Опубликовано 20 Июль, 2023 - 12:28

С брендом What we do is secret (есть еще название A lab on fire), но в России он известен под первым названием, что переводится как "Что мы делаем - это секрет".

Я знакома с несколькими ароматами WWDIS:

В моей коллекции есть:

• Made in heaven - Сделано в небесах (объёмные белые цветы с цитрусами)
  • Paris*L.A - Париж - Лос-Анджелес (кока-кола и миндальный макарун)
  • Freckled and beautifeul - Веснушчатая и красивая (печенье Топленое молоко)

Также тестила в магазине еще один аромат, но он пока лежит в хотелках.

Все ароматы бренда отличались прекрасной стойкостью и оригинальным звучанием.

Конечно, когда весной вышла новинка от уже полюбившегося бренда, я не смогла обойти её стороной.

О флаконе.

Долго разглагольствовать не буду. Для таких любителей красивых флаконов, как я, он имеет ценность. Белый матовый, плотно лежит в своей коробочке.

Фирменный шрифт бренда впереди, а сзади выпуклое название бренда

Он тактильно очень приятный, гладкий, аккуратный, небольшой. Но его белая матовость - это просто магнит для пыли.

Объём: 50 мл

Концентрация: парфюмерная вода

О названии.

Я не знаю французский, но он явно коварен.

Je m'en Fous в переводе означает "Мне всё равно" или "Мне наплевать"

Но стоит убрать апостроф - Je men fous - перевод будет звучать так:

я веду себя, как сумасшедший

Собственно говоря, смысл особо не поменяется. Ведь сумасшедшие и ведут себя так, словно им все равно на окружающих.

Что касается Je m'en fous, то да.. Вам явно должно быть всё равно на окружающих при надевании этого аромата.

Рассмотрим пирамиду с официального сайта:

Верхние ноты: мадагаскарский мандарин, калабрийский бергамот, нероли, хрустящие альдегиды

Ноты сердца: жасмин, лаванда, салицилаты

Базовые ноты: семена амбретты, амброкса, чечевицы (мастиковое дерево)

Казалось бы, ничего такого, да? Цитрусы да цветочки. Но не тут-то было..

Делаем первое распыление и...

Я прекрасно знаю запах лаванды. У меня она растет во дворе, я всей душой обожаю чай с лавандой и вообще всё, что хоть как-то касается лаванды и ее запаха. Увы, в Je m'en Fous лаванда не явилась вообще.. абсолютно.. жаль. Я питала надежды.

Стартует аромат ярким жасмином и цитрусами. Я не люблю жасмин. Для меня в парфюмерии это душная нота. Если она солирует, то перебивает вообще весь хор остальных нот. В данном аромате жасмин как раз-таки солирует. Он яркий, объёмный, громкий, диффузный.. Заполняет пространство.

Где-то на подпевках слышу горькие цитрусы. Скорее это цитрусовая цедра, чем сок. И цедра не бергамота, мандарина или апельсина. Больше похоже на цедру грейпфрута. Почему-то возникают именно такие ассоциации.

Где моя любимая лаванда??

Как бы ни пыталась я её нафантазировать, но лаванды нет. Конечно, мне ее и не обещали, но хотелось бы хоть немного уловить ее аромат.

Очень часто в отзывах видела, что так пахнет турецкий хаммам, мыло. Я была в турецком хаммаме. Так что, когда впервые нанесла на себя Je m'en Fous, у меня в памяти вообще не всплыли ни воспоминания, ни ассоциации с турецким хаммамом. Мне не похоже.

Аромат сложно отнести к цитрусовым или белоцветочным отдельно. Он цитрусово-белоцветочный. Для меня это чистый жасмин, периодически перекликающийся с цитрусовой цедрой.

Однако, не могу сказать, что он звучит монотонно. Поначалу да, жасмин заглушает всё и вся, но потом иногда уступает место цедре и долей не то ванили, не то чего-то сливочного. Не знаю, какая именно нота даёт эту конфетную сливочность, но хвала парфюмеру, что он эту ноту добавил.

Почитав описания малоизвестных нот (амбретты, древесный шелк, амилсалицилат, мастиковое дерево), я поняла, что это не совсем привычная сливочность.. Это запах ладана с лакрицей. Такое сочетание даёт с большей вероятностью мастиковое дерево (иначе называют фисташковым)

Вообще крайне интересный аромат. Он действительно отличается от предыдущих сладких и сладостных ароматов WWDIS. Он вот весь какой-то иной. Метаморфозный.

Однозначно требует не одного затеста.

С первого затеста я думала, что вообще к нему больше не притронусь. Мне не нравился этот солирующий жасмин. Он звучал слишком взросло, при этом был лишен статусности и индивидуальности. Мне не хочется пахнуть освежителем воздуха. Хоть это был и не резкий жасмин, а вполне себе округлый, но это был чистый жасмин. А так не интересно. Учитывая то, что мы говорим о нишевом аромате.

Со второго затеста (прошло несколько дней после первого) к жасмину присоединились цитрусовые ноты, сделав аромат более интересным.

После второго затеста прошла неделя и в другое настроение, в другой день, в другую погоду я решилась дать третий шанс и вот тогда он раскрылся самым необычным образом, который я описала выше. Он сиял и преображался от минуты к минуте. То жасмин, то цитрусы, то сливочная лакричность с ладаном. Интересно, правда? Ладан не даёт в этом аромате церковности, но даёт какое-то чувство спокойствия и умиротворения.

Однозначно, аромат-метаморфоза. И аромат-метафора. Как я уже сказала, вам должно быть по-настоящему всё равно, чтобы надеть его. Есть только вы и ваш аромат.

Как не каждый любит эксперименты с едой (к примеру, у меня муж любит печенье с малиновым повидлом поливать брусничным соусом для мяса), так и не каждый любит эксперименты в парфюмерии. Но, если вам интересны парфюмерные метаморфозы, то Je m'en Fous вам должен подойти. По крайней мере равнодушны не останетесь к нему точно.

На мне аромат раскрылся именно так. Самым необычным образом. Не судите по первому затесту.

Коротко об аромате.

Стойкость: если вы фанат долгоиграющего парфюма, то скорее всего Je m'en Fous вас разочарует в плане стойкости. Хотя, возможно, это и плюс. Будете чаще обновлять и, быть может, он раскроется в течение дня как-то еще. На мне же стойкость 2 часа. Это время он сидит ярко и объемно. Потом затихает и сидит более близко к коже.

Шлейф: метровый. Опять же.. первые 2 часа шлейф большой, потом затихает.

Сезонность: я, конечно, понимаю, что Je m'en fous.. но мне не все равно на окружающих людей. Я хочу, чтоб мой парфюм запоминался в хорошем смысле, поэтому пощадите людей и в жару не используйте. Он для прохладной весны, начала осени. До +23 градуса. В жару это будет просто удушающий жасмин старой бабушки.

Возрастная категория: 30+, а то и все 35+. Несмотря на свою сливочную базу, верхние ноты звучат довольно взросло.

Главное в парфюмерии - умение дозировать. Об окружающих все же нужно думать. Такой аромат может раскрыться самым неожиданным образом. Не всем может нравиться ваш запах.

Je m'en Fous? Нет, мне не всё равно.

Заходите в мой парфюмерный уголок.

inna_lanvinрекомендует
21.07.2023
Отличный отзыв. Не увидела только, в каком магазине вы отыскали этот аромат? Хочу попробовать
21.07.2023
Спасибо Smile