Опубликовано 19 Июнь, 2023 - 18:31

Прошла курс микросклеротерапии из 3-х сеансов уколов (всего 3 ампулы) в возрасте 39 лет. Первые малиновые сосудистые рисунки на щиколотках появились после 20 лет. Дальше вены стали проявляться по всем ногам.

🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸

Предварительные обследования и лечение препаратами

Перед лечением вен уколами я сначала прошла обследования:
Дуплексное сканирование вен нижних конечностей в клинике "Омега Клиник" 18.04.2022 г., о чём подробно написала в отзыве. Врач, проводивший обследование, вызвал у меня сомнение. Я обратилась в другую клинику и прошла
Триплексное ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей в клинике "Сова" 28.08.2022 г. И об этом подробно написала.

Врач в "Сове" внушил мне больше доверия, чем в "Омега Клиник", поэтому на уколы я записалась к нему. В промежутке между 1-м и 2-м сканированием вен я по назначению врача прошла курс лечения препаратами "Флебодиа": таблетки и крем. О них я тоже подробно написала в отзывах и о том, что толку от них было, как от козла молока.

🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸

Информация о сосудистых звёздочках с сайта Инновационного сосудистого центра Санкт-Петербурга:

• Сосудистые звездочки или, как их часто называют капилляры, а по-научному телеангиэктазы совершенно точно доказано не болезнь, а косметическая проблема!
  • Да, это варикоз, но только варикоз на микроуровне, на уровне капилляров и внутрикожных (ретикулярных) вен, который не приносит никаких болезненных симптомов, болей, судорог, отеков, тромбов.
  • Укрепление сосудов лекарствами, гелями и чудо-сапогами - это не для Вас.
  • Сосудистые звездочки появляются в разном возрасте примерно у 70% женщин, это абсолютно прогнозируемое явление, в связи с тем, что в женском организме синтезируются женские половые гормоны, начиная с подросткового возраста, и это стимулирует просвечивание внутрикожных вен, а с возрастом и появление таких нежелательных элементов, как сосудистые звездочки, они же капилляры.
  • Профилактики появления сосудистых звездочек не существует!
  • Основная концепция лечения разрушить тем или иным способом сосудистый элемент не повредив ничего вокруг.

С высказыванием о лекарствах и гелях полностью согласна.

Показания и противопоказания для склеротерапии

Информация с сайта клиники "Сова".

Показания

Процедура назначается при:

• Начальной стадии варикозного расширения сосудов (в том числе после их хирургического удаления).

• Наличии сосудистых звездочек.

• Рассыпном типе варикоза, который невозможно вылечить посредством оперативного вмешательства.

Склерозирование может быть проведено как самостоятельно, так и в составе операции.

В моём случае - это множественные сосудистые звёздочки и сеточки разных размеров и форм (малиновые и фиолетовые), а так же видимые участки вен зелёного цвета.

Состояние ног до начала курса склеротерапии
Противопоказания

Несмотря на то что медицинская манипуляция является малоинвазивной, в некоторых случаях ее проведение невозможно:

• Наличие серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

• Воспаления кожного покрова в планируемых местах инъекций.

• Период беременности и лактации.

• Индивидуальная непереносимость склерозанта.

Противопоказаний я у себя не выявила. О непереносимости склерозанта невозможно судить без эксперимента по введению этого склерозанта. Поэтому я пошла на риск.

Подготовка к процедуре склеротерапии

Сложных приготовлений перед процедурой не требуется:

1. Сначала проводится консультация с флебологом, который установит количество необходимых уколов. Их может быть несколько.

2. Специалиста важно уведомить о принимаемых лекарствах. Некоторые медикаменты придется временно отменить.

Отправляясь в клинику, не делайте эпиляцию и не используйте уходовую косметику. Проведите тщательную гигиеническую обработку нижних конечностей антибактериальным мылом.

Как я поняла на опыте - количество необходимых уколов определяется врачом "на глаз". Рассчитать мысленно, сколько препарата уйдёт на каждую вену, невозможно. И как препарат растечётся по венам и весь ли участок уберёт за 1 раз - предугадать тоже невозможно. Врач визуально оценивает ситуацию и прикидывает примерное количество уколов. Поэтому рассчитывать финансовые затраты на склеротерапию лучше с запасом.

Я накануне приёма помыла ноги с гелем для душа по всей длине и побрила от щиколоток по колени. Бёдра брить не стала, там волос немного, решила, что и так сойдёт. Никакими кремами для тела ноги я не мазала. Побоялась, что молекулы крема попадут под иглу. Короче, перестраховалась.

Собрала всё, что нужно взять с собой:

1. Компрессионные чулки, которые я купила заранее по рекомендации врача из "Омега Клиник".
  2. Виниловые перчатки - для надевания этих чулок.
  3. Результаты обследования, конкретно в этом случае - триплексное сканирование вен.
  4. Паспорт и договор с клиникой - если понадобится что-то дооформить в регистратуре. Мне понадобилось дооформить функции личного кабинета, потому что бонусы не хотели начисляться.
  5. Деньги или банковскую карточку.
  6. Бутылочку с водой - если меня внезапно замучает жажда или понадобится запить таблетку.
  7. Обезболивающее "Ибупрофен" - если станет мучительно больно.
  8. Список волнующих меня вопросов, чтобы со страху ничего не забыть.

🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸

💉 На 1-й сеанс склеротерапии я пошла, как мне и велели, в конце сентября - 29.09.2022 г.

🔷 Запись на приём

Записаться можно то телефону, через форму записи на сайте клиники "Сова" или в личном кабинете сайта. Я предварительно спросила в регистратуре (ресепшене) о цене склеротерапии. Мне ответили, что 1 ампула - 2190 руб. Я подумала, что как-то дёшево по сравнению с ценой в "Омега Клиник". Посмотрела цены на сайте: там разные виды склеротерапии и разные цены. Я взяла с собой денег побольше. Я же не знаю, сколько мне ампул вколют за 1 приём.

Записалась через личный кабинет. На мою зарегистрированную электронную почту мне пришло подтверждение от клиники:

Личный кабинет
семьи клиник «СОВА»

Запись на прием 29.09.2022 в 12:00
Уважаемый пациент!

Напоминаем Вам о том, что Вы записаны на прием в ООО "МК".

Адрес: г.Саратов, ул.Ст.Разина , д. 77
Отделение: Сердечно-сосудистая хирургия
Кабинет: 201
Врач: Терехов Алексей Михайлович
Дата приема: 29.09.2022
Начало приема: 12:00
Часовой пояс: UTC+3
Контактные телефоны:

Для просмотра и отмены своей записи вы можете воспользоваться ссылкой -

Отменить или перенести запись Вы можете в личном кабинете
С уважением,

семья клиник "СОВА"

Накануне, 28 сентября пришло СМС на телефон от отправителя sovamed с напоминанием о приёме.

🔷 В клинике

При входе всё стандартно: гардероб, бесплатные бахилы, туалет. Я доложила в регистратуре о своём присутствии, мне напомнили, в какой кабинет надо идти. Поднялась, подхожу к кабинету 201 - тому кабинету, где мне делали УЗИ вен. В коридоре люди сидя, стоя ожидают. Спрашиваю, кто крайний в кабинет? Хоть там все по записи, но чтобы не смущать народ, всё-таки спросила. Их система записи немного недоработанная. К примеру, в клинике Чуракова врач выходит и по фамилии приглашает. А в "Сове" никто никого не приглашает. Вроде как - мы вас на приём записали, а дальше сами между собой разбирайтесь. Бывало такое, что мне уборщица сказала: "А чего вы в коридоре сидите? У врача никого нет." А я пораньше пришла, поэтому сижу и жду. Меня напрягает тот момент, что подходит моё время и надо стучать в кабинет и виновато спрашивать: "К вам можно?". Лучше бы приглашали по списку, и всем было бы спокойнее.

🔷 На приёме перед процедурой

Захожу в кабинет. "Здрасти - здрасти". Врач смотрит на меня, будто впервые видит и спрашивает, зачем я пришла. Все врачи разные: кто-то всех пациентов в лицо помнит, кто-то нет. Но этот врач приколол меня тем, что у него каждый день начинается с нуля. Он не загружает память запоминанием пациентов. Всегда такой бодренький на позитиве: УЗИ - так УЗИ, укол - так укол. Клизму - так клизму, шучу 😆. Я вкратце напомнила, что была у него месяц назад на сканировании вен и мы с ним договорились делать мне склеротерапию. Он спросил меня, принимаю ли я какие-нибудь гормональные препараты и ещё какие-то лекарства. Я ответила, что ничего такого не принимаю.

Он: Чулки принесли?
Я: Да.
Он вскакивает с кресла: Пойдёмте.
Я такая: Подождите. У меня есть вопросы.
Он обратно присел и сделал внимательное лицо: Так-так, я вас слушаю.

Реально, врач - анекдот. Смотришь на него и страх пропадает.

Я достаю из папочки с документами листочек. Меня волновала тема синяков после уколов и последствия.

Спрашиваю: Я читала в интернете, что синяки потом будут.
Он с улыбкой: Будут обязательно. Будете мазать мазью.
Я спрашиваю: А можно мазать "Эпланом"? Я им обычно синяки мажу.

Врач не был знаком с "Эпланом", но сказал, если помогает, то можно мазать.
Я: А может ли быть такое, что одни вены уберём, а другие вылезут?
Он: Такое бывает в 2%-х случаев. Если это случится, будем расстраиваться вместе.

Я с опаской предупреждаю: У меня со страху может голова закружиться, я могу в обморок упасть. Вы нашатырь приготовьте.
Он шутливо: Вы будете лежать на кушетке, поэтому падать вам не придётся.

Я покосилась на кушетку в кабинете. Помню, что мне надо 4-6 уколов сделать.
Говорю: Может тогда сегодня 1 пробный укол сделаем и посмотрим, как организм отреагирует, а остальные в следующий раз?
Врач обрадовался, что допрос окончен и вскочил: Ну если вы готовы, идёмте.

Я запихала в сумку папку и вскочила вслед за ним. Врач вышел из кабинета. Оказывается, уколы делают не на той кушетке и не в том кабинете, а вообще в другом конце клиники. Врач летящей походкой, лавируя в узком коридоре, помчался вперёд. Я, растерявшись, побежала за ним. Я не ожидала, что надо будет куда-то идти. На бегу я вспомнила ещё один вопрос, который не успела задать. Я в интернете разных страшилок начиталась.

Спрашиваю: А если после уколов у меня ноги будут болеть, можно "Ибупрофен" выпить?
Он с иронией: Ну выпейте.

Он это так легко ответил, будто точно знал, что ничего у меня болеть не будет, но раз тётка хочет выпить таблетку, пусть выпьет.

Через несколько секунд мы оказались возле другого кабинета. То есть, от кабинета 201, где делали УЗИ, надо вернуться в начало коридора к лифту и пройти в противоположный коридор (если выйти из лифта, то коридор налево). В этом коридоре немножко за угол зайти и будет кабинет 217 "Перевязочная". Там тоже скамейки - люди сидят, ждут. Мне ждать не пришлось. Врач меня сразу провёл в кабинет.

Перевязочная - кабинет, где делают склеротерапию

🔷 В "Перевязочной" на процедуре

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЦЕДУРЕ

Суть метода заключается в том, что проводится искусственное склерозирование (склеивание) поврежденного сосуда с помощью склерозанта, после чего вена полностью рассасывается. Исключение участков кровеносной системы не влечет негативных последствий для организма, так как кровь находит путь по резервным сосудам. После процедуры исчезает сосудистый рисунок (так называемые «звездочки»), а кожа становится обычного цвета.

Существует несколько видов медицинской манипуляции:

• foam-form (пенная);

• жидкая;

• катетерная;

• микросклеротерапия;

• CLaCS терапия.

ПРОВЕДЕНИЕ

Средняя длительность одного сеанса составляет 10-15 минут. Сначала пациент принимает положение лежа на кушетке, после чего врач обрабатывает место прокола антисептическим раствором и вводит иглу. В момент подачи склерозанта можно почувствовать легкий дискомфорт, который не требует купирования посредством анестетиков. Процедура проводится амбулаторно.

Кабинет маленький. Врачи пользуются им по очереди, смотря у кого "созрел" пациент. В кабинете работает одна медсестра, которая помогает с уколами, и другая медсестра, которая спрашивает ФИО пациента и заносит в базу данных. Середину кабинета занимает кушетка. Рядом возле стены маленькая подставочка для сумок. Вешалки для одежды нет. Мне с порога велели раздеться. Я сняла джинсы и колготки и положила их сверху на сумку, ибо девать их было больше не куда. Ботинки в бахилах поставила рядом. Вытащила из сумки компрессионные чулки и перчатки и положила сверху, чтобы были под рукой.

Не успела я завершить приготовления и собраться с мыслями, врач стал спрашивать, какие вены меня больше всего напрягают. Я указала на самые видимые: на щиколотках, у колен, на бёдрах.

Говорю: Они мне все не нравятся, но вы сами решайте, с каких лучше начать. Вы - врач, вам лучше знать.
Он: Они все неопасные, поэтому не важно, с какой начинать. С какой хотите.

С выбором лучшей для начинания вены мы не определились, поэтому врач попросил меня просто лечь на кушетку, а там посмотрим. Я легла на кушетку на живот. Не помню, почему именно так, то ли врач сказал, то ли я со страху от него отвернулась. Вроде бы все такие добрые, улыбаются, а всё равно страшно. Кушетка поехала вверх. Врач быстро облачился в маску и перчатки. Он уточнил у медсестры, всё ли готово для процедуры и стал показывать ей участки на моих ногах, над которыми придётся работать: "Вот тут обработай, тут, и тут... и на всякий случай тут". Медсестра протирает мне ноги антисептиком, а я лежу и думаю: "Зачем она так много мест протирает? Мне же сегодня всего 1 укол будут делать. Может, если в каком-то месте не получится, то в другое будут колоть?"

Пока я раздумывала, врач зарядил шприц. Это не просто шприц с иглой, какими прививки делают, а шприц с катетером. То есть, к шприцу присоединяется тоненькая трубочка (на вид длиной примерно 10 см), а уже к трубочке иголка с пластиковыми крылышками у основания, за которые эту иголку нужно держать. Врач сказал, что с катетером склерозант вкалывать удобнее. Я читала в интернете, что склеротерапию делают специальными сверхтонкими иглами (как волос) и после процедуры попросила показать иглу поближе. Да, иголочка маленькая тонкая, но не как волос.

Когда мои ноги были обработаны, врач весело спросил: Ну что, приступаем?
Я говорю: Да.

А что мне остаётся? Сказать, нет, я передумала? Уж 1 укол я как-нибудь переживу.

Врач выбрал зелёную вену под правым коленом. Мне прижали ногу к кушетке. Я костлявая, и все кушетки для меня очень жёсткие. Коленка заболела. Врач воткнул иглу в вену. Этот первый укол мне показался вполне терпимым. Если сравнивать - как кровь берут из вены, примерно такие ощущения. Я чувствовала только иглу в коже, а как там по вене растекался склерозант, я не чувствовала. Так как я не видела, что там происходит (а от склерозанта вена должна моментально посветлеть), то не очень понятно, что именно я чувствовала - иглу или склерозант. Больше я чувствовала, как коленка упирается в кушетку.

Врач вытащил иглу, сказал, что всё отлично и попросил медсестру заклеить место укола пластырем. Я такая наивная думаю: "Так всё быстро прошло. И даже не больно. Зря я только боялась". Хотела встать с кушетки.
А врач спрашивает: Ещё укольчик сделаем?
Я немного растерялась. Мы же только на 1 укол договаривались. Вспоминаю, сколько я взяла с собой денег. Думаю, можно ещё 1 сделать, если это так быстро и не очень больно.
Говорю: Ну давайте.

2-й укол врач зарядил мне в щиколотку. И это было уже гораздо больнее, чем под коленом.

Я такая: А-я-яй!
Врач: Да, в щиколотку больнее.

Объяснение такое, что на разных участках разное болевое восприятие. На сайте клиники эта боль называется "лёгкий дискомфорт". Лежать на жёсткой кушетке - вот лёгкий дискомфорт. А укол - это, как минимум, бобока! 😣

Медсестра залепила мне пластырем щиколотку.

А врач спрашивает: Ещё укольчик?
Я уже конкретно растерялась. Думаю, как же наш уговор про 1 укол?
Говорю: Я в финансах ограничена. Как бы в минус не уйти с этими уколами.

⚠️ Внимание, сейчас будет шутка

Врач отвечает: Не переживайте, вы за них уже заплатили. 1 укол - это 1 ампула. Я буду колоть, пока она не закончится. Но если не хотите, можем остановиться.

И вот тут я поняла, на сколько я была наивна, рассчитывая на 1 укол. Конечно мне не захотелось спускать в мусорное ведро препарат, за который я уже заплатила. (На самом деле я ещё не заплатила, оплата после процедур, но платить всё равно придётся). Думаю, буду терпеть до конца ампулы, не выбрасывать же дорогой препарат.

Отвечаю: Давайте делать.

И понеслась: туда укольчик, сюда укольчик, поверните ногу, ещё укольчик. Короче, нашпиговал меня, как свиную рульку на Рождество. Самые болезненные уколы - в щиколотки и в ляжки сзади. Казалось бы, на щиколотках кожа да кости, ляжки жирные - почему и там и там больно? Какая логика у моих ног? Может от толщины вены как-то зависит? Я не поняла. Но некоторые уколы были более-менее терпимые, а некоторые очень болючие. Я старалась смотреть на посторонние предметы - разглядывала специальную лампу над кушеткой, как в операционных. Я не подозревала, что 1 ампула так на много растянется.

Процесс микросклеротерапии выглядит примерно так (нарисовала по памяти)

Во время процедуры врач меня подбадривал. Мне запомнилась коронная фраза "Потерпи, моя хорошая. Укольчик". И после этого втыкает иглу. Или говорит что-то другое, а в это время в меня вонзается игла. Или просто вонзается в тишине. Каждый раз по-разному. Велел мне повернуться на бок. Я уточнила: "Вот так?" Он: "Отлично, как на пляже". Диалог с врачом разряжал обстановку и немного действовал как обезболивающее. У меня сложилось впечатление, что для врача вкалывание уколов в вены - это творческий процесс. Он погружается в работу и ползает по моим ногам, как увлечённый грибник. Я думаю, что он получает удовольствие от своей работы. По крайней мере, вид у него всегда довольный.

Итого я насчитала на правой ноге 10 пластырей, на левой - 4 пластыря. То есть, с 1-й ампулы меня укололи, как минимум, 14 раз. Иногда у меня было ощущение, что в одно место врач по несколько раз колол. Поэтому, сколько точно меня укололи за первый сеанс, я не знаю, я не считала. Но точно теперь знаю одно: если врач говорит сделать 1 укол - это совсем не 1 укол, это много уколов!

Болевые ощущения от уколов проходят сразу, как иглу вынимают из вены. Долгоиграющих болевых ощущений у меня не было, поэтому "Ибупрофен" пить не пришлось. Вот тогда я поняла, из-за чего врач надо мной усмехнулся.

Когда последняя капля дорогого склерозанта была введена, а медсестра приклеила последний пластырь, процедура склеротерапии закончилась. Врач взял мои компрессионные чулки и стал их на меня натягивать. Рассказ про чулки - это отдельная песня (будет в отдельном отзыве). Хоть у меня и худые ноги, но чулки натягиваются с большим трудом. Врач с горем пополам натянул мне чулок до колена, сказал: "Дальше сами", - поблагодарил медсестру за проделанную работу и убежал в свой кабинет заполнять документы. Мне сказал подойти туда, когда я оденусь. Я обратила внимание, что на всех моих сеансах склеротерапии врач очень уважительно разговаривал с медсёстрами, всегда их благодарил за подготовленное рабочее место, за выполненную работу. Я никогда раньше не видела такого почтенного отношения к медсёстрам.

Осталась я с чулками один на один. Никакой специальной штуковины для быстрого надевания в кабинете не было. Я в первый раз была растерянная и перепуганная, поэтому не надела перчатки и натягивала чулки голыми руками. А они скользят. Попыхтела, кое-как натянула. Пока я их пялила, в кабинет вошёл другой врач - ему нужен был кабинет для своего пациента. Я говорю: "Извините, но я тут пока ещё чулки натягиваю". Оделась, собрала свои манатки, распрощалась с медсёстрами и пошла опять в приёмный кабинет.

🔷 На приёме после процедуры

Возвратилась в кабинет 201. Врач уже распечатал дежурный бланк. Дал рекомендации: мазать синяки мазью "Траумель" 10 дней и носить компрессионные чулки. Первые сутки чулки не снимать вообще, спать в них. А снять только на следующий день перед сном. А утром, как проснусь, сразу опять надеть. И следующие 10 дней: днём - в чулках, ночью - без чулок. Ещё сразу после склеротерапии надо минимум полчаса ходить пешком. Как я поняла, это надо, чтобы склерозант правильно в венах сработал, не застоялся.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ

После завершения доктора рекомендуют на 1 неделю исключить тяжелые физические нагрузки, а на 1 месяц — посещение бань и саун. Окончательный косметический эффект станет заметен через 2-8 недель.

Важно: нарушение рекомендаций флеболога может привести к рецидиву варикоза.

Я задала врачу волнующие меня вопросы:

• Если ночью захочется в туалет, можно ли встать без чулок?
    В туалет ночью вставать можно. Ничего страшного с ногами за несколько минут не случится.
  • Обязательно ли утром надевать чулки, не вставая с кровати?
    Нет, можно встать, взять чулки с сушилки, потом сесть и надеть их.
  • Можно ли после склеротерапии пользоваться кремом или молочком для тела?
    Можно.

Хоть в туалет разрешили сходить. Как камень с плеч! Я просто перед этим начиталась, что без чулок вообще нельзя вертикально находиться, только лёжа.

Бланк первого сеанса микросклеротерапии

Бланк, который мне выдал врач, я в кабинете не рассматривала и не читала, что там написано. Вчиталась в него только дома. Меня удивило то, что в бланке нет ничего о проведённой склеротерапии. Я думала, там будет указано название препарата, который мне вводили, объём. А там и ничего подобного. Такой же бланк, какой мне выдавал врач при первом посещении. Диагноз, рекомендации и т.д. и т.п. По этому бланку вообще не понятно, какую процедуру мне сегодня делали. Лечение и рекомендации - один и тот же текст. Всё через запятую, нужное подчеркнуть. Может быть, я придираюсь к мелочам, но всё-таки. А если у меня пойдёт побочная реакция на препарат, вдруг мне плохо станет? А если у меня выявится аллергия на препарат? Как я узнаю, на какой именно? И пойди, докажи, что мне делали склеротерапию. В бланке - обычный приём. Если бы он хоть подчеркнул нужное или вычеркнул ненужное, то была бы хоть какая-то конкретика. И ещё меня удивила телепатическая связь врача с кассиром. Она мне выбила чек на микросклеротерапию, а не на обычный приём, и заплатила я за микросклеротерапию. Возможно, врач ей как-то в базу заносит, за какую услугу с меня деньги брать? Этот момент с бланком мне не понравился. Ладно, в государственных медучреждениях врачи в карточки сочинения пишут, там и лечат бесплатно по полису ОМС. Но "Сова" - это частная клиника. Я плачу за услуги, я имею право получить документ с описанием того, что мне сделали. Я храню бланки на случай повторных лечений. А по этому бланку ни в жисть не вспомнишь, к чему он относится.

В бланке указано, что на следующий приём надо явиться через 2 недели, но врач сказал приходить на 2-й укол через месяц.

🔷 После приёма

Я пошла на кассу оплачивать. Отдаю кассиру этот бланк. И она говорит: "С вас 3550 руб. Наличными или по карте?" Ага, цена не такая, что мне сказали в регистратуре. Цена выше. Я оплатила картой, смотрю чек. Там услуга называется "микросклеротерапия", а не просто "склеротерапия", как мне до этого врач говорил. Может он мне это сказал общим термином, а в прайс-листе клиники это 2 разные процедуры по разным ценам, поэтому в регистратуре мне не ту цену сказали. Она же не знала, что именно имел в виду врач. Тут телепатия не сработала. Хорошо, что хотя бы сработала бонусная система, и с этой суммы мне начислили бонусы - 5%. 🙂

Домой я пешком пошла. Как раз, по дороге хорошо ноги размяла, выполнила рекомендацию врача. Пока я шла, то болезненных ощущений после уколов не испытывала. Иногда у меня кололо под коленом, но это скорее всего пластырь тянул за кожу - попал на самый сгиб ноги. И вообще в компрессионных чулках непривычно ходить - очень они тугие.

🔷 Рассматриваю ноги после процедуры

По возвращении домой я с разу к фотосессии своих ног. По горячим следам, так сказать. В чулках мои ноги выглядели вот так.

После 1-й ампулы: правая нога - 10 пластырей
После 1-й ампулы: левая нога - 4 пластыря
Пластыри крупным планом
Теперь понятно, почему склеротерапию назначают на осень-зиму. Потому что в таком виде по улице не пойдёшь. У меня-то поверх чулок джинсы были надеты. Вся "красота" была скрыта. Снаружи только был заметен перепад толщины ляжки на месте резинки чулка, но это если знать, куда смотреть.

На следующий день, 30.09.2022 г.

Ещё сквозь чулки я заметила появившиеся синячки, выглядывающие из-под пластырей в некоторых местах. Вечером перед сном сняла чулки. Где-то остались красные точки от уколов и следы от пластырей, а где-то - фиолетовые синяки.

Синяки на следующий день после 1-й ампулы

Визуально сосудистая сетка стала менее заметна, местами сосуды пропали. Но радоваться пока рано, скоро они назад повылазят и потемнеют.

Синяки и припухлость на щиколотках на следующий день после 1-й ампулы

На щиколотках появились небольшие опухлости возле косточек. Если не всматриваться, то со стороны они почти не заметны. Это отёки и это ожидаемое явление после уколов. Мне они ничем не мешали, при ходьбе я их не чувствовала, и они не болели. Просто я зафиксировала этот момент. На других участках ног никаких отёков и опухших шишек у меня не возникло. Красные точки на щиколотках - это следы от уколов, а зелёный прямоугольник на верхнем фото - это след от пластыря с зелёнкой. Вообще на щиколотках обычные синюшные синяки не появлялись, но кожа немного потемнела и покраснела. Эти тёмные пятна полгода ещё были видны.

Через 2 дня после уколов, 01.10.2022 г.

Отёк через 2 дня после 1-й ампулы
Сосудистая сетка на месте, будто никуда и не девалась. И борьба с ней будет длиться ещё долго. Отёк держался примерно до 11.10.2022 г., дальше я его не наблюдала, вообще забыла о нём. Красные следы-точки от уколов к тому времени прошли.

Со дня, как стало можно снимать чулки на ночь, я мазала синяки "Эпланом" 1 раз в день перед сном. Я не стала покупать новые средства, которые стояли в рекомендации врача. Зачем мне тратить деньги, когда "Эплана" ещё полтюбика? Тем более врач мне разрешил. Мазала не 10 дней, а 14, смотрела по состоянию синяков. И чулки тоже носила 14 дней для надёжности.

15.10.2022 г. оценила первые результаты после 1-го сеанса микросклеротерапии

Синяки на бёдрах через 16 дней после уколов

Синяки у колена и на икре через 16 дней после уколов

Синяки на щиколотках через 16 дней после уколов
Как видно по фотографиям, на некоторых местах синяки рассосались бесследно, а где-то остались ещё видны желтоватые или красноватые тёмные пятна. На некоторых венах заметно воздействие склерозанта, но окончательный результат будет виден позже.

🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸

💉 На 2-й сеанс склеротерапии нужно было прийти через месяц, но я попала под сезон ОРВИ, поэтому пришлось отложить до выздоровления. На приём я пришла лишь 17.11.2022 г.

🔷 В клинике

Со вторым сеансом всё было гораздо проще. Я уже не боялась, знала, что меня ждёт. Захожу в кабинет флеболога. Врач снова меня не признаёт, называет другую фамилию.

Я говорю: "Не угадали".
Он: Вы на осмотр?
Я: Нет. Вы мне делали 1 ампулу склеротерапии. Я пришла на вторую.
И он сразу: Чулки с собой? Тогда пойдёмте.

Без лишних прелюдий мы побежали в перевязочную. А я дома перед приёмом нарисовала ручкой на ногах стрелочки, какие вены я хочу убрать. Снимаю штаны, показываю свои рисунки.

Говорю: Вот, я тут всё обозначила, а там, на сколько хватит ампулы.

Врач одобрил моё художество и попросил медсестру не слишком сильно тереть мне ноги антисептиком, чтобы не смыть стрелки. Но они всё равно почти все смылись. Этот момент я не учла.

Легла на кушетку. Падать в обморок я больше не собиралась. По возможности, следила, куда мне колют. Один раз мне врач сказал: "Видите, как от склерозанта вена исчезает". А что я там увижу без очков? Это мне надо наклониться, приглядеться. Даже когда он мне в коленку колол, и пришлось колено согнуть, то всё равно я не углядела, как там вена исчезает. Я вообще стараюсь не смотреть на шприцы - меня это напрягает.

Второй раз, конечно, менее страшно, но не менее больно. К уколам привыкнуть не получилось. На щиколотках больнее всего, приходится сжать зубы и терпеть этот "лёгкий дискомфорт".

Врач даже не стал париться с чулками: надевать умеете - надевайте. Но я уже опытная, надела перчатки, натянула чулки. Самое главное при надевании чулок - пластыри не посрывать.

После второго сеанса уколов я насчитала на левой ноге 6 пластырей, на правой - 8 пластырей. В сумме опять 14. Можно уже иметь представление, на сколько хватает одной ампулы.

Вернулась в приёмный кабинет, получила бланк - точно такой же бланк ни о чём. С теми же рекомендациями и анализами. Какие анализы? Я никаких анализов не сдавала перед процедурой и после - тоже не сдавала.

Бланк второго сеанса микросклеротерапии
Врач сказал, что в принципе 2-х ампул мне достаточно и можно больше уколов не делать, а мелкие сосуды лазером убрать. Велел приходить просто на осмотр через месяц. А если мне понадобится ещё что-то доделать, то тогда ещё ампулу проколет.

На кассе во время оплаты я попросила списать бонусы. Получилось немножко дешевле. Бонусы лучше сразу списывать, потому что через полгода они всё равно сгорят, а так хоть какая-то экономия.

🔷 Фотографии ног после 2-й процедуры микросклеротерапии

Вид ног в чулках после 2-й ампулы склерозанта: правая нога - 8 пластырей, левая - 6.
Через день после уколов, 18.11.2022 г.

После 2-й ампулы: ноги с пластырями и сразу после отрывания
Сижу, любуюсь на эту красоту. После отрывания пластырей, как и в первый раз, на ногах видны синячки, красные точки от уколов + добавились остатки синих стрелочек, которые я рисовала ручкой. На ногах в местах пластырей вмятины. Это из-за того, что чулки очень сильно сжимают ноги и пластыри в кожу вминаются. После ночи эти вмятины разглаживаются.
Ноги с пластырями крупным планом
После 2-й ампулы: правая щиколотка крупным планом

На щиколотке опять красные точки от уколов и красное пятно на коже. Вот такие пятна проходят дольше, чем сине-фиолетовые синяки. После красных пятен потом тёмные пятна остаются.

Бинт под пластырем
На некоторые места уколов мне под пластырь подкладывали бинт. Видимо, сильно кровило.
Без пластырей обе ноги крупным планом
Кстати, отрывание пластырей - то ещё удовольствие. Они прилипают намертво и отрываются с верхним слоем кожи почти так же больно, как сами уколы. Вообще до 1-го сеанса склеротерапии я ожидала, что синяков будет больше и размером они будут крупнее. На деле оказалось не всё так плохо. 2-й сеанс тоже прошёл относительно удачно в плане синяков. Мазала также "Эпланом" и носила чулки 10 дней после уколов (или больше, точно не помню).

02.12.2022 г. оценила первые результаты после 2-го сеанса микросклеротерапии

Синяки на правой голени после 2-го сеанса уколов
На голенях после уколов были хорошо заметные синяки: под коленями и внизу. Постепенно они рассасывались. Последняя фотография получилась синей (любит мой телефон делать синие фотографии 😡), но на ней всё же можно разглядеть, что синяки прошли. Ниже фотография колена крупным планом.
Синяки на правом колене после 2-го сеанса уколов

По ощущениям некоторые места уколов сохраняли болезненность несколько дней после процедуры. Сами по себе они не болели, а при надавливании ощущалась боль, но не сильная. Я зафиксировала, что на 12-й день после уколов ещё болели участки: на левой щиколотке - слева, на правой щиколотке - справа и правое колено - справа.

Синяки на правой щиколотке после 2-го сеанса уколов

Через 15 дней после уколов ноги выглядят вполне прилично - синяки почти везде рассосались, только тёмные пятнышки на щиколотках видны при ближайшем рассмотрении. Если на левом фото ноги, будто я ползала на коленях по камням, то на правом - чистые ноги. Результаты по венам на фотографиях будут позже - после 3-его сеанса.

Синяки на передней стороне ног после 2-го сеанса уколов

🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸

Месяц спустя, оценив ситуацию с внешним видом ног, я выявила несколько вен, которые не убрались или убрались не полностью, и решила пройти ещё сеанс склеротерапии. Вообще оценить результат даже спустя 2 месяца сложновато. Чем толще вены, тем дольше они рассасываются, и не понятно - они обработаны или нет? Зелёные вены долго выглядят действующими, хотя они уже мёртвые.

💉 На 3-й сеанс склеротерапии получилось прийти вовремя - 15.12.2022 г.

За день до приёма мне на телефон пришло напоминание о записи на приём от отправителя ROBOTMIA. Обычно в имени отправителя названии клиники указано, а тут, видимо, через робота рассылали уведомления.

🔷 В клинике

Я снова подготовилась и нарисовала стрелки на ногах, только покрупнее, чтоб не стёрлись. Показываю врачу, что остались ещё нехорошие вены, которые видно.

Он спрашивает: Вы что, вообще все вены хотите удалить?
Я говорю: Нет, только зелёные. Фиолетовые остались тонкие, на них уже не действует.
Он такой: Ну ладно. У вас кожа тонкая, у вас они кругом просвечивают. Мы же все не удалим. Надо хоть какие-то оставить.

Шутник такой. По его меркам, у меня уже всё нормально. Но я-то вижу, что вены просвечивают некрасиво.

Врач стал меня обкалывать. Во время процедуры был момент, когда он попросил медсестру подать физраствор. Мне он объяснил, что когда препарат попадает под кожу, то колят ещё физраствор и 1 укол физраствора мне сделал.

Физраствор - рецептурный препарат. Да, солёная вода продаётся по рецепту.

Я заметила, что в этот раз врач колет уколы мне в щиколотки, а медсестра ничего не заклеивает пластырями. Потом в некоторых местах заклеила, а некоторые остались незаклеенными. После процедуры я её спрашиваю: "Красавица, в чём дело?". 😉 Не так, конечно, а вежливо интересуюсь, почему уколов много, а пластырей мало? Она спрашивает: "А что, кровит?" Я посмотрела на ноги и говорю: "Да вроде нет". Она: "Я заклеиваю, когда кровит". Но, видимо, для моего успокоения, наклеила мне ещё 1 пластырь. Итого получилось: на левой ноге 3 пластыря, на правой - 5. То есть выходит, что в прошлые 2 раза у меня по всем ногам кровило? Может быть это из-за того, что в этот раз кололи в зелёные вены, а в прошлые разы было много фиолетовых? Не знаю, мои догадки.

Бланк третьего сеанса микросклеротерапии
Врач распечатал мне документ о проведённом приёме, с которым надо идти на оплату и сказал приходить через 2 месяца на контрольный осмотр ног.
Я его спрашиваю: Это же получается середина февраля. А когда же мне идти на лазер, если уж весна близко?
Он: А вы всё-таки решили на лазер?
Я: А куда деваться? Мелкие-то вены не убрались. Если уколами их нельзя убрать, то только лазер остаётся. Лазером надо заранее до солнца лечить.
Он: Ну тогда ко мне больше не приходите, а идите сразу на лазер через 2 месяца. Но лазер - это болезненная процедура.
Я: Больнее уколов?
Он: Да-а, раза в два.

Я так подумала: "Может преувеличивает" и говорю: Ну я рискну. 1 раз схожу, а там видно будет.

Так как в "Сове" лазером сосудистые сеточки и звёздочки на ногах не убирают (а я так надеялась, но они что-то более серьёзное делают лазером), то врач рекомендовал мне идти в "Омега Клиник", ту самую, где врач мне показался подозрительным. Я сразу заявила, что к нему я не пойду.

Он: Тогда идите к другому (назвал фамилию).

Я догадываюсь, почему он мне рекомендовал "Омегу Клиник" и тех врачей. Потому что он сам там раньше работал и знает этих людей и то, что там есть лазер. Это логично. Ну что ж, значит снова в "Омегу Клиник" (Об этом будет в отдельном отзыве).

🔷 Фотографии ног после 3-й процедуры

Вид ног в чулках после 3-й ампулы склерозанта: правая нога - 5 пластырей, левая - 3
Ноги в чулках с пластырями
Спустя сутки ношения чулок 16.12.2022 г. я оторвала пластыри. Правая нога выглядела наиболее впечатляюще. На верхней части голени остались синяки. Красочности картине дополняют остатки зелёнки с бактерицидных пластырей и размазанные чернила от шариковой ручки, которой я обозначала места с некрасивыми венами. На снимке при макросъёмке видно, что пластырь оторвался вместе с верхним слоем кожи.
Правая нога на следующий день после уколов
Но не ото всех уколов остались синяки. Некоторые проколы напоминают о себе маленькими красными точками засохшей крови, а где-то и точек даже нет. На всех венах это выглядит по-разному. Если нет синяка, то и нет смысла мазать место укола.
Правая нога на следующий день после уколов

Все синюшные места я мазала "Эпланом" и носила чулки 15 дней после уколов - по 30.12.2022 г. На разных участках ног синяки рассасывались так:

Левое колено сзади после 3-го сеанса уколов
Правое колено сзади после 3-го сеанса уколов
Сзади под коленями синяки исчезли будто их и не было.
Центр ноги в зоне левой щиколотки
Центр ноги в зоне правой щиколотки
На уровне щиколоток спереди тоже следов не осталось.
Левая щиколотка с внутренней стороны

А вот с внутренней стороны левой щиколотки возле косточки осталось тёмное пятно. И в дальнейшем самые заметные пятна (потемнение кожи) остались на уровне щиколоток - спустя несколько месяцев.

Синяки на правой голени после 3-го сеанса уколов
Но самое неприятное произошло с правой ногой на голени. Синяки там рассасывались хорошо, всё по плану. А не по плану пошло образование сосудистой сеточки в виде узкой дорожки вниз по ноге от места уколов. Мысленно возвращаюсь к моим опасениям до первого сеанса склеротерапии, когда я боялась, что вместо удалённой вены вылезет новая, и когда врач ответил, что это бывает в 2%-х случаев. Два сеанса уколов прошли нормально, и кто бы мог подумать, что после 3-го вылезет такая гадость. Мы убирали зелёную вену в виде буквы "N", но после уколов из её нижней ножки пошла дорожка из фиолетовых сосудов. Подозрительно ровной полоской, будто её кто-то нарисовал. Я сперва подумала, что может чем-то отдавила ногу и просто след остался. Думала, кожа разгладится и она пропадёт. Но нет! Эта поганая дорожка виднелась и на следующий день. Утром немного светлела, а вечером выглядела темнее.
Появление венозной дорожки после уколов

Камера телефона не очень чётко передаёт. Но при взгляде на ногу невооружённым глазом, мерзкая фиолетовая дорожка выглядела удручающе. Такого результата я никак не могла ожидать. Я предполагала, что после удаления одной зелёной вены рядом может появиться другая зелёная, возможно иной формы, допустим в виде буквы "R", но не стройный отряд фиолетовых сосудов. 2 недели я из-за этого расстраивалась. Ко врачу с этим не пошла, поэтому пришлось расстраиваться в одиночку. К 18-му дню полоска побледнела и частично растворилась, остались от неё небольшие фиолетовые кусочки. Небольшие, но остались же! Сволочи! 😡 Их теперь лазером убирать. И от самой N-ки остался на ноге тёмный след. А спустя несколько месяцев он разгладился и только маленькие пятнышки тёмные остались на ноге.

Ещё на 18 дне после уколов я зафиксировала болевые ощущения на передней стороне ноги в области щиколотки. Сколько точно дней это длилось, я не считала, может, недели 2. Меня оно не мучила, но было такое чувство, что когда встаёшь на носочки или как балерина тянешь ножку, то в ноге будто натягивается резинка. Может быть вена стала чёрствой и поэтому потеряла эластичность и стала так тянуть. То есть, организм как бы намекает, что с ним что-то произошло, было какое-то вмешательство.

Проявление болевых ощущений в зависимости от положения стопы

Через 2 месяца после 3-го сеанса уколов я заметила, что на левой ступне вена торчит бугорками. Она стала жёсткой, распалась на кусочки, а на ощупь, будто под кожу толстую проволоку засунули. Или когда круглая резинка в одежде от старости черствеет и ломается, то на неё тоже похоже. И когда на эти кусочки надавливаешь, то больно. Главное, я даже не помню, чтобы мне врач в это место колол. почему именно эта вена? 🤔

Через 2 месяца на левой ноге вена почерствела

Вообще некоторые вены спустя время после уколов болели при надавливании 1-2 недели, а потом боль проходила. Это не критично, но организм так реагирует.

Вот такими неприятностями закончился мой 3-й визит на сеанс микросклеротерапии. Но я не теряла надежды и ждала окончательного результата, который должен наступить через 2-3 месяца, а то и полгода.

Результаты после 3-х сеансов микросклеротерапии

Свои результаты я условно разделила на 3 категории по степени удовлетворительности. Буду двигаться от лучших к худшим.

⚠️ Фотографии делались в разное время суток, при разном освещении на 2 разных телефона, поэтому ноги везде разного оттенка, есть затемнённые фотографии, есть засвеченные, но общую картину понять можно.

🙂👍 Хороший результат

🔹 Толстая зелёная вена проходит по задней части правого бедра в виде молнии, делает угол под коленом и спускается вниз. Этот нижний хвост вены окружён сеткой малиновых сосудов. Это было самое некрасивое место на моих ногах, очень старило ноги визуально. Здесь одного сеанса уколов оказалось недостаточно, так как сперва убралась верхняя часть зелёной вены. Пришлось докалывать ещё в нижнюю часть. Почему врач не обколол всю сразу, не знаю? Может быть, не видно, на какую длину вены подействовал склерозант? Со второй попытки удалось убрать хвост и ещё одну зелёную венку по соседству, которая стала выделяться на фоне похорошевшего внешнего вида. Вообще я заметила, что чем больше удаляешь некрасивых вен, тем больше замечаешь новых, которые ранее на фоне уродских казались нормальными. Какой-то замкнутый круг. В процессе рассасывания вены было интересно наблюдать, как она расщепилась на маленькие кусочки, а на их местах потом остались тёмные пятнышки. Пятнышки со временем побледнели.

Правое колено сзади: поэтапный процесс
Результат по зелёной вене меня впечатлил. Мою ногу больше не пересекает уродская молния. ⚡️ Я не Гарри Поттер, в конце концов, чтобы с молниями ходить. На сеть малиновых сосудов склеротерапия, к сожалению, не подействовала. А я так надеялась, что они рассосутся заодно.🙁 Эти мелкие гадости придётся убирать лазером. Но общий вид ноги стал гораздо лучше и моложе. Мой результат удовлетворённости 80%.
Правое колено сзади: До и После

😕 Хотелось бы получше

🔹 На внутренней стороне правой голени просвечивала зелёная вена в виде буквы "N". Почему-то за 1 сеанс уколов сразу убрать всю вену не удалось. Стала рассасываться только правая её половина, а левая оставалась зелёной. После 2-го сеанса вся "N-ка" уже выглядела тёмной. Её серединка рассасывалась быстрее, чем концы. Тёмные точни на уголках ещё долго наблюдались и красноватое пятно портило вид.

Внутренняя сторона правой голени: поэтапный процесс
Через 3 месяца после 1-го укола тёмный след от "N" ещё заметен. Он позже пропал. Но неприятности добавила появившаяся полоска фиолетовых сосудов под "N-кой". Это новая проблема, над которой надо работать. Поэтому радости этот участок ноги мне не принёс. Общий вид меня не впечатлил.
Внутренняя сторона правой голени: До и После
🔹 На левой ноге сзади от коленного сгиба вверх направлена зелёная вена. Ниже сгиба расположен узор из зелёных вен в виде решётки #️⃣ или солнышка 🔆. Верхнюю вену удалось убрать с 1-го сеанса уколов. Нижняя решётка убралась на втором сеансе уколов и то, наполовину: левая часть потемнела и рассасывается, а правая осталась без изменений. Но мало того, слева от решётки появилась малиновая сосудистая паутинка. Возможно, что там были микро-тонкие сосудики, а после удаления больших вен, они проявились во всей "красе".
Левое колено сзади: поэтапный процесс
Участок ноги выше коленного сгиба стал выглядеть получше, а нижний - лучше не стал. Теперь мне надо удалять малиновые паутинки 😡
Левое колено сзади: До и После

🔹 Яркий малиновый узор на передне-боковой стороне правого бедра. После уколов верхняя часть узоров (объект №1) хорошо рассосалась, остались только маленькие кусочки. Средняя часть (№2) стала чуть менее выражена, но рисунок сосудов по-прежнему читается. А в нижнюю часть (№3) врач даже колоть не стал, поэтому её не рассматриваем. Неприятностью стало появление новой ярко-выраженной сетки внизу сбоку бедра: сосудистая дорожка направилась к колену.

Правое бедро спереди: поэтапный процесс
Общий внешний вид бедра стал симпатичнее, но все остатки и новообразованные вены придётся дорабатывать лазером. Поэтому результат 50/50%.
Правое бедро спереди: До и После

🔹 Сеть малиновых сосудов на уровне колена с внутренней стороны правой ноги. После уколов самые толстые и видимые сосуды рассосались, но не полностью, остались видны их хвосты. А более тонкие сосуды стали посветлее, но не исчезли. Видимо, склерозант в них не попал.

Правое колено с внутренней стороны ноги: поэтапный процесс
Рисунок сосудов выглядит бледнее, у ноги вид лучше, но склеротерапия полностью не решила проблему. Надо дорабатывать дальше лазером.
Правое колено с внутренней стороны ноги: До и После
🔹 Сзади на левом бедре разбросаны веточки малиновых сосудов. После склеротерапии самые яркие участки сосудов побледнели, частично рассосались, но многие веточки не пропали. Они стали тоньше и менее заметны.

Левое бедро сзади: поэтапный процесс
Общий вид бедра стал лучше, но если я вижу малиновые тонкие сосудики, значит они есть и борьба продолжается.

Левое бедро сзади: До и После

🔹 На правой ноге спереди на уровне щиколотки вверх от стопы поднимается зелёная вена, вдоль которой разбросана сетка малиновых сосудов. За 1 сеанс уколов удалось ликвидировать вертикальную зелёную вену. Она придавала ноге зелёный оттенок. А разветвление этой вены, уходящее на стопу, осталось в виде галочки /\ Часть малинового узора повыше щиколотки рассосалась, но отдельные разбросанные сосудистые веточки остались видны.

Правая нога спереди на уровне щиколотки: поэтапный процесс
Общий вид стал лучше, но ещё далеко до идеала.
Правая нога спереди на уровне щиколотки: До и После

🔹 На правой внутренней щиколотке по косточке внизу горизонтально проходила зелёная вена, справа и слева от косточки располагались веточки малиновых сосудов. После 2-х сеансов склеротерапии зелёная вена на щиколотке рассосалась, малиновые узоры стали побледнее. С правой стороны сосудистый узор остался заметен и почти не уменьшился, а от уколов на коже осталось тёмное пятно.

Правая щиколотка внутри: поэтапный процесс
Общая картина улучшилась, но надо доделывать дальше.
Правая щиколотка внутри: До и После

🤦‍♂️ Это фиаско, братан!

🔹 На передней стороне левого бедра маленькая веточка малиновых сосудов. В неё кололи 1 раз и пользы это не принесло. Я её прекрасно вижу. Хорошо, что хоть не осталось тёмного пятна от укола.

Левое бедро спереди: поэтапный процесс
Внешний вид ноги говорит о том, что надо идти на лазер.
Левое бедро спереди: До и После
🔹 На левой голени сзади посередине узор из нескольких малиновых сосудов, расположенных параллельно. Вверху сосудик, похожий на чайку. После уколов исчезла только одна сосудистая веточка. Другие вроде бы немного посветлели. Вживую на ноге их лучше видно, чем на фотографии. Чайка так и летает.
Левая голень сзади: поэтапный процесс
Я считаю результат очень слабым. Всё то, что осталось, надо убирать лазером.
Левая голень сзади: До и После

🔹 На наружной щиколотке правой ноги зелёная диагональная вена и крупный узор из малиновых сосудов. Два сеанса уколов и результат такой: зелёная диагональная вена так и не рассосалась. На состояние 15 июня (спустя 8,5 месяцев!) она видна как тонкая тёмная линия. Не понятно почему. То ли это её остатки никак не рассосутся, то ли она ещё живая? Малиновая сеть, обколотая с разных сторон 2 раза потеряла некоторые свои участки, но всё равно она видна и над ней надо ещё работать. От уколов ещё остались коричневатые пятнышки. И они долго держались - пол года точно.

Правая щиколотка снаружи: поэтапный процесс
Спустя 4,5 месяца после начала склеротерапии нога выглядит получше, если смотреть издалека, и если фотография сильно засвечена. Вживую она выглядит хуже.

Правая щиколотка снаружи: До и После
А так как из-за склерозирования вены кровоток перенаправился по другим венам, тонкая горизонтальная венка поперёк косточки щиколотки стала утолщаться и примерно через полгода превратилась в новую зелёную вену. Она даже выступает, и её на ощупь можно ощутить. Теперь у меня щиколотка выглядит вот так:
Вены на правой щиколотке

Такой результат меня не устраивает 😡

🔹 На внутренней щиколотке левой ноги зелёные вены обрамляли косточку снизу и справа. Слева от косточки и под ней сетки малиновых сосудов. Было выполнено 2 сеанса уколов, в результате чего вертикальная зелёная вена с правой стороны рассосалась, а вена, окаймляющая косточку снизу полукругом, убралась наполовину. Левая её часть и кусочек справа почему-то остались. Малиновая сетка снизу - без изменений. Рисунок сетки слева стал рваным, но он остался и остались тёмные пятнышки от уколов.

Левая щиколотка внутри: поэтапный процесс
Общий внешний вид щиколотки несимпатичный. Вены бросаются в глаза. Нога не выглядит помолодевшей и посвежевшей. Вид, скорее, неприятный и болезненный. Мне такой результат не понравился.
Левая щиколотка внутри: До и После

🔹 На наружной щиколотке левой ноги по верху косточки проходит горизонтальная зелёная вена, а вся наружная поверхность стопы покрыта узорами из малиновых вен. 2 сеанса уколов: зелёная вена осталась невредима, малиновые сосуды местами разорвались и побледнели, но находящиеся рядом - стали более выразительными. Плюс ко всему добавилось тёмное пятно от уколов. Оно несколько месяцев выглядело как болячка или след от ожога. Даже спустя 7 месяцев после уколов на коже остаётся коричневатое пятнышко, похожее на пигментное пятно.

Левая щиколотка снаружи: поэтапный процесс
Это самый провальный опыт. Стараний и терпения много (уколы в щиколотки самые болезненные), а результат в минус ушёл. Нога выглядит не лучше, так ещё и коричневое пятно вдобавок. Почему-то на этом участке ноги склеротерапия оказалась неэффективна.
Левая щиколотка снаружи: До и После

Таким образом, получилось, что моя склеротерапия дала 1 хороший результат, 7 средних и 5 плохих. Я поделила результаты на группы условно, так как чёткую грань между "вроде нормально" и "как-то не очень" провести сложно. Были ещё мутные результаты, где я не смогла зафиксировать, как было и как стало. Вены убирались по ходу творческого процесса. Например, эффекта от уколов в колени спереди я не поняла. По коленным чашечкам шли зелёные вены, их обкололи. Вены на 2-3 месяца пропали. А потом, то ли воскресли, то ли новые выросли, но я опять их вижу. Была бы одна венка, её можно было бы отследить, а когда их кучи и повсюду, то невозможно.

После экспериментов с уколами на разных участках ног я пришла к таким умозаключениям:

• На зелёные (синие, голубые) вены микросклеротерапия действует в большинстве случаев эффективно. Участки вен расщепляются на кусочки, твердеют, темнеют и постепенно исчезают. Но на это нужно время, более 3-х месяцев.
  • На малиновые, фиолетовые и прочие тонкие вены похожих оттенков склеротерапия действует либо 50/50 и хуже, либо не действует вообще. Самые плохие результаты получились у меня на щиколотках. Просто боль и деньги на ветер.
  • Уколы сзади в коленные сгибы оказались самыми терпимыми.
  • Уколы в щиколотки и сзади в ляжки - самыми болезненными.
  • Возле устранённой зелёной вены может появиться пучок малиновых или утолщиться соседняя зелёная.
  • В местах уколов в малиновые вены на щиколотках могут остаться болячки и тёмные пятна.

🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸 🔸

Финансовые затраты на текущий момент

• дуплексное сканирование вен: 1200 руб.
  • таблетки "Флебодиа" - 2127 руб.
  • крем "Флебодиа" - 1255 руб.
  • триплексное сканирование вен - 1350 руб.
  • микросклеротерапия: 3550 + 3373 + 3372 = 10295 руб.

+ Сопутствующие траты:

• компрессионные чулки: 4041 руб.
  • крем от синяков "Эплан": 247 руб. (у меня он был куплен ранее, но цена была такая на момент лечения)
  • виниловые перчатки: 74 руб.

Итого к этому времени на свои вены с 18.04.2022 г. я потратила 20589 руб., включая 14657 руб. затраты на процедуры микросклеротерапии.

Вывод

Склеротерапию можно рассматривать как безоперационный способ удаления вен. Все трудности и неудобства можно преодолеть, если проявить терпение. Если на ногах присутствуют вены всех размеров, цвета и сортов, как у меня, то лучше сосредоточиться на более толстых (толще 1 мм), а на тонкие не тратить деньги. Уколы делать больно! По ощущениям совсем не "лёгкий дискомфорт", конечно, если у вас не кожа носорога. 🦏 Если вен много, то начинать лучше прямо с осени, чтобы успеть до весны. Многое зависит от врача: если врач на позитиве, то и пациенту не так страшно. И врача надо выбирать с опытом и хорошим зрением, чтобы точно в вену попал. Когда у меня "созреет" ещё партия сочных зелёных вен, то думаю пойти опять к этому же врачу. Мои общие ощущения от пройденных процедур уколов: некоторые участки ног меня очень радуют, некоторые я уже начала дорабатывать лазером и продолжу. В любом случае, я довольна тем, что после долгих лет "любования" венозными узорами на своих ногах, я решилась на удаление вен. А когда смотрю на ноги своей мамы, убеждаюсь, что двигаюсь в нужном направлении. 🏃‍♀️

Продолжение следует.

Ортопедический салон "ЛЮБАВА-К" ⭐️⭐️

Гель-бальзам 911 ваша служба спасения С конским каштаном ⭐️⭐️⭐️⭐️

Крем для ног Natura Kamchatka by Natura Siberica Смягчающий "Полярный цветок" ⭐️⭐️⭐️

Достоинства
  • Без разрезов и швов
  • Дешевле операции
  • Можно вытерпеть
  • Хорошо действует на сосудах толще 1 мм
Недостатки
  • Болезненные уколы
  • Вместо крупных вен может появится сосудистая сеточ
  • Можно делать только с осени по весну
  • Не подходит для тонких сосудов
  • Ношение компрессионного трикотажа
  • Остаются синяки и пятна
  • Пройдет несколько месяцев до полного излечения
Мэлвинрекомендует
(нарисовала по памяти)
а вы талант)) Процедура довольно полезная. У меня вот звездочки вылезли на веках под глазами, скоро пойду по этому поводу консультироватся, вообще возьмутся ли убрать. А на ногах еще нет, что странно! Просто зелено синие вены просвечивают, но не звездочки
19.06.2023
Спасибо Smile У меня сосуды на лице тоже кое-где слегка проступают - на носу, на щеках. Но лицо пока боюсь делать. Начала с ног.
19.06.2023
У меня такая же фигня на ногах, хотела весной лазером удалять, но не попала к флебологу, очередь большая к нему была.
И вообще, когда я раньше ходила к нему,пару лет назад, то мне сказали, что удаление звёздочек даёт лишь временный результат, потом они снова появятся. А выход здесь – пожизненно носить колготки(
19.06.2023
А если не удалять, то новые добавятся к старым, а старые станут больше и толще. Поэтому либо удалять, либо ходить с некрасивыми ногами или в штанах. Такая наша судьба.
19.06.2023
Удалять вены расширенные надо. Мне тоже сказали, что профилактики от появления следующих расширенных вен нет.
20.06.2023
Да, к сожалению, сколько кремами ноги не мажь, а вены так и будут вылезать. Поэтому лучше начинать их удалять, пока это можно сделать без операции. Всё-таки уколы в сравнении с операцией намного лучше и дешевле выйдет, если не затягивать с лечением.
13.07.2023
Ну да, очень дешевле - 5 лет бегать и колоть уколы, а потом все равно в итоге вбухать в операцию. У меня подруга так несколько лет потратила на склеротерапию, денег немеряно ушло, а закончилось все операцией
19.06.2023
Я планировала осенью заняться ногами, но вот смотрю, и вижу что разница незначительная. Может нафиг эти мучения, эти звездочки ведь чисто косметический дефект.
20.06.2023
Да, именно на звёздочках эффект слабый. Для звёздочек лучше выбрать лазер. А дефект хоть и косметический, но я с ним борюсь, потому что с каждым годом ноги выглядят всё хуже и мне было грустно на них смотреть. А сейчас хоть немного веселее стало, что часть вен убрали.
Это полный отчёт)))
Не болейте!
Спасибо! У меня вместо отзыва получилась целая диссертация Big smile
10.08.2023
У меня такая же проблема. И благодаря склеротерапии в комплексе с лазером в 29 лет снова могу позволить себе носить юбки, шорты, платья. От вещей выше бедра отказалась в 20 лет, когда были замечены первые некрасивые вены под коленками, большая сосудистая сетка в районе бёдер. А когда сосуды стали появляться и на голенях, щиколотках....то джинсы и длинные платья стали моей повседневной одеждой. Какое же это облегчение, когда снова можно позволить себе надеть любую одежду и больше не смотреть с завистью на дам- обладательниц идеальных однотонных ножек без намека на ярко видимые вены и сосуды...Стоячая работа с постоянной нагрузкой на ноги сильно поспособствовала появлению новых сосудов, а в комплексе с наследственной предрасположенностью к ретикулярному варикозу уже смирилась, что данная проблема всегда будет со мной и нужно просто по мере необходимости поддерживать результат и следить за здоровьем ног посредством УЗИ.
О процедуре склеротерапии узнала от своей мамы и её результат вдохновил меня. То что было у неё ДО и что стало ПОСЛЕ это просто небо и земля... Сейчас она поддерживает результат и радуется возможности носить любые вещи.
Как по мне, то уколов я боюсь больше, хотя они гораздо менее болезненные, чем лазер. Но это от того, что я впечатлительный человек...что даже от одного вида плакатов в кабинете флеболога мне становится дурно))
Сама по себе процедура проводится только из-за желания устранить косметический дефект.
Всем здоровых и красивых ножек!
10.08.2023
Рада за вас! Я спустя месяцы оцениваю результат и убеждаюсь, что двигаюсь в правильном направлении. Smile