Опубликовано 16 Март, 2012 - 11:46

В моей страничке указано - Геймерство на грани задротства ^^. Ну я же не могла пройти мимо новой Stronghold. Я являюсь фанаткой этой серии, точнее первых частей, вторая меня жутко разочаровала. Эта часть вернула мою любовь. Итак, начнем краткий обзор. Игра - стратегия в реальном времени, однако очень отличается от привычных мне Starcraft и warcraft. Здесь более сложная экономика, но более легкие баталии. Графика достойная, звуковое сопровождение супер. Играла после выхода патчей, так что особых багов и глюков не заметила.
Игра делится, по сути, на 2 ветки:
- мирная компания. В ней вам предстоит восстанавливать разрушенное в ходе войны аббатство. Тут вы постигните сложности игры на время (собрать золото/припасы/почет). Очень тонко обстоит дело с популярностью лорда (т.е. вашей). Если крестьяне будут голодать, их будут мучать болезни, жара, или просто сильный ливень обрушиться им на голову, ваша популярность упадет. Это не есть гуд, ибо крестьяне попросту свалят к более везучему и щедрому лорду. Экономика тут продумана на славу. Можно собирать налоги (даже очень приличные), а чтобы чернь не возникала, поставить для них пару трактиров и пригласить священника из местной деревушки, чтобы проводить службы в соборе. Хотите быть добрым правителем-пусечкой? Понаставьте памятников, пригласите ярморку, усадите город цветами. Ваша популярность вырастет, но люди будут работать с меньшей самоотдачей. Или будьте злым тираном, поставьте на главной площади плаху, виселицу и инквизитора. Пусть ваши стены украшают отрубленные головы мятежников. Да, любить вас будут меньше, зато работать лучше.
- военная компания. В ней вам предстоит играть роль молодого лорда, спасающего дочь короля (романтишно-то как!). Война повсюду, вы должны как можно быстрее собрать войско из верных вам людей и свергнуть узурпатора. Компания довольно интересная, добавляются ночные осады (забавно, когда ты не видишь наступающего врага). Виды войск поначалу ограничены крестьянами с вилами и ополченцами, но по мере продвижения компании доступны новые юниты. Кстати, чтоб нанять войска необходимо не только оружие (можно производить или покупать), но и почет. Чтобы его заработать, необходимо проводить балы и званные ужины в замке, а для этого нанять пару-тройку портних, виноделов, егерей.
Игре твердая 5, не зря ждала!
Сеаларекомендует