Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 23:21

8 000 руб

Ближе к 30 годам я стала регулярно посещать косметологические клиники, чтобы убрать с глаз долой "следы" прожитых лет и хоть немного отодвинуть неизбежное старение, которое дамокловым мечом висит над каждой женщиной, разменявшей 4-й десяток. Практически все бьюти-специалисты, проводившие мне те или иные процедуры, обращали внимание на то, что кожа моего типа склонна к образованию купероза и тактично советовали "отстрелять" все это "добро" с помощью лазера.

Действительно, если рассматривать мое лицо под светом кольцевой лампы, то можно отчетливо увидеть, что кожа у меня настолько тонкая и светлая, что через нее буквально проглядывают мелкие венки и лопнувшие сосудики, которые хоть и не несут практической опасности для здоровья, но выглядят достаточно неэстетично.

А знаете ли вы, что сосуды, как и волосы, могут быть хрупкими и ломкими? В обоих случаях, понятное дело, утрата эластичности ничего хорошего не сулит. Не в силах совладать с потоками постоянно циркулирующей крови, сосуды лопаются, и мы получаем точечные кровоизлияния под кожу, которые со временем приобретают фиолетовый цвет.

Причин у подобного безобразия действительно много - это и вредные привычки (в особенности, любовь к высокоградусным горячительным напиткам), и контрастный отечественный климат России (особенно, центральной и северной ее части), когда суровая зима сменяется удушливым летом, и неблагоприятная экология, загазованная отходами нефтепереработки. Но основным фактором является, безусловно, генетика. Кому "повезло" родиться тонкокожими и белокожими со склонностью к покраснениям, вы в группе риска номер один. На смуглой и более плотной коже сосудистые узоры попросту не так заметны.

До поры, до времени я как-то не придавала особого значения этим мелким дефектам, аккуратно маскируя их консилерами и тональным кремом. Но недавно в процессе умывания я, к своей досаде, обнаружила, что паутинка на щеках, сплетенная из фиолетовых линий, стала гораздо выразительнее, чем раньше.

Изо дня в день венозная сеточка продолжала активно мозолить мне глаза, поэтому я приступила к изучению вопроса о том, как можно избавиться от этой эстетической проблемы. На популярной работной площадке ПрофиРу я разместила свою заявку для косметологов, досконально описав проблему.

Всего откликнулось около 5-8 специалистов. Почти каждый из них предложил мне пройти курс от трех до пяти лазерных процедур, что по стоимости выходило около 3000-7000 рублей за один сеанс. Однако я выбрала клинику на Арбате, где мне показали обнадеживающие фото "До-после" запущенного случая купероза и обещали убрать мою незначительную "паутинку" за один раз.

Просто фото интерьера клиники

• Краткая информация

Длительность: 5-10 минут
Аппарат: Harmony XL
Стоимость: 8 000 рублей
Реабилитация: незначительная, длится примерно 1 сутки

• Процедура

Врач тщательно очищает кожу от макияжа и наносит на лицо гель-проводник, похожий на тот, который используют узисты при проведении УЗИ-диагностики. На глаза пациенту натягивают специальные очки как у пловчих, только из непроницаемой черной резины. Затем косметолог рывками прикладывает к лицу лазерный картридж и делает вспышки в тех местах, где находятся расширенные сосуды. Пациент ощущает это воздействие, как легкие удары током и небольшое жжение. Предвкушая вопросы о боли, хочу вас успокоить: лазерная коагуляция сосудов - это немного неприятно, но ни в коем случае не больно! О том, что такое действительно "больно" вы можете прочесть в моем отзыве про напажную мезотерапию, когда за пару минут иголка вонзается в вас 40-50 раз, оставляя довольно болезненные микроранки, которые, к тому же, дико пекут и ноют в местах проколов.

Но вернемся же к текущей процедуре. По окончании лазерного сеанса лицо клиента покрывается супер-питательной и увлажняющей маской, чтобы поскорее снять воспаление.

В моем случае эффект был заметен сразу. Из клиники я выпорхнула, конечно, красная как рак, зато довольная как слон.

Сразу после процедуры

• Последствия

Первые три дня я просто не могла нарадоваться своему отражению в зеркале: практически однотонный оттенок кожи, никаких посторонних узоров. Но чем больше времени проходило, тем больше капилляры проступали снова, а я расстраивалась и понимала, что, похоже, одной процедурой дело не ограничится.

Но в любом случае, мои результаты "Было-Стало" явно в пользу последнего пункта. Судите сами:

Отсюда можно сделать вывод, что процедура действительно эффективна, но за 1 раз убрать всю подкожную сеть из сосудиков явно не получится, что бы вам ни обещали косметологи.

Также проводить коагуляцию нужно строго в холодную пору года, когда солнечная активность значительно снижена. Сейчас, например, самое время. Пока мороз рисует красивые узоры на окнах, вы можете сходить в бьюти-клинику и убрать некрасивые узоры со своего лица. Smile

К сожалению, пожизненной гарантии на то, что щеки снова не расцветут злосчастным орнаментом, вам никто не даст. Поэтому по необходимости процедуру придется повторять.

Достоинства
  • Быстро
  • Не остаётся шрамов и рубцов
  • Эффективно
Недостатки
  • Может потребоваться несколько сеансов
  • Сосуды могут появиться снова
Анна Сатурниярекомендует
19.12.2022
Как-то удаляла сосудистую звёздочку на носу и все прекрасно, быстро, не больно, не дорого, отличная процедура! 👍
20.12.2022
я тоже тонкокожая и белокожая, и эти сосудики лопнули на левой щечке. Планирую убрать.
никакие крема не уберут купероз- это маркетинг, с подобными проблемами надо сразу собираться на лазер. Сэкономим и время, и деньги.
20.12.2022
Очень даже хороший результат. Тоже появилась сеточка на крыльях носа, начиталась отзывов и боялась удалять, но вы успокоили
20.12.2022
Мне моя косметолог сказала, что причина появления неизвестна. И лазерное удаление не является панацеей. Что и произошло в моем случае. Удаляла сетку около пазух носа. Все было хорошо пару месяцев. А сейчас снова появилась. Меньше, чем было, но появилась((
20.12.2022
Я удаляла возле носа пару сосудов и все норм было. Но не лазером, а фотокоагуляцией. Вообще одной из причин купероза является дисбаланс гормонов, особенно эстрогенов. Надо анализ крови на гормоны сдавать.
20.12.2022
Спасибо Вам за отзыв! У меня с юности был сосудики под глазом, потом с годами стали появляться сосуды на носу, на крыльях носа, на щеках и под вторым глазом. Я думала, что процедура удаления этой проблемы очень болезненная, но Вы придали мне оптимизма и храбрости.
21.12.2022
Как всегда, Вы прекрасно выглядите и прекрасно пишете! С возвращением на айрек, любимый автор! Мы скучали Smile
23.02.2023
Хорошо, что хоть на время помогает. Теперь, если что, вы уже знаете, что делать.