Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 18:35

15 000 руб.

Доброго времени суток!

Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.

После первых родов я была в обычной бесплатной палате в новом перинатальном центре, который только открылся, всё свежее, красивое, палаты двухместные, а если повезет, то и одноместные. Поэтому смысла оплачивать палату на тот момент не было. Единственное, что туалет был далековат и не очень-то комфортный. Это и стало самой главной причиной выбора платной палаты во второй раз. Еще мне хотелось, чтобы муж мог навещать нас с малышом.

С роддомом я долго не могла определиться, но после экскурсии по Роддому №4, я решила рожать именно там, очень понравился.

На экскурсии нам показывали палаты повышенной комфортности, всего их 8, все они разные. Мне досталась самая большая по площади палата.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

При входе в палату стоит кресло, возможно кому-то удобно будет кормить ребенка на нем, но я предпочитаю делать это лежа, поэтому креслом не пользовалась. Иногда на нем сидел муж. Вся мебель в палате моющаяся.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

Кровать-трансформер, удобная, можно выбрать подходящий для себя режим. Имеется пульт, с которым не сложно разобраться. Постельное белье симпатичное, приятное к телу.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

Для малышей удобная кроватка, которую легко можно подвинуть куда угодно.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

Огромное окно во всю стену это несомненно плюс. Мне нравилось сидеть на диване у окна. Кстати на широченном подоконнике было очень удобно делать фотки для айрека Smile

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

В палате стоит передвижной рециркулятор Дезар, который ежедневно, на определенное время, включает акушерка, находящаяся на посту.

Степень обеззараживания: 99%

Источник ультрафиолетового излучения – безозоновые лампы с длиной волны 254 нм. УФ излучение с указанной длиной волны обладает широким спектром действия на микроорганизмы, включая бактерии, вирусы, грибы и споры.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

В палате имеются весы для новорожденного, на них врач-неонатолог взвешивает малыша на обходе.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

Телевизор я ни разу не смотрела, даже не хотелось. Он исправный, муж проверял.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

Под телевизором стоит передвижная лампа, которую используют при желтушке.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

Так же в палате имеется обогреватель. Мне он очень пригодился. В тот день, когда я поступила в палату, на улице было холодно, а отопление еще не было включено. Через пару дней включили отопление.

Палаты повышенной комфортности расположены на первом этаже в отдельном крыле. В это крыло отдельный вход для посетителей. Общие палаты находятся на втором этаже. На фото вдалеке видно пост акушерки. Абсолютно весь персонал очень приветливый, добрый. Дежурные акушерки оставляют свой номер мобильного и если что-то понадобится можно просто позвонить, чтобы не приходилось ходить. Я ни разу не звонила.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

Несколько палат имеют совмещенный санузел, то есть между двумя палатами находится один санузел с двумя дверьми с разных сторон. В моей палате было именно так. И это мне не очень понравилось.

На фото дверь в соседнюю палату из санузла. В дверях всегда вставлен ключ, когда заходишь в санузел, нужно закрыть соседнюю дверь на ключ и спокойно заниматься своими делами. На обратном пути нужно не забыть открыть замок соседней двери.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

В принципе всё просто, но я однажды забыла открыть соседнюю дверь и девушке пришлось прийти ко мне в палату и попросить открыть дверь. Хорошо, что это было днем, а не ночью.

Санузел просторный, есть душевая кабина, раковина, унитаз, санитайзеры, мыло, двухъярусная полочка для предметов личной гигиены. Было бы гораздо удобнее расставить все свои "причиндалы" именно там, а не носить с собой каждый раз, но санузел на двоих, поэтому я не оставляла ничего, посчитала это не уместным.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

Туалетная бумага личная, так же я еще покупала влажную туалетную бумагу.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

Еду приносят в палату. Это прям отдельная тема. Еда очень вкусная, практически как дома. Очень приветливые сотрудницы, пожелают приятного аппетита.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

Размер порций просто огромный, первые дни я в шоке была. Я столько не ем за раз. Родные постоянно спрашивали какие гостинцы принести, но я всегда отказывалась, потому что такое обжорство. Например, картошка с сосисками и еще и тефтели. Или овощное рагу с мясом и еще и сосиска. Я привыкла есть мясо с овощным салатом, например. Я не съедала всю порцию.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

В роддоме сами пекут булочки, они нереально вкусные. Конечно к такому обжорству еще булочек не хватало Smile но от них невозможно отказаться, хотя я вообще не люблю булки, это не моя тема, я больше люблю тортики или пирожные, но эти булочки я с удовольствием ела, они как домашние.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

В палате есть чайник, стоит на журнальном столике возле дивана. Я им пользовалась всего один раз. А так же есть не большой холодильник.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

На входной двери висит "Режим дня". В течении дня приходят врачи: гинеколог, неонатолог и другие специалисты. Самой нужно было выходить из палаты только два раза - на УЗИ и на прививку с малышом.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

Над пеленальным столиком висит информация о прививках.

Палата повышенной комфортности Роддома №4 г. Калининграда

Что можно в платной палате и в чем отличие от общей палаты.

1. Общая палата на пятерых рожениц. Я даже представлять не хотела, как это находиться в небольшой палате вдесятером. После первых родов я была в двухместной палате и то вообще не высыпалась: то мой малыш не спал всю ночь, то малыш соседки.

Есть одна палата на троих рожениц с отдельным санузлом, но места в ней положены тем, кто заключал контракт на роды.

2. В палате повышенной комфортности можно не пеленать малыша, а одевать в свою одежду. Мне удобнее было пеленать пару дней, уже потом стала одевать слипы. Пеленки выдают стерильные, я пользовалась ими, хотя в платной палате можно пользоваться своими пеленками и сорочками. Мне больше нравилось пользоваться стерильными принадлежностями роддома. В общей палате запрещено приносить свои пеленки и одежду.

3. Возможность проживания одному из родственников в палате повышенной комфортности. Это очень удобно, когда женщине после родов тяжело вставать или требуется помощь в уходе за ребенком. Мне этого не требовалось, поэтому никто не оставался ночевать.

Большой угловой диван раскладывается и получается полноценное спальное место для двоих. В других палатах диван поменьше.

4. Никуда не нужно ходить, абсолютно все приходят к тебе в палату. Кушаешь так же в палате.

Почему я выбрала палату повышенной комфортности.

1. Первое и самое главное, как я уже упомянула, это отдельный санузел прям в палате. Не нужно никуда ходить, просить кого-то присмотреть за малышом, можешь принять душ и помыть голову в любую минуту. Туалет только твой, не испытываешь неудобств.

2. Возможность посещения. Это конечно не самый важный пункт, но в этот раз мне хотелось, чтобы муж в любое время мог нас навестить. Да и ему хотелось быть поближе к нам. Плюс старший сын мог так же нас навестить, навещал один раз и мы с ним делали уроки в палате. По моей просьбе приходила мама, привозила кое-что необходимое. Мы не устраивали проходной двор, я считаю это неуместно, поэтому больше никто не приходил, все дождались выписки.

3. Можно не волноваться по поводу внешнего вида, хоть в трусах ходи. Когда приходит врач на осмотр и ты лежишь в неприглядной позе, не приходится стесняться, никто на тебя не смотрит из посторонних.

Скучно или нет?

На счет того, что одной в палате скучно, это всё отговорки или само убеждение. Поверьте, совсем не скучно, 4 дня рая, если можно так выразиться Smile Лежишь, отдыхаешь, наслаждаешься маленьким комочком и ничего сверхъестественного не делаешь.

Бешеный ритм современной жизни надоел, хотелось спокойной обстановки, побыть одной в кои-то веки. Когда рождается ребенок, ты сам себе больше не принадлежишь, даже если ты находишься один, мысли всё равно заняты ребенком. Я очень чутко сплю, а если кто-то будет храпеть или сопеть (да, девушки тоже могут храпеть), так это вообще туши свет. Мне не нужны были разговоры с незнакомыми девушками, можно спокойно пообщаться в мессенджерах с родными и близкими людьми, с подругами.

В соседней палате с девушкой всегда находился кто-то из родственников, так ей вообще было не скучно.

Что мне не понравилось.

Мне не понравился общий санузел на две палаты. Двери "картонные" и слышимость ужасная. Когда соседка заходит и закрывает мою дверь на ключ, то раздается сильный щелчок. Днем на это не так сильно обращаешь внимания, а вот ночью или рано утром это мешает. Я постоянно от этого просыпалась. Необходимость постоянно контролировать себя - а не забыл ли открыть соседскую дверь - немного напрягает. Эта слышимость так же смущает, когда ты находишься по другим делам в санузле.

Как упоминала выше, не оставишь свое барахло на полочках и приходилось постоянно туда-сюда носить. Даже полотенце свое надо забирать. Не очень удобно.

Когда я въехала в палату, мне повезло с соседкой, её практически не было слышно, но через день ее выписали и новая соседка была шумная. Она проживала с мамой, я постоянно слышала их громкие разговоры. И телевизор у них работал круглосуточно, я такое вообще не понимаю, даже ночью его было слышно.

Так что плюс большой площади палаты перечеркивает ужасная слышимость.

Как оплатить и забронировать палату повышенной комфортности.

На экскурсии по роддому нам сказали, что палату лучше оплатить заранее, так будет выше шанс попасть в нее. В нужный момент может оказаться несколько желающих на одну палату и попадет в нее тот, кто уже оплатил палату.

Я так и сделала, сразу поехала и оплатила, за несколько недель до родов. Мне выдали договор на оказание услуг и чек. В случае, если палата окажется занята, то роддом возвращает деньги. Возврат происходит быстро, при оплате наличными сразу в день обращения, при оплате онлайн через несколько дней, в зависимости от банка.

При поступлении в род зал, я сразу же показала договор, мне сказали, что палата будет. Моя соседка ждала сутки, чтобы попасть в платную палату, потому что все они были заняты, она слишком эмоционально радовалась, когда переехала и я слышала весь разговор, когда она кого-то благодарила за переезд.

Стоимость.
Цена 15 000 руб. за весь период пребывания. Обычно это 3-4 суток. Я находилась там 4 суток. Если по по показаниям необходимо дольше задержаться в роддоме, то доплачивать ничего не нужно, остаетесь в палате на нужное количество дней. Но если вы сами по какой-то причине не хотите выписываться в положенный срок, то каждые последующие сутки стоят 3000 руб. Как нам пояснили на экскурсии, были такие случаи, когда девушки хотели остаться дольше на пару дней, потому что, например, ремонт дома не закончен и тому подобное, поэтому ввели дополнительную плату.

Фотограф.

При выписке из роддома можно заказать фотосессию, причем в платную палату фотограф приходит заранее и фотографирует малыша, процесс одевания в нарядную одежду, маму с малышом, а затем уже в парадной комнате саму выписку. Фотографии мне понравились, красиво оформлены, можно заказать фотокнигу.

Итог.

Пребыванием в сервисной палате я осталась довольна. Мне было уютно, спокойно, ощущение, как дома, только делать ничего не нужно. Любите себя и выбирайте то, что для Вас комфортнее.

Как предохраняться после родов

Спасибо, что дочитали отзыв до конца, буду рада видеть Вас снова!

*Lenutsia*

Достоинства
  • Возможность выспаться маме и ребенку
  • Возможность отдохнуть
  • Комфортные условия пребывания
  • Посещения
  • Спокойно
  • Удобная мебель
Недостатки
  • Нет
Lenutsiaрекомендует
12.04.2021
У меня небольшой городок. Но прочитав Ваш отзыв поняла, что в нашем Перинатальном всё на высшем уровне и за бесплатно! Еду всегда приносят лично, туалет / душевая кабина в каждой палате, и коек всегда две. Для ребёнка точно такая же кроватка была. Конечно, чайник, телевизор и микроволновка были общие на этаж, но это ничуть не смущало.

Один плюс за такую стоимость - питание очень даже ничего! А сколько всего приемов пищи?
12.04.2021
У нас тоже город небольшой. И в Перинатальном центре тоже двухместные палаты и оборудование лучшее в городе, сложные роды проходят только там. Но туалет общий. Только в платных одноместных палатах санузел свой. Но платные палаты там похуже, они выглядят прям как больница, как и сам ПЦ, а в этом роддоме всё более приближено к домашней обстановке. А цена на палаты одинаковая. И роддом я выбрала именно этот, потому что сейчас рожать там лучше по качеству бесплатных услуг. А в пятиместную палату я бы не пошла. Я выбирала по роддому, а не по палате. До последнего я считала, что буду рожать в том же ПЦ, что и первый раз, была ведь уже там, все знаю. Но в последний момент передумала, после экскурсии в роддом.
В ПЦ я рожала первого ребёнка и осталась довольна и бесплатной палатой, но кормили там не очень, и маловато, но это не главное. Но сейчас я не хотела даже вдвоём находиться в палате, мне некомфортно. Я хотела чувствовать себя как дома и иметь возможность присутствия родных в любое время. Мало ли как роды бы прошли, а так мог кто-то со мной жить остаться при необходимости. Тут я платила за душевный комфорт и за уединение, потому что кожаный диван и телевизор мне вообще не важны 😀
Кормили 4 раза, по мне так постоянно, первые 3 дня я даже проголодаться не успевала 😀 И еда вся была очень вкусно приготовлена, всё простое без выкрутасов, но прям по-домашнему вкусно.
А кроватки мне кажется везде такие, по крайней мере у нас так.
12.04.2021
Ваша палата - мечта! Всё так уютно, а побыть вдвоём с малышом, после утомительных родов - так приятно. 🙂
Здоровья вам и вашей семье)

Я живу в небольшом городке. У нас треш, а не роддом.
В палате 4 женщины с детками. Туалет и душ - на весь этаж! Вы только представте, что там творится. Убирают 2 раза в день, но такое колличество рожениц и нереально уследить за чистотой.
А душ, то-есть ванна. Пока моешься заходит персонал и другие женщины. Ванну открывают на 2 часа утром и на 2 часа вечером. Одним словом - кошмар.
Спасибо Smile
Да уж, не позавидуешь((((( мне было бы тяжело в таких условиях находиться.
В этом роддоме даже общий туалет очень хороший. Хорошая большая душевая кабина, современный ремонт.
12.04.2021
Режим дня просто издевательский: 6:30 подъем... Зачем?
12.04.2021
Не знаю зачем так рано Laughing out loud никто нас не будил. Я вставала в основном в 7ч, дольше не спалось почему-то, даже если малыш спал. Шла в душ, то-се, никто не приходил прям в самую рань.
13.04.2021
У нас вообще в 5 или 5:30 температуру измеряли. Я не понимала зачем. Следующая процедура или завтрак только после 7. Sad У автора еще нормально.
12.04.2021
Достойные условия. С пополнением вас )
Спасибо Smile
О, да, я после родов очень хотела, чтобы моя соседка, когда дети наконец уснули, не звонила своему мужу и не плакала, чтобы он ее забрал))
Ещё у меня было очень тяжёлое состояние, ребенку кололи антибиотики, он ночами орал, я так хотела, чтобы кто-то за меня его носил по палате, ноги отваливались. Тогда я готова была бы отдать любые деньги, чтобы мучения закончились.
Я так понимаю, на платную палату не распространяеются ограничения по ковиду?
12.04.2021
Сейчас запрещены посещения и не разрешено находиться родственникам((((
Ого, понятно Sad
12.04.2021
Прекрасная палата, действительно люкс))
Поддерживаю ваше мнение про желание быть одной после родов. Первые два раза я лежала в общей палате и несмотря на то, что нас было мало, было не особо комфортно. Последующие роды уже проходили в роддоме, где были платные палаты и я воспользовалась возможностью. Это кайф - свой туалет и душ, отдельный холодильник, целый стол, а главное тишина, никто по телефону не говорит постоянно))
13.04.2021
С телефонами вообще не представляю, не сталкивалась с таким 😀
13.04.2021
Есть любители постоянно разговаривать с мужем, мамой, сестрой по телефону) И ты вместо отдыха, невольно слушаешь то, что тебе сто лет не надо😆😆
Я одну даму даже через стенку слышала🤦
13.04.2021
Как классно! И лампа, и обогреватель, да и ела приличная
Да, всё очень достойно 👍
13.04.2021
Да, сервисные палаты того стоят. У меня 1 роды были, но я точно знала что ни с кем не хочу и не смогу находиться в палате, так что сразу после родов легла в одноместную. Это не цирк чтобы там веселиться или было скучно. Миф, действительно, существует и он очень странный. Неизвестно вообще кто соседка будет. А вдруг цыганка? У нас в ПЦ поступила когда я выписывалась. Захочется ли лежать вдвоем с ней в палате? Мне кажется что в таком месте как роддом палаты должны быть одноместные по умолчанию для всех, но у нас не для удобства Женщин сделано, а для удобства врачей Sad.
13.04.2021
Я тоже считаю, что в идеале палаты должны быть одноместными по умолчанию. У нас, когда построили новый ПЦ, палаты были изначально одноместные, но их быстренько переделали в двухместные и места там очень мало, они узкие, не повернуться. Но очень много рожениц и мест не хватает, вот и сделали их двухместными.
13.04.2021
Мне вообще повезло попасть в новый роддом после ремонта, там палаты на 2 человек и в каждой свой туалет с душем, не представляю как 6 человек в одной, не поспать наверное
13.04.2021
Да, действительно повезло👍 в моем представлении в 21 веке душ и туалет по умолчанию должен быть в каждой палате, а не только в платной.
Я в первые роды тоже в новом была, пару месяцев, как открыли.
А во вторые роды в любом случае выбрала бы одноместную палату, потому что мне вообще не хотелось никаких посторонних людей, а после первых родов я спокойно в двухместной палате находилась, меня ничего не смущало. Думаю тут возраст играет свою роль 🙂 И вообще я считала, что я могу себе это позволить, почему тогда должно быть иначе.
В пятиместной палате я бы 100% вообще не спала с моим чутким сном. Я и в одноместной плохо спала, потому что не дома.