Опубликовано 17 Март, 2021 - 18:04

Моя бабушка была веселой и очень любила оперетту. Лет с пяти она таскала меня в театр, давая возможность деду спокойно провести вечер после работы. Так и осталась у меня в памяти шикарная набережная Волгограда

шикарная набережная Волгограда

и красавец-театр с огромными, уходящими в небеса колоннами. Каким же прекрасным замком он мне казался.

Волгоградский музыкальный театр

Спустя много лет забавно об этом вспоминать. Ностальгия заела. Театр на берегу Волги манил, и стала я ходить в него каждый раз, приезжая в город.

Правда, он сменил название и превратился из Театра Музыкальной Комедии просто в музыкальный. Но не в том суть: хорошо, что билеты были всегда, спектакли начинались довольно рано и цена билетов супер гуманная — начиналась от 100 рублей, а поскольку мест свободных было завались, то выбрать получше проблемы не было.

Билет

К сожалению, детская сказка растаяла. Время истрепало театр, но с другой стороны, придало ему какой-то особенный шарм. Уже само здание несет в себе особую энергетику, поскольку связано с не совсем обычными событиями.

Все началось в конце девятнадцатого века, когда захолустный жаркий Царицын вдруг превратился в растущий экономический центр Нижнего Поволжья. Естественно, деловые люди города общались меж собой, обсуждали дела не только в кабаке, но и в приличных местах.

Однако делового центра не хватало. Решили строить Общественное собрание. Построили. Сгорело. Снова построили.

Заседали там деловые люди, балы проводили, концерты организовывали — даже сам Шаляпин на новой сцене пел. А потом позволили в Общественном Собрании местному театру с красивым названием КОНКОРДИЯ давать там спектакли.

Легендой труппы был один из богатейших купцов города. Он содержал артистов и играл с ними в своем театре, сильно гримируясь, и под вымышленным именем. Но труппа рассорилась со своим меценатом и ушла играть в новое здание Общественного собрания.

Мемориальная табличка

Жаль память об этом стирается(.

Само здание после революции не раз меняло внешний облик, назначение, обитателей, пока не стало Театром Музыкальной комедии в 1952 году. Тогда опереттой были увлечены все, и голоса в труппе были знатные.

Вспоминая детство, с удовольствием пересмотрела классику жанра «Сильву», «Веселую вдову», «Мистер Икс»…

Сильва

Больше всего жалею, что не смогла увидеть «Севастопольский вальс» - очень дед любил эту оперетту. Кстати, и сейчас композиторы работают в этом жанре, называя его мюзиклом. Прямо скажу, «Дубровский» меня удивил и оказался не плохим спектаклем.

«Дубровский»

Как город противоречив, так и сам театр оставляет неоднозначное впечатление. Когда входишь, то театр кажется унылым казенным учреждением из шестидесятых годов прошлого века - картонный потолок в дырочках давит на тебя.

Фойе

Но поднимешься в фойе партера, все меняется

фойе партера
За один вид на Волгу с балкона душу можно продать

вид на Волгу с балкона

Теплый, старомодный, чуть обветшалый зал люблю-люблю-люблю

татральный зал
В партере мне не уютно - сцена слишком близка

А вот в амфитеатр идут ступеньки и там хорошо. Стульям, наверное, лет семьдесят, но они удобные.

Но больше всего люблю ярус и балкон.

ярус и балкон

Там просторно, можно рассмотреть хрустальную люстру, да и сцена видна хорошо

сцена

Люблю сверху смотреть в оркестровую яму

Люблю сверху смотреть в оркестровую яму

А в антракте уже в партере разглядывать музыкальные инструменты

музыкальные инструменты

А вот выходить в буфет мне не нравится. Там невкусно и канцелярский потолок бьет по глазам. Зато металлические стулья это находка.

Буфет

Я скучаю по волгоградскому театру и хочу пожелать ему красивых голосов и доброжелательных зрителей.

Достоинства
  • Интересный репертуар
  • Красивый вид на Волгу
Недостатки
  • Обветшалость
reshmaрекомендует
17.03.2021
Часто там бывала, когда в Волгограде жила
17.03.2021
А в каком красивом месте стоит!
не могу не согласиться!
Очень красиво)
Да, у старых зданий своя, особенная энергетика.
Как Вам хорошо было всё сверху видно!
20.03.2021
Уютный старый зал. Люблю смотреть на зрителей сверху.
26.03.2021
Очень красиво😍
27.03.2021
какое шикарное место))
29.03.2021
Потрепанное, но ужасно милое.
Если когда нибудь окажусь в Волгограде, то зайду обязательно 👏🏻😊
30.03.2021
С удовольствием прочла ваш отзыв. Очень атмосферный он у вас получился) Бабушка у вас такая молодец - создала приятные воспоминания детства Smile
30.03.2021
Какая ностальгия за театрами, была ещё до карантина
05.04.2021
Какое прекрасное пожелание театру, и какой тёплый отзыв- рассказ!
«Сильву», «Веселую вдову», «Мистер Икс», Севастопольский вальс …
Словно постоянный репертуар Петербургского Театра Музкомедии открыла)
Это вечно, это на все времена.
Скорейшего нам возвращения в театры.
10.04.2021
Хотела бы там побывать. Красиво!
14.04.2021
Все так подробно расписано, супер! Будто я сама только что там побывала 😃
Буквально на днях меня приглашали в театр оперы и балета. Восприму этот отзыв как знак, что нужно согласиться🌚
25.04.2021
Даже и не знала, к своему стыду, что в Волгограде такая красивая набережная. А поход в театр всегда праздник, жаль редко бывает у меня.
30.04.2021
Ради этой Набережной готова вернутся в город. Скучаю о ней.