Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Октябрь, 2023 - 18:33

111 руб

Всем привет! Болею я редко, но метко и самое моё больное место - это горло. И именно миндалины. Ангина. Чуть насморк - и всё. Сразу ангина. И пока её не вылечу - нечего не проходит. А как избавляюсь от ангины - сразу и насморк проходит и самочувствие улучшается.

Люголем мама меня мучила с детства. Обычным, не спреем. Мазала гланды. у меня очень развит рвотный рефлекс, поэтому это для меня мучение...Вот, я уже выросла и сама уже взрослая тётя, но увы, порой бывает так, что не помогает ничего. Ни спреи, ни таблетки типа граммидина, ни полоскания фурацилином, ни сода-йод-соль. Ни-че-го. И вот так вышло и в этот раз. Я проболела почти 2 недели. Перепробовала и таблетки, и полоскания, и спреи, которые раньше помогали (стопангин и пропосол) не помогало ничего, ангина продолжалась. Хотела уже идти к врачу, чтобы антибиотики назначил. Но решила попробовать последнее - люголь. В аптеке был только в формате спрея. Но мне помогает именно мазать миндалины, а не "пшикать" на них.

Люголь Оказывает бактерицидное действие в отношении грамотрицательной и грамположительной флоры, а также действует на патогенные грибы (в т. ч. дрожжи), Staphylococcus spp.

активное вещество: йод 12,5 мг; вспомогательные вещества: вода очищенная 37,5 мг, глицерол 85% 1175 мг, калия йодид 25 мг.

На вкус он очень мерзкий. Это сладкий йод. Я делаю так: омою руки с мылом, далее дезинфицирую палец спиртовой салфеткой, даю высохнуть, наношу на палец люголь, открываю рот, и мажу пальцем (на ощупь) гланды. Их я чувствую хорошо, когда они увеличены они очень хорошо чувствуются. это очень и очень неприятно. И лучше этого не делать после еды. Слюну я сплёвываю, не глотаю минут 15-20, чтобы люголь подействовал как следует и не ем после этого полтора-два часа. Лучше всего мазать после того, как прополоскали горло, чтобы препарат лучше подействовал и полоскание смыло слизь.
Так я проделываю 5 раз в день в том числе и перед сном. Мне хватило сделать такую "процедуру" два дня, чтобы горло перестало болеть и миндалиы вновь стали обычного размера. Вот так я убрала ангину за 2 дня, с которой мучалась почти 2 недели. И потратила не мало денег на таблетки и спреи.

Люголь бюджетный, я покупала всего за 111 рублей в аптеке. Объём 50 мл. Без спрея он стоит ещё дешевле.
Сам спрей можно надеть, а можно не надевать, распыляет хорошо, но капли довольно крупные, это не мелкое облачко как у других спреев для горла.

Сам цвет такой же как у йода. Поэтому будьте аккуратнее. Его практически потом невозможно смыть с ткани и со светлой мебели. С С пальцев у меня он сходит сам, или моя кожа его сама впитывает - не знаю)
Сам бутылёк и тёмного стекла, ну и конечно же лучше всего хранить его в темном месте.

Ощущений не приятных от него у меня нет никаких, кроме его омерзительного вкуса. От не жжёт и не щиплет горло.

Рекомендую его попробовать, если ничего не помогает как и мне. А так, есть куча более приятных лекарств типа таблеток и приятных мятных спреев, если они вам конечно помогают, в отличии от меня. Ведь у всех организм разный. То, что помогает одному, не факт, что поможет другому.

Достоинства
  • Большой объем
  • Быстродействие
  • Бюджетный
  • Дозатор-спрей
  • Убивает бактреии
  • Удобство
Недостатки
  • Отвратительный вкус
  • Пятна от лекарства не отстирываются
Enkarnitaрекомендует