Опубликовано 29 Октябрь, 2023 - 20:53

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Я уже неоднократно рассказывал на просторах Айрека, что мне нравится изучать историю как отечественную, так и зарубежную. В особенности, ХХ века. И в частности, при помощи фильмов. Как раз о художественной картине об историческом событии пойдёт речь в данном отзыве. Её название: "Дорогие товарищи".

Режиссёром произведения является Андрей Кончаловский.

Творение повествует нам о Новочеркасском расстреле демонстрации рабочих, произошедшем в 1962 году. Сюжет сразу переносит нас в начало июня, с 1 по 3 число, когда произошли главные события.

В картине достаточно коротко проговаривается героями, в чём причина массовой стачки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода,

а также некоторых жителей города.

Сюжет фильма можно условно поделить на две истории: про борьбу властей с демонстрацией жителей и рабочих,

а также про семейные перипетии героини Юлии Высоцкой.

Юлия Высоцкая
Юлия Бурова (по центру)
Сергей Эрлиш

И показанное в фильме меня держало в напряжении на протяжении всего своего хронометража. А он составляет без малого 2 часа.
Андрей Гусев
Владислав Комаров

Если говорить о своих впечатлениях от картины, то они положительные.

Довольно-таки хорошая актёрская игра. Все артисты сыграли свои роли на качественном уровне. Это плюс. И ещё одним позитивным моментом для меня являлся тот факт, что кроме Юлии Высоцкой никого из актёров больше не знал. Всех видел впервые. Хоть какие-то новые лица.

Также "Дорогие товарищи" неплохо передают атмосферу, общий антураж начала 1960-х. Здания и обстановка внутри них, отношения людей (особенно в вертикали власти) и так далее.

И смотря на то, как властьимущие решают, что делать с восставшими жителями Новочеркасска, я просто внутренне негодовал от несправедливости. И вдвойне это чувство усилилось, когда руководство области и страны приказало замалчивать случившееся.

Читая мнения об этом фильме после просмотра, то часто попадались такие отзывы, что, мол, "Дорогие товарищи" очередной фильм, который направлен на очернение нашей страны, её истории, что он антисоветский, а сам Кончаловский просто ненавидит СССР и тому подобное. Отчасти с этим можно согласится, я думаю.

Но с другой стороны, а что из продемонстрированного в произведении не правда по сути? Сама демонстрация? Её расстрел? Захоронение жертв на разных кладбищах, в том числе в безымянных могилах? А может, замалчивание на десятилетия о случившемся?

Безусловно, фильм художественный. Режиссёр может выражать в творении какое-то своё виденье ситуации. Но как по мне, это самое виденье, главным образом, выражается в мелочах. Например, в разговорах героев; в том, как могли приниматься уже заранее известные всем решения и так далее. Мне кажется, что создатели картины имеют на это право. Но само кинотворение получилось достаточно хорошим по качеству.

Если уж и говорить про данное кино, что оно антисоветское, то тогда спокойно можно утверждать, что принимаемые тогда властями решения тоже своего рода являлись антисоветскими. Расстрел, замалчивание...

Но это только моё мнение.

И критика в адрес "Дорогих товарищей" понятна. Достаточно острая тема. Это история. К событиям прошлого всегда относились и относятся по разному.

И несмотря ни на что, я ставлю фильму Андрея Кончаловского максимальную оценку и определённо рекомендую.

Всем вам удачи и добра!

До скорых встреч!

Достоинства
  • Актеры
  • Есть над чем подумать
  • Реалистично снято
  • Сюжет
Недостатки
  • Не для всех
The Unforgivenрекомендует
29.10.2023
Ну я лично принципиально не смотрю антисоветское кино так как считаю, что это просто вредно сейчас поливать грязью советское прошлое.
Зачем?…Как и в любое время были ошибки, были и огромные ошибки, но зачем про это снимать кино и нести в массы?…
Надо снимать о достойных людях, подвигах, брать из прошлого лучшее, а ошибки просто не повторять….
Не хочется чтобы рано или поздно все то хорошее, что было в СССР- закрылось всем этим негативом как медным тазом….
30.10.2023
Мне фильм очень понравился. Прячем я больше восприняла его как личную драму, чем как социальную.
И, вообще, надо смотреть, пока есть такая возможность. А иначе будешь жить в мире розовых соплей пони