Опубликовано 15 Июнь, 2016 - 12:41

Сосудики на крыльях носа появились у меня уже довольно давно. Как и многие все это я замазывала тонильниками и прочей дребеденью. Не скажу что это отлично скрывало куперозные сеточки, но так я прожила довольно долго.

Затем сосуды стали проступать на подбородке, щеках, усилились на носу и мое лицо вынуждало меня принять более радикальные меры.

Довольно долго я считала что с этим мне придется жить. Оказывается я пещерный человек))) и наука уже давно и успешно борется с данной проблемой, но так как познания мои довольно скудны в этой области я практически не раздумывая пошла на электрокоагуляцию. Я очень постараюсь чтобы мой отзыв не пропитался яростью, которая клокочет во мне от результатов этой процедуры! И так:

~~~~~~~~~~~ЧТО ЭТО ТАКОЕ ~~~~~~~~~~

Коагуляция сосудов на лице осуществляется специальным прибором – коагулятором. Это аппарат небольшого размера с отходящей манипулой, заканчивающейся ушком. Через это ушко и поступает электрический разряд. Зона, окружающая объект не подвержена воздействию аппарата, поскольку не поглощает ток, а вот сам объект исчезает практически бесследно. Дело в том, что во время коагуляции сосудов на лице, проходя по капилляру или венуле, ток коагулирует белок, заставляя сосуд сужаться, от чего тот становится менее заметным.

~~~~~~~~~~ПЛЮСЫ И МИНУСЫ~~~~~~~~~~

Среди ПЛЮСОВ могу назвать:

• Низкая цена;
  • Подходит любому типу кожи (разве что сверхчувствительной не подойдет);
  • Не требуется подготовка;
  • Процедура относительно безболезненна. Есть неприятные ощущения типа жжения, укол, но это не боль;
  • Сосуд будто тает на глазах

МИНУСЫ тоже есть:

• Длительный период восстановления-2-3 недели, с ограничениями (о них позже). Лицо в это время будет выглядет отвратительно!
  • Из-за того что место где игла косалась кожи краснеет, можно пропустить сосуд (красное на красном);
  • Есть противопоказания, как то: беременность, кормление, герпес в активной фазе, людям с заболеваниями сердечнососудистой системы и электростимуляторами тоже нельзя.
  • После процедуры на лице образуются маленькие "дырочки" которые покроются корочкой-неэстетично. А ковыряние их чревато образование ямок-рубцов!!!
  • И самы страшны минус-ОСТАВШИЙСЯ НА МЕСТЕ СОСУД!!!

~~~~~~~~~~~~О ПРОЦЕДУРЕ~~~~~~~~~~~

Процедура обошлась мне в 700 руб. По времени заняла 30 минут (щеки, подбородок и нос) 10 из которых я ждала пока лидокаин в обезболивающей мази подействует. Для коагуляции (запаивания) сосудов используется игольчатый электрод, который вводится в кожу на глубину до 1 мм. Перед процедурой кожа в обязательном порядке обрабатывается антисептическим раствором, к примеру хлоргексидин.

Процедура не то чтобы болезненная, но малоприятная. В некоторых местах прикосновения иглой вызывали у меня слезы. Обезболенные кремом участки кожи ощущают такие покалывания как при легком ударе током (что собственно и есть), некоторое жжение и неприятный запах. Обработанные участки краснеют и примерно часа 2 после процедуры на лице ощущается жжение в этих местах.

Я делала процедуру в 4 часа, а к концу дня жжение прекратилось, чего не могу сказать о покраснении. Остались так же начинающие покрываться корочкой ямки в тех местах где игла касалась кожи.

~~~~~~~~~~ЧЕГО СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ​~~~~~~~~

Из предостережений косметолога:

• Алкоголь (тоже мне потеря) первые два-три дня
  • Спортзал 21 день
  • Баня 21 день
  • Загар (а ведь со дня на день лето!) 21 день
  • Любое механическое воздействие-трение при умывании, массаж 21 день

На последнем пункте остановлюсь немного подробнее. Тут, как вы увидите, кроется еще один минус! Моя кожа жирная и проблемная! Я ежедневно разными способами чищу поры, потому что забиваются они очень быстро, а теперь я лишена возможности это делать! Да, все эти способы и средства (скрабы, многие маски, полоски...) противопоказаны при куперозе, но что делать человеку с вездесущими черными точками??? А теперь я вынуждена молча заростать!

~~~~~~~РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ~~~~~~

• Протирать лицо антибактериальным лосьоном ( либо хлоргексидин) прикладывая ватный диск к лицу, а не тереть им;
  • На ранки бепантен для ускорения заживления;
  • Крема/макияж не ранее чем на вторые сутки;
  • Активно использовать солнцезащитный крем с spf не менее 30, очки и шлапу с широкими полями.

~~~~~~~~~~~ О РЕЗУЛЬТАТАХ~~~~~~~~~~

Заранее прошу вас простить мне мои забитые поры, я писала что лишена возможности чистить их:(

Вот что было до:

До

Вот что было на второй день после процедуры:

Болячки от иглы коагулятора

И наконец результат после заживления:

Все осталось на месте

~~~~~~~~~~~~~МОЙ ВЕРДИКТ~~~~~~~~~~~~

Возможно, с научной точки зрения, данная процедура весьма эффективна и у нее мало минусов, но с человеческой все не так однозначно! Большие ограничения, долгий период восстановления, дискомфорт. И САМОЕ СТРАШНОЕ ЧТО ВСЕ ЭТИ ОГРАНИЧЕНИЯ БЕСПОЛЕЗНЫ-СОСУД ОСТАЛСЯ ТАМ ЖЕ ГДЕ И БЫЛ!!!! Не знаю чем это можно объяснить, но увы я потратила месяц времени и деньги впустую-обидно и досадно!

Никому и никогда я не посоветую данную процедуру! Сижу теперь и гадаю что делать? Попытаться исправить фотокоагуляцией или оставить как есть? Поможет ли?

Надеюсь предостерегу вас от моих ошибок, дорогие читатели!!! Удачи вам в решении своих проблем!

Достоинства
  • Низкая цена
  • Отсутствие подготовительного этапа
  • Сравнительно безболезненно
Недостатки
  • Длительный период восстановления
  • Корки в местах воздействия
  • Неэффективно
  • Ограничения в уходе
  • Ограничения пребывания на солнце
Джазуне рекомендует
15.06.2016
ну хоть не усугубили ситуацию и на том хорошо..а сосуды Ваши и не особо заметны))
15.06.2016
Спасибо большое за поддержку!!! Правда очень признательна, потому что на столько разочарована что даже слова подобрать трудно чтобы передать свое негодудение:)
18.12.2021
Вам очень повезло, у остались меня глубокие рубцы после электрокоагуляции сосудов на крыльях носа, их похоже уже ничем не исправить. Для сосудов попробуйте vbeam, он золотой стандарт для этой проблемы и по нему больше всего научных публикаций.
15.06.2016
У вас совсем и незаметен этот маленький сосудик и нос красивый, лучше ничего с собой больше не делайте, все эти процедуры такие болезненные и ненадежные, а профессионалов с большой буквы очень мало сейчас, видимо непрофессионально выполнили процедуру.
15.06.2016
Спасибо! Очень приятно что Вы поддерживаете меня:)
05.05.2024
Спасибо большое за отзыв.
Собиралась сегодня записаться)) совершенно случайно решила реальные отзывы с фото посмотреть. Мда, надо что-то другое пробывать. У меня один в один как у вас. На крыльях носа с одной стороны и на щеке см. 1,5 появился небольшая ниточка.
Искала лазер или альтернативу. Говорят, есть какие-то уколы ещё. Короче, ищу до сих пор)) вы решили проблему, кстати?