Опубликовано 23 Октябрь, 2018 - 18:42

- Привет, меня зовут Лена, и я книгозависима...

- Привет, Лена! ***вялые аплодисменты

Если вы, как и я, не можете не читать книги, электронная читалка - это необходимость, т.к. бумажные книги представляют собой дорогое удовольствие, и ридер достаточно быстро окупится.

Я пользуюсь электронными книгами с 2010 года и за это время у меня было четыре девайса - две книги фирмы Digma, одна фирмы Sony, и вот, с зимы 2015-16 г. - Amazon Kindle 6 (7-м Generation), И последняя - определенно лучшая из них.

Позвольте вам озвучить плюсы, минусы и особенности данной электронной книги.

Плюсы Amazon Kindle 6:

- Электронная бумага технологии e-ink, от которой не устают глаза. По крайней мере не больше, чем при чтении бумажной литературы

- Высокая контрастность экрана

- Есть магнитная блокировка/разблокировка экрана и магнитные обложки для этого (приобрела вместе с книгой, очень удобно, рекомендую)

- Зарядки хватает надолго (месяц весьма активного пользования)

- Приятный и простой интерфейс, всё находится интуитивно (перелистывание, шрифты, закладки и т.п.)

- Большой объем встроенной памяти - 4 гб, это примерно на 3 тысячи книг, так что даже если вам лень удалять прочитанное, память забьется оооочень нескоро. Таким образом, карту памяти докупать совершенно не нужно.

- Сенсорная, для меня это плюс (эргономично, легко листать, просто легким движением пальцев)

Минусы Amazon Kindle 6:

- Экран глянцевый, при искусственном освещении может ловить блики и отсвечивать, приходится искать угол, при котором читать удобно

- Невысокое разрешение экрана - 600 на 800. Всё-таки при более высоком читать приятнее.

Особенности Amazon Kindle 6, которые надо знать:

- Учтите, что сенсор чувствительный, и если вы читаете в парке например, какая-нибудь мошка может сесть на экран и начать листать/менять шрифт прежде, чем вы успеете ее согнать))

- Для управления некоторыми функциями необходима регистрация на сайте Амазон. Функции эти приятные - работа с программой Send to Kindle, работа с переводом слов, сортировка книг по коллекциям. Но я не регистрировалась, обхожусь без этого.

- Эта книга не показывает количество прочитанных/оставшихся страниц, здесь прочитанное показывается в процентах и времени до конца главы или книги с учетом вашей скорости чтения. Меня это не напрягает, но кому-то может не понравится.

- Книга поддерживает такие форматы : TXT, PDF, AZW и MOBI. Привычного нам FB2, который на большинстве сайтов предоставлен для скачивания, нет. MOBI очень похож на FB2 по виду и функциям, но чтобы читать на ридере Amazon Kindle, придется скачанную в FB2 книгу конвертировать в MOBI, благо конвертеров, что онлайн, что программ для скачивания куча, и процесс занимает совсем мало времени.

Преимущества Amazon Kindle 6 по сравнению с её предшественницами Digma и SONY:

- Самый светлый экран, что я видела среди читалок (не только своих). А уж Digma по сравнению с Kindle кажется такой серой, что читать невозможно.

- Качество сборки на высоте. По сравнению с моими предыдущими читалками - намного лучше, не люфтит, не скрипит. Зазоры между крышками очень тонкие, не загрязняются.

- Спустя почти три года постоянной эксплуатации не глючит, не зависает, книга по-прежнему на устройстве открывается в течение двух-трёх секунд. Для сравнения - моя первая Digma после года работы висла, глючила, а потом просто заклинила, отключилась и не очнулась больше...

И самое главное для меня...

- Kindle прочная! На всех моих предыдущих читалках были чехлы, но две из них (вторая Digma и SONY) были разбиты. Экран же Kindle прошёл гораздо более жесткие испытания, чем те, на которых предшественницы были раздавлены, и до сих пор (почти три года! Дома двое всё роняющих детей!) живой.

Вот моя книга в чехле (с магнитной разблокировкой).

Таким образом, моё мнение - электронную книгу Amazon Kindle 6 к покупке рекомендую. Благодаря прочному экрану она проживет дольше других читалок (поэтому окупится с лихвой), а благодаря тому, что экран белый и контрастный, ваши глаза не будут уставать, и читать можно будет подолгу и с удовольствием!

Достоинства
  • Белый экран, электронные чернила
  • Заряда хватает надолго
  • Легко найти чехол
  • Русифицирован интерфейс
  • Хорошо отзывается сенсор
Недостатки
  • При искуственном свете бликует экран
Pervopticрекомендует
23.10.2018
Класс! Беру на заметку!!
23.10.2018
Спасибо! Очень рада, если отзыв Вам окажется полезным!