Опубликовано 12 Ноябрь, 2022 - 21:55

983 руб

На "Правду о деле Гари Квеберта" Жоэля Диккера я наткнулась число случайно - взяла почитать с полки в кафе, пока ждала ребенка с кружка. Книга сразу же заинтриговала и хотелось узнать, что же будет дальше, поэтому я решила купить собственный вариант книги. Электронные не люблю, бумажный вариант на 720 страниц стоил (не шутя себе) 983₽ в интернет-магазине, в магазинах нашего города цена переваливала за 1000₽. Но начало книги обещало захватывающий сюжет и я решила потратить деньжат на Жоэля.

История стара как мир (Лолита нервно курит в сторонке): Гари Квеберт - ему 35: он известный писатель из Нью-Йорка, преподаватель университета, да просто красивый богатый интересный мужчина; Нола Келерган - ей 15: она школьница из маленького провинциального городка, дочь пастора, любимица публики. У этих двоих вдруг случается любовь, но как бэ нельзя, но очень хочется, поэтому нужно придумать, как бы сделать так, чтобы было можно....

Книга начинается описания творческогокризиса молодого писателя Маркуса Гольдмана, после оглушительного успеха его первой книги, он впадает в эйфорию, из которой не так-то просто оказывается выбраться. Ситуацию усугубляет контракт, по которому он должен издательству новую книгу, сроки поджимают, а идей у Маркуса нет. Он решает обратиться за помощью к своему институтсткому преподавателю и другу - Гари Квеберту, который живет в маленьком городке Аврора на берегу океана.

Приехав в Аврору, Маркус оказывается втянут историю 30-летней давности, исходом которой стало убийство девочки Нолы Келерган. Все улики указывают на то, что убийца - его преподаватель и друг Гари Квеберт. Молодой писатель решительно отказывается верить в это, он знает Гари всю жизнь и не может допустить, чтобы тот действительно был убийцей. Чтобы снять с Гари обвинения, Маркус начинает свое расследование, которое выливается в новый бестселлер.... По мере продвижения расследования, Маркусу открываются секреты, многие из которых он бы и сам не хотел знать.

Самый классный для меня герой этой книги - это мама Маркуса! Тетка-огонь! Все ее разговоры с сыном - Камеди Клаб отдыхает, я считаю, это единственный положительный и приятный персонаж на всех 720 страницах.

Справедливости ради стоит отметить, что где-то до середины книги было правда интересно, я читала страницу за страницей и старалась угадать, кто же все-таки преступник. Сюжет лихо закручивался...и закручивался....и закручивался....и вот уже почти конец, а на страницах все появляются и появляются новые герои и ты уже весь запутался и не понимаешь, кто есть кто.... одно и тоже мусолится из главы в главу... некоторые куски текста повторяются, как будто бы Жоэль пишет-пишет, потом задумался - ведь уже 586 страница, вдруг читатели забыли, что там в начале-то было, дай-ка напомню...и вставляет пару страниц из предыдущих абзацев.

СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР!

То, что происходите в конце иначе как дичь назвать невозможно - какая-то нелепая история с матерью главной героини, просто дикая история с самоистязаниями, кошмарная история с половыми актами между 15-летней девочкой (ПЯТНАДЦАТИЛЕТНЕЙ, КАРЛ!!!!) и чуть ли не всеми мужиками города! Мы реально 700 страниц ждем развязки, а она оказывается на столько банальная и неинтересная, что я, например, закрывала книгу с чувством полнейшего разочарования. Причем в "Исчезновении Стефани Мейлер" было примерно так же - сюжет закручивается-закручивается и потом какая-то нелепая развязка... и я долго не читала Диккера после "Стефани Мейлер", но в данном случае начало было многообещающее, поэтому решилась на покупку этой книги. Но после того, как последняя страница была прочитана, в голове крутилась только одна мысль: "Что за недоразумение я только что прочла?"

Я думаю, спасти книгу мог бы верный выбор возраста героев, например, Нола могла быть 17-летней или на пороге 18-летия, а Гарри - лет 28-30, тогда это хоть немного сгладило бы педофильный фон, которым пропитано все повествование. Так же можно было выкрутить сюжет так, что девочка осталась жива- это, на мой взгляд, было бы идеальным окончанием. Безусловно, из романа ПРОСТО НЕОБХОДИМО убрать секс 15-летнего ребенка и 35-40-летних мужиков!!! Это просто за гранью моего понимания. Если все-таки убивать Нолу, то не так, как это сделал Диккер, это просто жесть...

Не понимаю, откуда столько восторженных отзывов, честно. Но тут уж, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные. Чтобы составить свое мнение, книгу все-таки придется прочитать. Хотя я не советую.

Недостатки
  • Длинный и нудный
  • Нагромождение деталей
  • Притянутые за уши повороты сюжета
Jenieне рекомендует