Опубликовано 2 Август, 2023 - 06:20

35 руб

До того как я обзавелась собственным садовым участком, мне казалось, что вырастить цветы из семян - дело элементарное и не особо трудозатратное. Казалось бы - что может быть проще: выкопай ямку, закинь туда семена, полей и через пару месяцев наслаждайся неописуемой красотой и буйством ярких цветочных красок. Наивная...

На деле оказалось, что проще купить и посадить готовое растение. А вот возиться с семенами - это тот ещё квест. И никогда не знаешь, чем этот квест закончится, особенно если сеять не на рассаду, а сразу в открытый грунт.

Много таких экспериментов у меня закончилось ничем. Но был и удачный опыт, когда семена не только всходили, но и превращались именно в то растение, которое и было нужно.

Об одном таком удачном эксперименте я и хочу рассказать - выращивании из семян декоративного льна "Яркие глазки".

ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ: Лен красноцветковый "Яркие глазки" (Linum grandiflorum Desf)

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ООО "Агрофирма Аэлита", г.Москва

ВЕС ПАЧКИ: 2 г

СРОК ГОДНОСТИ : 45 месяцев с даты упаковки

МЕСТО ПОКУПКИ: местный садоводческий магазин.

СТОИМОСТЬ: 35 руб

ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Популярный крупноцветковый сорт. Кусты прямостоячие, сильно разветвленные, высотой 40-50 см. Цветки диаметром 3-4 см. Цветение раннее, обильное и продолжительное. Растения прекрасно смотрятся группами на клумбах и рабатках, в мавританском газоне; подходят для срезки. Стебли с семенными коробочками используют в сухих зимних букетах.

Растения холодостойкие, светлолюбивые. Хорошо растут на лёгких, небогатых по плодородию, хорошо дренированных почвах. Посев проводят в самые ранние сроки, как только позволит почва. Возможен подзимний посев.

УПАКОВКА

Попал ко мне этот пакетик так же, как и большинство его "коллег" - совершенно спонтанно. Забежала на минутку в садовый магазин и на полчаса залипла у стеллажа с семенами. Ну и как тут было не залипнуть, когда на тебя смотрит такая красота?

Лен красноцветковый Яркие глазки аэлита

Тем более, что лён такой расцветки я видела впервые. Цветы льна чаще всего бывают нежно-голубого оттенка. А тут такое необычное сочетание - белоснежных лепестков и ярко-красной сердцевины.

Я так обрадовалась неожиданной находке, что даже забыла посмотреть сроки годности. И только дома обнаружила, что из заявленных 45 месяцев до конца срока осталось всего 8. Не критично, но шансы на всхожесть существенно снижаются. Ничего не поделаешь, пришлось сажать и надеяться на лучшее.

Декоративный лён аэлита

ПОСАДКА

Декоративный лён не выносит пересадки, поэтому на рассаду его не сажают, а высевают сразу в грунт. Делать это нужно в конце апреля - начале мая. Производитель даже указал конкретные даты - с 20-го по 10-е. И я их чуть не пропустила. Вскрыла пакет в самый последний момент- 9 мая.

Упаковано, кстати, все очень прилично - семена не болтались внутри упаковки, а были дополнительно запаяны в ещё один маленький мини-конверт.

Лен яркие глазки Аэлита

Семян оказалось не очень много. И не все хорошего качества, был среди них и мусор.

Аэлита семена льна

Содержимое пакетика я отправила в заранее подготовленные сантиметровые лунки, присыпала землей, установила табличку с названием и принялась ждать всходов.

ВСХОДЫ
В одно время с декоративным льном я посеяла еще несколько растений - Синий платикодон, маргаритку Тассо Ред, Сальпиглоссис Пурпурный граммофон, турецкую гвоздику. Ничего из этого у меня так и не взошло. Я уже подумала, что и со льном будет та же история - в течение месяца рядом с табличкой не появилось ни одного всхода.

И только 2 июня наконец-то появились первые ростки. Всего пять - очень мало. Но я была рада и этому.

Лен крупноцветковый выращивание

Следующие двадцать дней лён хоть и подрастал, но как-то лениво. Не знаю, что было тому виной: капризы погоды или неподходящий грунт (лён больше любит умеренно плодородные почвы, а у меня на участке - чернозём), но к 20-му июня кустик едва-едва перерос табличку:

Лен Аэлита отзывы

Все изменилось после внезапно обрушившихся на регион проливных дождей. Когда 5 июля я приехала на дачу, то обнаружила, что стебли вымахали в высоту сантиметров до 50-ти. И на них появились нераскрывшиеся бутоны.

Семена льна Аэлита отзывы
Лён Яркие глазки

Листья у "взрослого" льна оказались узкими, тонкими, сужающимися кверху, насыщенного ярко-зеленого цвета:

Декоративный лен: всходы

Бутоны - крохотными, заостренными, бело-розового оттенка:

Лен крупноцветковый отзывы

ЦВЕТЕНИЕ

А еще через два дня лён наконец-то зацвел. Произошло это ровно через два месяца после посева семян:

Декоративный лен цветы фото

И тут я поняла, что место для посадки выбрала совершенно неправильное.

Производитель, конечно, указал, что это растение - светолюбивое. Но забыл упомянуть, что без солнечного света бутоны у него не раскрываются вообще!

Хотя мой цветник расположен на солнечной стороне, примерно в районе трех часов дня на то место, где растёт кустик льна, падает тень от яблони. Цветок считает, что наступил вечер и закрывает свои лепестки, сворачиваясь обратно в бутон.

Лен декоративный фото
Декоративный лен цветы
Как цветет декоративный лен
Лен декоративный выращивание

Поэтому цветением красноцветкового льна я могу насладиться только в ясный солнечный день, с утра и приблизительно до обеда.

Лен крупноцветковый фото
Лен крупноцветковый фото

В дождливую или пасмурную погоду декоративный лен тоже не цветет. Поэтому мой совет всем, кто решил посадить его у себя на участке - место для посадки выбирайте открытое, солнечное и без затенения. Иначе цветения льна можно так и не дождаться.

Ещё одна особенность "ярких глазок": очень короткая жизнь каждого цветка. Один и тот же цветок полноценно цветёт только один день, а, раскрываясь на следующий, сразу начинает увядать и осыпаться:

Лен декоративный отзывы
Семена льна отзывы
Лен декоративный однолетний
Лен крупноцветковый

К счастью, цветов на кусте распускается много и они постоянно сменяют друг друга. Поэтому "потери" совершенно незаметны.

Цветение всего куста довольно обильное и продолжительное. В моём цветнике "Яркие глазки" цветет уже месяц. И будет продолжать цвести вплоть до начала сентября.

При этом куст постоянно разрастается. Уже сейчас он отвоевал себе приличную полянку размером со среднюю хосту и не собирается останавливаться. Сложно поверить, что всего пару месяцев назад это были пять крохотных росточков:

Семена Аэлита лен Яркие глазки
Лен яркие глазки отзывы

АРОМАТ

Цветение "ярких глазок" выглядит эффектно. А вот ярким и интенсивным ароматом он похвастаться, увы, не может. Сколько я не принюхивалась, никаких запахов ощутить так и не смогла.

Лен яркие глазки

ЗАБОЛЕВАНИЯ И ВРЕДИТЕЛИ

Декоративный лен считается неприхотливым растением, даже ещё более устойчивым к заболеваниям, чем его посевной собрат. С этим я, пожалуй, соглашусь. За все время выращивания никаких проблем с "яркими глазками" не возникало.

Из вредителей на него покушалась только тля, но вовремя была обнаружена и обезврежена раствором Фитоверма. Больше в этом месте она не появлялась.

УХОД

Декоративный лён "Яркие глазки" относится к тем редким растениям, удобрять которые не просто не нужно, а категорически запрещено. Особенно если лён растёт на плодородной черноземной почве. Поэтому весь мой уход сводится к удалению сорняков и периодическому поливу.

Лен яркие глазки фото

ДЕКОРАТИВНЫЙ ЛЁН В СРЕЗКЕ

Производитель утверждает, что сорт "Яркие глазки" подходит для срезки. Основываясь на личном опыте, могу точно сказать - нет, не подходит. Какой смысл составлять букет из цветов, каждый из которых цветет не больше суток? А если сорвать стебли с нераскрывшимися бутонами, без солнечного света они все равно не раскроются. Пусть лучше останутся оригинальным украшением цветника. А для срезки больше подойдут розы.

ПЛЮСЫ

✅️ Доступная цена

✅️ Длительное цветение

✅️ Можно сажать даже на неплодородных почвах

✅️ Эффектные необычные цветы

✅️ Быстро разрастается

✅️ Неприхотливость

✅️ Устойчивость к заболеваниям

МИНУСЫ

❌️ Однолетник

❌️ Невысокий процент всхожести

❌️ Семена очень долго всходят

❌️ Высаживать нужно только в солнечном месте

❌️ Бутоны не раскрываются в пасмурную погоду

❌️ Каждый цветок цветет не более суток

ИТОГ

Семена льна "Яркие глазки" от Агрофирмы "Аэлита" очень меня порадовали. Это тот редкий случай, когда реальность оказалась гораздо лучше ожидания. Живьём цветы выглядят даже интереснее, чем на картинке. А то что взошли не все семена - думаю, это больше вина магазина, чем производителя. Поэтому снижать оценку не буду. Твердые пять баллов и рекомендую!

Достоинства
  • Быстро разрастается
  • Длительное цветение
  • Доступная цена
  • Можно сажать даже на неплодородных почвах
  • Не нужно удобрять
  • Неприхотливость
  • Устойчивость к заболеваниям
  • Эффектные необычные цветы
Недостатки
  • Бутоны не раскрываются в пасмурную погоду
  • Высаживать нужно только в солнечном месте
  • Каждый цветок цветет не более суток
  • Не подходит для срезки
  • Невысокий процент всхожести
  • Однолетник
  • Семена очень долго всходят
Adinkraрекомендует
02.08.2023
Какие красивые.
02.08.2023
Глазки действительно яркие. Теперь осталось выяснить, взойдут ли они самосевом в следующем году)
11.09.2023
Красивые