Опубликовано 17 Апрель, 2019 - 11:41

Я никогда не отличалась хорошими зубами, а за последние 5 лет у меня вылезли 4 зуба мудрости, которые толкали другие зубы и в конце концов один зуб наехал на другой. Я конечно расстроилась, но пока что ничего не предпринимаю. Кариес я вылечила 5 лет назад на 5 зубах и думала, что всё в порядке, нечего больше бояться, пока не увидела в зеркале какой-то ужас...

Несмотря на то, что я иногда использую отбеливающие пасты, не курю, не пью кофе, кока колу и прочее мои зубы продолжали желтеть.

Я сидела в машине, красила губы и (не спрашивайте как) увидела обратную сторону своих зубов. У меня был шок, истерика, ужас. Я увидела, что мои зубы какого-то медного цвета. Стала сразу же искать в интернете что это и узнала, что это зубной камень. Могло бы повезти и это был бы просто налет на зубах, но нет.

Стала выяснять цены на эту процедуру. Узнавала и в интернете и в самих клиниках - цены варьируются от 1000 до 3500 рублей в среднем, а есть клиники где это куда дороже.

Зубной камень - это известковые отложения, по типу накипи в чайнике, но цвет у него коричневый или медный из-за того, что там еще и остатки пищи, различные бактерии.. в общем ужас. Подробнее можете почитать в интернете.

Причины появления зубного камня.

Я всё думала, что это может быть из-за слюны, но мне врач сказал, что нет, из-за слюны этого быть не может, ведь не может наш организм вредить сам себе, поэтому причин может быть несколько:

• плохая вода - это именно мой случай, там где я сейчас живу (буквально год!) отвратительная вода, в которой очень много камня;
  • плохая гигиена полости рта - забываем почистить зубы, не пользуемся ополаскивателем для полости рта;
  • плохая паста и/или щетка;
  • нарушение обмена веществ;

А вот это самое интересное - как он начинает образовываться, ПРОЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Зубной налет (зубная бляшка) начинает образовываться уже через 1-2 часа после чистки зубов. Уже в первой фазе развития зубного налета, а точнее через 12 часов микроорганизмы начинают свою «работу». Они образуют твердый каркас из углеводов, прочно прикрепляющийся к поверхности зуба. Образуется относительно стойкая зубная бляшка. Под действием бактерий (кокков и лактобактерий) начинает образовываться кислота, способствующая развитию кариеса зубов. Бактерии размножаются, а зубная бляшка растет и опускается все ниже в десневую бороздку.

Постепенно все уплотняющаяся зубная бляшка приобретает желтоватый цвет. По мере уплотнения и продвижения зубной бляшки глубже в десневую бороздку доступ кислорода внутрь этой субстанции прекращается, что приводит к большему развитию форм анаэробных бактерий. Зубная бляшка переходит во вторую и третью фазу своего развития. На этой стадии чаще всего уже присутствует воспаление десен.

Зубной налет образуется на всех зубах, но чаще всего свои более стойкие формы он приобретает вблизи больших слюнных желез (язычная поверхность центральной группы нижних зубов). Слюна, которая благодаря содержащимся в ней минеральным веществам оказывает обычно благоприятное воздействие на зуб, в данном случае, не достигая зуба, воздействует на налет. В результате отложений минералов слюны налет постепенно темнеет и уплотняется, превращаясь в зубной камень , против которого зубная щетка бессильна.

Чаще всего камень возникает рядом с десной у шейки зуба и в пресловутых «труднодоступных участках», куда сложно добраться зубной щеткой.

Конечно после такой информации начинаешь задумываться о том, что гигиена рта это не только почистить зубы два раза в день.

ПРОЦЕДУРА.

Я пришла в клинику просто на бум, записали к какому-то неизвестному стоматологу, к тому же ей лет 25, не больше. Мне было страшно и ситуацию усугубляло то, что она сказала "вы опоздали и у нас всего 15 минут".

Сам аппарат обычный, резервуар с водой и что-то типа ручки с шлангом, откуда выходит эта самая вода.

В рот под язык засовывают слюноотсос ( похож на пылесос, потихоньку тянет жидкость в трубочку) и всё.

Начинают с нижним зубов, потому что это самая болезненная зона.

Когда я села к ней в кресло я спросила "это наверное очень неприятно?", на что она ответила "более неприятно, чем лечение зуба". Я сразу вспомнила эту бор машину и у меня возникла мысль: ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ НЕПРИЯТНЕЕ?

Начала она с нижних зубов с третьего зуба, когда она почистила первый и второй я поняла, что ничего не чувствую. Нет никаких ощущение, тем более неприятных.

Из ее аппарата течет вода струей и тем самым ультразвук разбивает зубной камень. Никакого неприятного запаха нет (как при лечении зубов). Эту воду откачивает слюноотсос.

Но когда она дошла до двух нижних зубов, которые посередине я аж заскулила. Это настолько неприятно. Это не больно, а именно как-то мерзко и неприятно. Я не могу описать это чувство, но я пишу, вспоминаю его и меня аж дергает. Хорошо, что на один зуб уходит секунд 20 наверное, не больше. Это было два единственных зуба, от которых было неприятно аж до ужаса.

Но это были еще цветочки, потом начались ЯГОДКИ..

Это устройство режет десны. Я сначала подумала, что она не опытная и делает что-то не правильно, потому что при чем казалось бы тут десны. Когда выпала возможность я ей сказала, что мои десны как-будто бы режут, а оказалось, что так и должно быть.

Всю процедуру меня сопровождало чувство, что мои десны режут, больше я ничего не чувствовала.

Слава Богу крови не было.

Стрелкой я показала как раз те самые порезы от устройства. Их было немного, хотя мне казалось, что во время процедуры режут все десны. Фото убрала в цитату, чтобы вас не пугать, фото мое через 3 часа после процедуры.

На всю процедуру ушло минут 15, но она постоянно смотрела на часы и торопилась, я думаю, что это не могло сделать качество ее работы лучше.

Дальше она налила немного воды, сказала сплюнуть и сделала это еще раз.

Когда я это все выплевывала во рту была такая мелкая крошка, которая напоминает мне накипь в чайнике.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

Вышла из кабинета и стала трогать свои зубы языком. Они стали гладкие, на них больше ничего не было.

Мои чувства в течении дня:

• зубы не мои;
  • десны не мои;
  • полость рта не моя;

Именно это я и чувствовала. Такой дискомфорт.

Ощущения:

• голые зубы;
  • порезанные десны;
  • все ноет;
  • все болит;
  • высокая чувствительность на любую температуру еды/воды: теплое, холодное, горячее - чувствительность на всё;

Я весь день страдала. Дискомфорт, хотя боли вроде бы и не было.

Дома стала рассматривать свои зубы и десны. Вид был, как будто бы зубы отдельно и десны отдельно, между ними жесткая грубая граница.

Над зубами десны побелели.

У меня сами по себе зубы расположены плотно друг к другу и после чистки расстояние между зубами увеличилось (камень ушел и появились небольшие щели).

Смотрю в зеркало и вижу, что зубы стали гораздо светлее и чище. Но это иллюзия, белее зубы у меня не стали..

Самое главное, что пропал этот камень, налет, цвет зубов стал нормальный (с обратной стороны зубов), ушел цвет ржавчины.

Пропал неприятный запах изо рта!

Неприятные ощущения пропали через сутки, проснулась на следующее утро без боли и дискомфорта.

Потом заметила, что между зубами появились щели, хотя раньше не было ничего. Видимо в этих местах был зубной камень, его сейчас нет и остатков еды между зубами остается больше.

УХОД ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ.

Мне сказали, что будет достаточно купить ромашку или шалфей и полоскать рот в течении недели. Я купила ромашку, я всегда ее пью с удовольствием и она очень вкусная.

Завариваю пол литра, хватает на день. Полоскаю по возможности, иногда раз в час, иногда раз в пол часа. На вкус она приятная, а главное, что помогает.

ПРОФИЛАКТИКА.

Советы от моего стоматолога:

• регулярная чистка зубов без пропусков;
  • обязательно использовать ополаскиватель для полости рта;
  • не забывать про зубную нить и никогда не оставлять остатки пищи между зуб;

В моем случае послужило появлению зубного камня плохая вода и мне довольно сложно в данный момент исправить ситуацию с водой.

Проводить эту процедуру нужно хотя бы раз в пол года, но можно дотянуть и до года.

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ НЕ УДАЛЯТЬ ЗУБНОЙ КАМЕНЬ?

Сам по себе зубной камень коварный и может вызвать осложнения. Зубной камень, если его во время не убрать может пойти дальше под десны и может возникнуть пародонтит.

Как узнать, есть ли у вас зубной камень?

Нужно развести йод с водой и ватным диском пройтись по зубам, зубной камень выдаст себя моментально. Если у Вас есть эта проблема не тяните и сразу идите в стоматологию.

ВЫВОД.

Мне моя процедура обошлась в 1500 рублей. Экономить смысла не вижу, если запустить будет гораздо хуже.

Лично для меня процедура оказалась не очень приятной, это было 15 минут дискомфорта и боли, хотя у медиков бывают процедуры и неприятнее.

Я советую Вам найти хорошего опытного стоматолога, который не будет постоянно смотреть на часы (как в моем случае).

В принципе процедура не страшная, а главное, что она необходимая. Проводить нужно обязательно.

Процедуру рекомендую, но больше четырех звезд поставить не могу.

Читайте так же о моей зубной нити, которая ежедневно помогает мне в уходе за полостью рта и частично помогает отодвинуть появление нового зубного камня.

Alenushaрекомендует
17.04.2019
Интересный отзыв) собираюсь на проф.чистку, и пока готовлю себя морально Big smile
17.04.2019
У меня не было таких неприятных ощущений ни разу. Но кровоточивость действительно во время процедуры отмечалась. Все быстро проходило!
17.04.2019
я ходила на чистку каждые пол года, но после того, как купила электрическую щетку необходимость отпала, чищу по 2 минуты каждую челюсть 2 раза в день, в течении дня "лениво" прохожусь щеткой. зубной камень не образовывается, за гигиену терапевты хвалят.
17.04.2019
Ходила несколько раз на чистку зубов, у меня после всегда так сильно десны кровоточат. Ну, и передние зубы очень болезненны, боль просто нестерпимая во время этой чистки Puzzled
17.04.2019
Мне видимо очень повезло, у меня совсем дёсны не травмировались при чистке. А ощущения у нас схожие после процедуры.
18.04.2019
Давно уже собираюсь на эту процедуру сходить, хотя бы для профилактики Smile Интересный вы способ проверки на наличие камня описали, надо будет попробовать Smile