Бренд: Nikon
Кол-во мегапикселей: 16
Оптическое увеличение (zoom): 42
Подробности
Опубликовано 28 Июль, 2020 - 11:35

Купили мы этот фотоаппарат когда я ещё была ребёнком - в 2012 году.

Покупали специально для моей поездки по странам Европы (Польша, Чехия, Франция, Германия). Ведь и тогда понимали, что привезти оттуда качественные фото очень важно - до сих пор не было возможности съездить туда ещё раз и нафоткать 😭🙃

У меня немного шок от того, что вещь хранится и служит так долго. И до сих пор он очень хорош, даже для настоящего времени.

Структура отзыва:

1. Упаковка;
  2. Описание;
  3. Комплектация;
  4. Использование;
  5. Примеры фото;
  6. Вывод.

🛍Упаковка.

От такой вещи я, конечно, сохранила упаковку и даже нашла ее сейчас. Там у меня полная его изначальная комплектация и все документы.

Выглядит коробка так:

Коробка от фотоаппарата

Почти куб, но немного приплюснута сверху. Она со временем поизносилась, но все равно отчетливо видно рисунок и все надписи.

На коробке не так много информации, все достаточно минималистично. Только на дне приклеены наклейки с каким-то текстом.

Коробка от фотоаппарата (дно)

Внутри фотоаппарат лежит в ещё одной коробке - форме, для того, чтобы не болтался. А вокруг разложены все его принадлежности. Не знаю, возможно он был изначально запакован в какой-нибудь пакет, но это все я, конечно, выбросила.

Внутри коробки все отлично помещается

Коробка, кстати, у него интересно открывается: есть ещё такие отверстия и дополнительные «замки», чтобы она уж точно сама непроизвольно не открылась.

Коробка от фотоаппарата

Упаковано все качественно и видно, что прибор в коробке хранится серьезный.

🔩Комплектация.

Комплектация фотоаппарата Coolpix P510

Забегая вперёд скажу, что комплектация прописана в двух местах: на дне коробки (что удобно - не надо рыться в инструкции) и в самой инструкции.

Только на дне коробки она по-английски, а в инструкции по-русски и с иллюстрациями.

Комплектация

То есть, в комплект входят:

1. Упаковка;
  8. Аудио-/видеокабель;
  9. Установочный компакт-диск с ПО ViewNX 2);
  10. Компакт-диск с подробным руководством пользователя;
  11. Документация.

Я добавила от себя пункты «Упаковка» и «Документация».

Сам фотоаппарат выглядит так:

Фотоаппарат Nikon Coolpix P510

Много всяких кнопочек и рычагов, похож на какой-то сложный зеркальный.

На дне фотоаппарата есть отверстие с резьбой для штатива.

Фотоаппарат Nikon Coolpix P510

Вспышка у него механическая и выскакивает при нажатии на кнопку с молнией.

Фотоаппарат Nikon Coolpix P510

Также монитор двигается. Это очень удобно если снимать нужно то что находится слишком низко или слишком высоко. Можно просто отогнуть экран и видеть что снимается, а не фоткать наугад.

Разъёмы защищены крышками:

Разъем для зарядки

Размер у него небольшой, да и вес тоже. Выглядит он как зеркальный, но чуть меньше, легче (физически ив использовании) и цифровой.

По сравнению с рукой вот такой:

Фотоаппарат Nikon Coolpix P510

Крышка объектива за 8 лет поизносилась только внешне: стирается надпись "Nikon". А механизм у нее работает также как в первые года и нигде не отломался. Она крепится к ремешку.

Крышка объектива. За 8 лет только стрелась надпись, все остальное работает
Крышка объектива

Длина ремешка составляет около 65 сантиметров + веревочки-регуляторы по краям.

Ремешок

Аккумулятор маленький и слабенький.

Аккумулятор (разъем для него и карты памяти)

Емкость аккумулятора: 1100 мАч

Необходимая сила тока: 2 А

(Для сравнения, на телефоне Iphone X у меня емкость - 2900 мАч. А фотоаппарат хоть и только фоткает, но больше в несколько раз.)

Зарядное устройство + USB кабель выглядят так:

Зарядное устройство (USB-кабель и вилка)

Зарядное устройство (вилка)

Также в наборе идёт аудио-/видеокабель для подключения фотоаппарата к телевизору, но им я ни разу не пользовалась. Он так и лежит запечатанным.

Аудио-/видеокабель

Есть 2 диска, которые я также не использовала. Все фото скидывала через карту памяти, не было надобности устанавливать какие-то драйвера или что там на них)

Диски

Ну, и полная документация выглядит так:

Документация

📝Описание.

Название: цифровая фотокамера Nikon Coolpix P510

Из всей документации интерес представляет только руководство пользователя (РП, инструкция). Остальное - гарантийный талон, памятки с номерами сервисов Nikon и прочее такое.

Никаких обещаний по типу "мега-чёткое увеличение 1000000х!" здесь нет. И хорошо. Дает впечатление что это такой профессиональный прибор без всяких дешевых возгласов.

РП достаточно подробное. Все возможности фотоаппарата описаны "от и до". В ней даже есть памятка как прицеплять ремешок к фотоаппарату!

Если кратко, информация в инструкции делится на:

Инструкция

Мне всегда нравится рассматривать схемы приборов, как и где что-то называется. Здесь схема очень подробная.

Инструкция

Кнопочки (с иллюстрациями!) оформлены в таблицу с указанием их функций. А если что-то непонятно или надо узнать, как это точно работает - по страницам подписано где можно найти информацию.

Инструкция

Далее в инструкции все про режимы съемки, использование и прочее. Также с картинками и схемами.

📷Использование.

За эти 8 лет использовала этот фотоаппарат я и моя семья только в поездках, которые бывали примерно 1-3 раза в год. Он ни разу не ломался, не нужно было менять детали и прочее. Неоднократно его роняли по неосторожности, но все целое и работает хорошо.

Огромнейшим недостатком является только то, что аккумулятор у него просто наислабейший. Конечно, со временем он стал еще хуже, хотя сначала его хватало тоже ненадолго.

Представьте ситуацию: я с крутым фотоаппаратом поехала на экскурсию на весь день по Берлину, например. Через два часа-три фотоаппарата у меня нет, потому что он сел. При условии, что был включен хотя бы половину этого времени. (Думаю, у каждого человека при посещении нового места есть чувство, что если отключишь фотоаппарат на 5 минут, за эти 5 минут произойдет что-то, что ты не успеешь сфотографировать, потому что фотоаппарат 3 часа включается. Так у меня и было. Но, все равно, для нового фотоаппарата 3 часа - это очень плохо.) После выключения приходится его таскать мертвым грузом. И это 2012 год, первый год его использования.

Дальше я как-то приспособилась постоянно включать-выключать его, чтобы не садился так быстро. Все равно это приносило неудобства.

Тогда он еще не разряжался когда выключен, а сейчас - садится батарея и в выключенном состоянии. При этом заряжается он достаточно быстро (около часа), но ведь источник питания не постоянно есть Sad И сейчас хватает его работы меньше чем на час.

Фотоаппарат Nikon Coolpix P510 на зарядке

Я думаю, заменить батарею не составит проблем, чем я, скорее всего, и займусь в ближайшее время.

Потому что в остальном он меня в принципе устраивает. Очень классное качество фото при естественном освещении (в солнечную погоду особенно). Не зеркалка, конечно, но и не среднестатистический цифровой фотоаппарат.

Не очень снимает в ночное время (в авто-режиме), расплывчато. В ночном режиме получше.

Также, в пасмурную погоду бывают какие-то нечеткости. И в помещениях нужно приноровиться фотографировать.

Я думаю, преимущество и фишка фотоаппарата в приближении. Качество предметов на фото (при правильной фокуссировке, конечно) получается таким, что прямо как будто рядом стоишь. Да и вообще такая мини-макро-съемка получается намного лучше, чем пейзажи.

Результаты - на фото ниже.

🏞Примеры фото.

Здесь я привожу фото с 2012 года - когда он был совершенно новым, и с 2018-2020 годов.

Фото на Nikon Coolpix P510

Фото на Nikon Coolpix P510 (приближение, архитектура)

Фото на Nikon Coolpix P510 (архитектура с мелкими деталями)
Фото на Nikon Coolpix P510 в пасмурнуюоблачную погоду
Фото на Nikon Coolpix P510 в дождливую погоду с тучами (в движении, с окна автобуса)
Фото на Nikon Coolpix P510 в помещении
Фото на Nikon Coolpix P510 облачная погода, пейзаж
Фото на Nikon Coolpix P510 обычное уличное освещение

И напоследок - сравнение с Iphone X (он у меня не новый, уже год). У айфонов камера очень классная, но в сравнении со стареньким навороченным цифровым фотоаппаратом - проигрывает.

Фото на Iphone X
Фото на Nikon Coolpix P510

Здесь, вроде бы, сильно отличий в качестве не видно. Разве что, на айфоне цвета ярче и в общем фото какое-то другое.

Затем я отошла от этих лилий где-то на метра 2. И приблизила максимально и на фотоаппарате, и на айфоне. Вот, что вышло:

Фото на Iphone X
Фото на Nikon Coolpix P510 (c max приближением с 2 м)

Во-первых, фотоаппарат приближает больше, а во-вторых - качество! Ну, тут все понятно и без слов.

❗️Вывод.

Даже по нынешним меркам эта старенькая модель еще не плоха. Можно делать крутые фото, если приспособиться. И качество получается очень хорошим и четким.

В использовании фотоаппарат прост. Если есть вопросы - можно посмотреть в подробнейшей толстенькой инструкции.

Очень плохая батарея у него, что даже отбивает иногда желание использовать.

Но, тем не менее, я с ним сделала много хороших снимков и не жалею о его покупке.

Покупала я его за 15989 рублей. Тогда, в 2012, это было достаточно дорого. Сейчас его стоимость варьирутеся от 10 до 12 тыс. рублей, что, я считаю, вполне нормально для него.

Спасибо за прочтение моего отзыва! Надеюсь, информация была для вас полезна и интересна!

Другие мои отзывы вы можете найти здесь: https://irecommend.ru/users/skate1.

Достоинства
  • Дизайн
  • Зум
  • Качество
  • Множество режимов
  • Подробная инструкция
  • Удобство использования
Недостатки
  • Плох при слабом освещении
  • Слабый аккумулятор
skate1рекомендует
Хорошая камера если настроить Wink
Согласна!
Мне кажется, что и десятилетня техника для любителей хороша)
Да. Лично мне сейчас новый фотоаппарат и не нужен Smile