Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 21:49

87 руб

Добрый день!

Рассказываю как я познакомилась с люголем.

Вообще, о названии лекарства "люголь" я знала с детства. Но зная, что он на йоде, не решалась им лечить горло.

Как-то давно покупала спрей, не помню названия, тоже содержащий йод. Его когда брызгаешь в горло, аж дыхание перехватывает, жжёт так, что невозможно терпеть.

Поэтому как правило пользуюсь мягкими средствами, наподобие Вкусвилловских леденцов с живицей кедра, Ингаспрея и леденцов шалфея.

Но этот раз с горлом все было серьёзно, нужно было принимать решительные меры и пришлось начать тяжёлую артиллерию в виде люголя.

Купила Люголь спрей "Валентис"

Люголь спрей "Валентис"

Он продаётся в любой аптеке. Использовать нужно 4-6 раз в сутки. И рекомендуется в момент впрыскивания лекарства задерживать дыхание.

Люголь продаётся в разном формате. Есть подешевле, в стеклянной бутылочке без дозатора, а есть подороже в виде спрея.

Решила упростить себе знакомство с лекарством и взяла спрей

Люголь спрей "Валентис"

Носик дозатора надевается на стеклянный флакон вместо пластикового колпачка и торчит в сторону в виде буквы "Г". Не складывается вниз. Не очень удобно. Чтобы например взять с собой, нужно брать всю коробочку, чтобы снимать-надевать дозатор.

Люголь спрей "Валентис" не удобно брать с собой

Сначала решила аккуратно попробовать, как слизистая полости рта воспримет лекарство на йоде и макала ватную палочку в люголь и потихоньку смазывала гланды. Дыхание задерживать не получалось, как рекомендует производитель. Но это и не мешало.

Никаких неприятных ощущений, кроме как вкусовых не возникало. Вкусовые ощущения убирались ополаскивателем имбирь-лайм для полости рта. Главное горло не прополоскать, чтобы не смыть люголь.

И на следующий день решилась брызнуть из дозатора. К моему сожалению, дозатор брызгал плотной струёй, не распыляя. Хотя на упаковке производитель указывает:

Для орошения слизистой оболочки полости рта, глотки и зева, распыляя спрей одним нажатием головки распылителя

Люголь спрей "Валентис"

В моем случае об орошении речи вообще не идёт. Не могу назвать дозатор "спреем". Он не впрыскивает, а вливает люголь строго в ту точку, куда направлен

Люголь спрей "Валентис" вливает лекарство, а не орошает полость рта

Такой выброс лекарства видимо и задуман производителем, но мне хотелось чтобы лекарство попало не только глубоко в горло, на заднюю стенку, но и на гланды. Чтобы именно оросил мелкодиспесно. С этим дозатор не справился.

Или может дозатор попался бракованный

Люголь спрей "Валентис". Носик дозатора

Задержать люголь на задней стенке горла с таким дозатором не получается, он стекает и попадает в пищевод. Мало приятного глотать йод с глицерином.

Поэтому я вернулась к смазыванию горла люголем с помощью ватных палочек.

Главное не забывать, что одно обмакивание головки ватной палочки в лекарство = одно смазывание. После чего палочку выбрасываем и обмакиваем только чистую для следующего смазывания. Иначе это будет не лекарство, а рассадник заразы

Люголь спрей "Валентис". Позуюсь перчатками и ватными палочками

Но для тех, у кого повышенная чувствительность и быстрая реакция в виде рвотного рефлекса, такой вариант не подойдёт.

Раздражение в горле после смазывания этим люголем есть, но легкое, быстропроходящее. Не жжение, а именно легкое раздражение. Никакого перехватывания дыхания нет. Совсем уж нетерпимых ощущений нет.

В общем три раза в день смазывания гланд в течении недели таким способом меня избавило от всего не хорошего в виде першения, красного горла, воспаленных гланд. Горло перестало болеть и стало чистым и розовым.

Лекарство оказалось действенным. Я его вполне рекомендую использовать для лечения больного горла.

А вот именно этот формат, именно с таким дозатором не рекомендую категорично. Очень не удобно.

В простой стеклянной бутылочке без дозатора либо спрея люголь гораздо дешевле (от 13 рублей за 25 гр) и для меня более приемлемо его использование.

Хочу предупредить, что это все-таки йод, который пачкает все, с чем соприкасается. И ногти, и гель-лак, и поверхности стола и сантехники. Поэтому я всегда использовала тарелку и перчатки на руки. Даже капли люголя хватает, чтобы она расползлась и осталась чёрным пятном. На фото-внутренняя сторона упаковочной коробки от лекарства

Люголь спрей "Валентис". Пачкает все, с чем соприкасается
Резюмирую

Лекарство "люголь" от Валентис отлично лечит красное горло и воспаленные гланды. Не жжёт!

Достоинства
  • Лечит воспаленные гланды
  • Не обжигает
  • Снимает воспаление в горле
  • Снимает першение в горле
  • Эффективное средство
Недостатки
  • Брызгает плотной струёй, не распыляет
  • Не удобно брать с собой
  • Стоимость основном за упаковку
Пионырекомендует
13.04.2021
Тоже берем Люголь.
15.04.2021
Эффективный во все времена))
01.05.2021
Таким не пользовалась и не хочу. Мои подростковые годы прошли плечом к плечу с антисептиком люголь(( Мне он не помогал, наоборот делал хуже Puzzled
12.05.2021
Тоже не могу им пользоваться. несколько раз пыталась, но решила прекратить эту пытку. К тому же открыла для себя раствор Тантум Верде. Несколько полосканий - и забываю о боле надолго.
13.05.2021
Мне тоже тантум верде нравится. Только беру в в де спрея или сосалок
20.05.2021
Наверное, это был ЙОКС)))
вроде так назывался)