать, но и одновременно просвещать. И делает это с юмором. Например, мне понравилась песня про рабство.
    Весело о рабстве

Особенно "доставили" такие строчки:

В свободной стране мы были в неволе,

Белый дом строили и Капитолий,

Воздвигли такой вот монумент,

Да здравствует, Президент!

США мы не рабы
Кроме того, супергерой Инсулин расскажет вам о диабете, а приглашенный эксперт - Квентин (наш) Тарантино поведёт о пост-модерне и заимствованиях.
Квентин

Рисовка. Не самая классная на земле, но для веб-сериала здесь все очень хорошо.

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• Первая серия не особо хороша. Создатели взяли и намешали всего, да в одну кучу. Во второй серии дело пошло на лад, а в третьей, команда поняла, что именно она снимает и окончательно исправилась.
    мама и сын
  • Много мата и шуток за триста. Последние, почему-то звучат из уст деда. В первой серии был не особо смешной чёрный юмор в котором дедуля помирает раз за разом, а семью за это штрафуют. Как по мне, так это слишком...
    сахарные нарики
  • Токсичная Мамуля. Ну вот с мультика про Простоквашино это, наверное, началось. Если в мультяшной семье есть женщина - то она по факту будет либо пугающей ЗОЖницей как Совунья, либо непроходимой и капризной дурой как Нюша, либо колкой стервой как маман из Простоквашино. Вот так из мульта в мульт, кочует этот стервозный образ.

Атмосфера:

Если бы этого сериала не было, его бы стоило придумать. Ибо есть огромное количество всяких Гриффинов и Симпсонов, а также Адамсов и прочих Дракулито Вампиренышей. Беда их в том, что добрую половину отсылок мы просто не улавливаем, я уже не говорю о злой.

А тут все по-нашему: пятёрочка, ипотека, ковер на стене в комнате дедули, чудо-йогурты без сахара в которых есть сахар, ирония судьбы и крепостное право (хотя, нет, никакого крепостного права только дружба, да любовь)!

Персонажи:

Батёк.

Батек
Рефлексирующий интеллигент с комплексом неполноценности, кризисом среднего возраста и т.д. Т.е он там комбо собрал. Безуспешно пытается сделать свой семейный ситком лучше, но получается как всегда.

Мамуля.

Мамуля

Ехидная стерва с колкими шутками. Образ мамы из мультика про Простоквашино перекочевал в "Объяснялкины", только теперь у мамули постоянно телефон в руках и скептическая ухмылка на лице. Бесявый персонаж.

Дед.

Деда

Шутник и балагур. Шутит обычно с лёгким матерком и плоско. Персонаж так себе, иногда веселит, иногда бесит.

Сынуля.

малыш

Любопытный шестилетка, который не взрослеет. Постоянно задаёт взрослым разные вопросы, а они отвечают.

В семье ещё есть бабуля в (как я понимаю) деменциии, особого участия в шоу она не принимает, и служит скорее предметом интерьера.

семейство

Продюсер.

Жадный до денег и алчный капиталюга. Кстати, это персонаж внешне похож на настоящего продюсера данного шоу.

продюсер

Мысли и мотивация

Мне нравится, что кроме шуток и приколов сериал несёт ещё и просветительскую функцию.

Например, в первой серии нам расскажут о рабстве, во второй мы узнаем про диабет, а третья серия полностью посвящена защите авторских прав.

Мне очень нравится такая подача с иронией обо всем на свете.

Ну и конечно же не обошлось без набивших уже оскомину семейных ценностях, правда, здесь эти ценности поданы нам под весьма интересным соусом.

семейство

Мол, возможно мы не так уж и сильно любим друг друга, но ипотека, ой, т.е общее творческое детище нас сплотило! Аминь.

семейка

Все счастливые семьи живут похожим образом...

В общем и целом.

Первой серии ставлю троечку. Все остальные части - отличники. Посмотрим в каком направлении будет двигаться ситуация. Пока все здорово!

Объяснялкины (2023)

Подведу краткие итоги:

• Смешно,
  • Познавательно,
  • Для чуткого российского зрителя,
  • Ярко,
  • Есть песни.

Минусы:

• Много мата,
  • Шутки за 300 (не все),
  • Токсичная Мамуля.

Вердикт:

Ставлю общую четвёрку и буду слелить за шоу с надеждой на интересное продолжение.

Рекомендую.

Анна Вацеховскаярекомендует
02.11.2023
Не моё) да ещё и мат... нет уж)
02.11.2023
Рисовка чем-то напомнила south park
02.11.2023
Дождусь, когда внук подрастёт, вместе с ним посмотрю. Чтобы там в Европах живую русскую речь не забывал)))
Иронично однако.)
Любопытно глянуть хотя бы первую серию.
Просмотрю)
02.11.2023
Забавно! Но не очень такое люблю
03.11.2023
Много мата и шуток за триста

когда начинала читать отзыв, думала с детьми посмотреть, но нет, пожалуй не буду)
03.11.2023
Перетерочка привяжется Big smile Согласна, что не хватало подобного нашего))
Оригинально, но не для всех, а любителя))
06.11.2023

Рекомендую.

даже не видела, надо тоже глянуть
11.11.2023
Если бы этого сериала не было, его бы стоило придумать
Вот после этих слов и захотелось этот сериальчик посмотреть 👍
06.12.2023
Токсичная Мамуля... Вот так из мульта в мульт, кочует этот стервозный образ.
Мне кажется, он кочует еще с советских картин. Сплошное "Муля, не нервируй меня".

50/50 понравится или нет, надо посмотреть))