Опубликовано 10 Август, 2017 - 12:29

Целый год я ждала момента, чтобы составить объективный отзыв о процедуре лазерного удаления сосудистой сеточки.
Тем, кому знакома данная проблема, знают, как не эстетично выглядят венозная сеточка на ногах. Самые красивые ножки становятся непривлекательными и некрасивыми. Я изучала много литературы, статей, беседовала с разными врачами по этому поводу, и в основном все сходились на одном мнении – сосудистую сеточку убрать можно, но не надолго, проще говоря, эта проблема вряд ли устранима полностью, главное следить за тем, чтобы она не усугублялась. Пить укрепляющие сосуды препараты, носить специальное бельё, использовать гели, крема.
Я пробовала разные методы – и спорт, и кремы-гели, даже аппарат Дарсонваль специально приобрела, в надежде очистить ножки от этой напасти. Мазала уксусом, пила аскорутин, делала специальную гимнастику.
Эффекта не было. Никакого.

До процедуры
фото до

Решила попробовать удаление лазером. Мне удаляли диодным лазером MeDioStar XT(Германия).
В клинике, где мне проводили данную процедуру, обещали, что мелкие сосуды уйдут сразу, а с более крупными, возможно, понадобится повторение процедуры через 2 месяца (когда всё заживёт).
Я решилась. Но выбрала неподходящее время. Май. Первое и главное! Если вы будете делать удаление лазером – выбирайте зимние месяцы, чтобы потом не ходить всё лето в штанах или длинной юбке. Потому, что сосуды сначала станут ярко-красными, потом постепенно начнут заживать и светлеть. Но это будет происходит очень медленно.

Сама процедура заняла не очень много времени. Наверно пол часа. Доктор прошлась лазером по всем сосудам мелким и крупным, сразу обратив моё внимание на то, что все сосуды сразу не исчезнут, но заметно посветлеют и мне скорее всего будет необходима повторная процедура. Возможно не одна.

Ощущение.
через несколько недель после
Покалывание. Потягивание в месте воздействия. Не больно, слегка неприятно щиплет.
В тот же день сосуды покраснели везде и как будто растворились в общей красноте в местах воздействия лазером. Я была очень воодушевлена. Доктор мне сказала, что окончательный результат появится только через 2 месяца.
Через несколько дней сосудики стали бордовыми, как шрамики. Зрелище жуткое.
через несколько недель после процедуры
через несколько недель после процедуры

Месяц я ходила в длинной юбке/штанах. Сосуды потихоньку светлели и меня не оставляла надежда, что шрамики полностью растворятся и сосуды исчезнут.
Забегая вперед скажу, что через 2 месяца сосудистая сеточка на ногах вернулась скорее к состоюнию “до” процедуры.
Я не знаю, почему мне не помогло лазерное воздействие на сосуды. Посторять процедуру я не стала, и сомневаюсь, что буду это делать в ближайшее время. В общем и целом, процедура меня разочаровала. 2 месяца после процедуры – сосуды ещё четче и ярче выражены чем ДО. Цена немалая, эффект сомнительный, в моём случае, практически отсутствует.
Как итог, сосудистая сеточка осталась со мной, к моему огромному сожалению. Удалить лазером её не удалось.

Фото спустя год.

спустя год после процедуры

Рекомендовать могу только единственно эффективное средство борьбы с данной проблемой – косметический корректор (эффект тонального крема). И ещё неплохо - загар).

Решила дополнить отзыв, т.к. появились новые интересные для меня обстоятельства.

"Кто ищет, тот всегда найдёт..."..)))

Я не сдаюсь в попытке избавить от сосудистой сетки. Мне попалась одна интересная вещица на Айлиэкспресс. Портативный прибор для удаления татуировок, папиллом, пигментных пятен. Заказала себе такую вещицу после того, как в отзывах кто-то похвастался удачным удалением сосудистой сетки.

Детальный обзор сделаю, когда пройдет время и можно будет судить о результатах. Пока могу только сказать, что это воздействие носит название электрокоагуляция, и проведя себе самостоятельно пробную процедуру на нескольких сосудиках мне кажется эффект очень сравним с тем, что я получила в салоне после лазера. Такие же корочки и шрамики. Цена прибора просто смешная, по сравнению с салонной процедурой удаления сосудов лазером.

Но, пока я наберусь терпения и буду ждать эффекта, чтобы подвести итог и рекомендовать или не рекомендовать этот прибор для решения проблем сосудистой сетки.

Gioryне рекомендует
А я так надеялась на эту процедуру, даже не задумывалась, что все может вернуться.. Печально Sad
10.08.2017
очень жаль, что эффект слабый ((
10.08.2017
Мне ангиолог сразу сказал, что лазер, склеивание и прочие неинвазивные процедуры малоэффективны и если и помогают, то ненадолго. Единственный надёжный метод - хирургическое удаление. Для профилактики - ангиопротекторы (детралекс и ему подобные) и чулки, а вот мази и кремы неэффективны. Но даже чулки с таблетками не избавят от того, что уже есть.
У меня она тоже немножко есть, пару участков на ляжках и на икрах, но блин....я чет с ней не борюсь, хотя понимаю, что надо бы, хотя бы чтоб не шла дальше
10.08.2017
Ну вот...эта процедура была моей надеждой. Успокаивала себя ей, что если станет хуже, удалю лазером. А тут совсем эффекта нет...
10.08.2017
Как неудачно.. а я думала об этой процедуре в будущем.. Может, через годы ещё усовершенствуют.. А Вам прописывали мази послепроцедурные, компрессионное белье носить итд? Мне делали уколы в крупные вены - склеивание - бинты были обязательны после, эффект держался около 5 лет.
10.08.2017
Мне ничего не прописывали пить и мазать. Сказали, через 2 месяца будет полностью виден эффект, чтобы повторить процедуру. Эффект ооочень слабый.
Насчёт склеивания сосудов - склеродермии - да, возможно эффект будет лучше.
Лазерное удаление сосудов - чисто косметическая процедура. Компрессионное бельё прописывает флеболог - врач по сосудам - я у него не была.
28.04.2019
Два года борюсь с этой проблемой.
Делала склеротерапию, чтобы убрать более глубокие вены, через 2 месяца ношения компрессионных чулок, питья таблеток детралекс и использования геля детрагель, сделала ещё несколько курсов склеротерапию, чтобы убрать сосудистые звёздочки. Ещё два месяца ношения чулок. Эффект только по глубоким венам - их действительно практически стало не видно (они были как голубые реки под кожей,по толщине как средняя вермишель). Но всё-таки звёздочки меня напрягали гораздо больше, они были заметнее. И тут полное разочарование!!! Их не только стало меньше, они появились в тех местах, где их не было, причем разброс пошел по всем ногам. Тут наступил июнь, носить чулки было уже невозможно. Пришлось отложить все на следующую осень.
Съездила в отпуск в октябре - загар действительно немного скрыл проблему. В декабре опять обратилась в клинику, чтобы подколоть вновь вылезшие весной сосуды. Частично даже сделали бесплатно, типа убирали побочный эффект. Но, к сожалению, эффекта ноль и опять от мест уколов поползли новые. Кошмар!!! Сейчас не знаю, что и делать. Хотела попробовать лазер. Но читаю и вижу , что это, видимо, тоже скорее всего не решение проблемы.
Так что все очень сугубо индивидуально. Кому-то помогает с первого раза и надолго,кому-то не помогает, а у кого-то становится хуже.
07.06.2018
а как Вам эффект от прибора, расскажите, пожалуйста Smile
29.07.2018
Мне тоже про приьор интересно) у вас ноги еще нормально выглядят.
04.04.2019
Можно, пожалуйста, фото или ссылку этого аппарата?))?
29.01.2020
Здравствуйте! Прошло много времени. Вы решили свою проблему со звёздочками на ногах?
30.01.2020
Здравствуйте. К сожалению, проблему звёздочек так и не решила, но не сдаюсь))
По поводу прибора. Да, я всё порывалась написать о нём отзыв, но меня сдерживает неоднозначность эффекта.
Прибор валяется дома от слова "заброшен".
Пользоваться им оказалось больно/травматично. Я не раз хотела вернуться к нему и проэкспериментировать.Сделать много фото до/после...
Но мне всё себя жалко)))
Да и боюсь ,как бы этот прибор никому не навредил. Тот случай, когда польза не превышает вред.
Что касается звёздочек и моей жизни с ними, то я для себя сделала такой вывод.
Спорт хорошо тонизирует весь организм. При занятии умеренным кардио сосудистые звёздочки сначала краснеют, потом тускнеют.
Мне гораздо приятнее смотреть на свои ножки по прошествии 2х лет умеренных занятий спортом.
Так что спорт могу смело рекомендовать. А всё остальное - сомнительные меропрятия.
08.05.2020
Здравствуйте! Удалось ли испытать на сосудистых звездочках заказанный на Айлиэкспресс Портативный прибор для удаления татуировок, папиллом, пигментных пятен? Спасибо. Юлия [ссылка]
19.05.2020
Ответила выше. На звёздочках испытывала - эффекта особо не заметила, да и сама процедура слишком болезненна. Без анестезии это вытерпеть невозможно.
По остальным пунктам прибор не испытывала.
26.08.2020
По закону о защите прав потребителей, вы сос воей стороны оплатили, а где их гарантия? Требовать надо было возврат суммы или частично
Я тоже пробовала лазером убрать, но они вернулись, сейчас пробую склеротерапию, но пока результат также не радует.