Опубликовано 2 Ноябрь, 2019 - 11:39

Здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться с Вами опытом использования средства для лечения больного горла, а именно расскажу про спрей Терафлю Лар.

Однажды я уже нашла для себя отличный спрей для горла, но, к сожалению, нигде не могу встретить его вновь. Поэтому поиски мои были возобновлены и главными критериями для меня были:

1. Наличие лидокаина в составе - для непосредственно обезбаливания.

2. Приятный вкус, чтобы дети спокойно соглашались на лечение этим спреем.

На сайте бюджетных лекарств [ссылка] я нашла недорогой и содержащий лидокаин спрей Терафлю Лар, и так как пакетики с растворимым лекарством марки Терафлю уже давно используются мной для эффективного лечения простуды, то я выбрала именно этот спрей к покупке.

✔️Цена: около 270 рублей

✔️Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки:

— фарингит;

— ларингит;

— катаральная ангина;

— стоматит;

— язвенный гингивит;

— хронический тонзиллит (в качестве вспомогательного средства).

✔️Внутри коробочки имеется следующее содержимое:

спрей Терафлю Лар

✔️Флакончик со спреем очень компактного размера, удобно ложится в руку. Его объем всего 30 мл.

спрей Терафлю Лар

✔️Чтобы подготовить спрей к использованию, необходимо снять защитную крышечку и надеть насадку, имеющуюся в комплекте.

спрей Терафлю Лар

Это сделать очень легко. После того как насадка одета на штырек достаточно сделать пару пшиков - и спрей готов к использованию.

спрей Терафлю Лар

✔️На флаконе со спреем указаны действующие вещества:

бензоксония хлорид 0.2

Фармакологическое действие - бактериостатическое и бактерицидное.

Бензоксония хлорид оказывает выраженное бактериостатическое и бактерицидное действие против грамположительных и в меньшей степени грамотрицательных микроорганизмов. Особенно эффективен против возбудителей заболеваний полости рта и горла, а также микроорганизмов, которые принимают участие в образовании зубного налета.

Бензоксония хлорид обладает также противогрибковой и слабой антивирусной активностью в отношении мембранных вирусов (в том числе вирусов гриппа, парагриппа и герпеса).

лидокаина гидрохлорид 0.15%

Лидокаина гидрохлорид – местноанестезирующее средство. Применяется в качестве местной анестезии в хирургии, офтальмологии, стоматологии, оториноларингологии.

спрей Терафлю Лар

✔️А также на флаконе указан способ применения:

Применяют местно. Спрей распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

✔️Имеются и противопоказания:

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 4 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к аммиачным соединениям.

✔️Существуют и особые указания, которые обязательно нужно знать:

Во время применения препарата ТераФлю® ЛАР следует избегать употребления алкоголя.

Флакон очень удобно держать в руке, направляя насадку в горло. Насадка небольшая, с закругленными краями, безопасна для контакта с ротовой полостью. Во время пшика лекарство распыляется облачком.

✔️Режим дозирования:

Взрослым назначают по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз/сут.

Детям в возрасте 4 лет и старше назначают не более 2-3 распылений 3-6 раз/сут.

Длительность лечения - не более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу.

Как видно по режиму дозирования, расход у средства идет приличный, и если вся семья подхватила ангину, то флакончик улетает быстро. Зато сложно передозировать. Но если такое вдруг произошло, то имейте ввиду:

✔️Передозировка:

Симптомы: при случайном приеме препарата (как и других аммониевых соединений) в высоких дозах возможны тошнота, рвота. Содержание лидокаина в препарате незначительно и не может вызвать серьезных симптомов передозировки.

Лечение: рекомендуется выпить молока или съесть яичный белок, взбитый в воде.

✔️Срок годности: 3 года

✔️Полная инструкция к спрею Терафлю Лар:

Полная инструкция к спрею Терафлю Лар
Полная инструкция к спрею Терафлю Лар

А теперь расскажу про мои собственные ощущения во время использования спрея Терафлю Лар.

✔️Вкус: немного ментоловый, сначала горло ощущает мятную свежесть, а потом проявляется горечь, не очень противная. Но как ни странно, дети на этот вкус согласны.

✔️Эффект: тот эффект, который мне был нужен, я получила: спрей действительно эффективно обезбаливает больное горло. При лечении ангины этот эффект очень актуален, когда горло болит так, что больно даже глотать и детишки отказываются от еды.

Также этот эффект полезен при сухом раздражающем кашле. особенно, когда он нападает на ребенка ночью, мешая заснуть. Тогда я делаю два пшика ребенку в ротик и он спокойно засыпает, першащее горло его больше не тревожит.

✔️Но: необходимо учитывать, что при подобной анестезии ротовой полости теряется чувствительность и после применения спрея необходимо выждать минут 20-30 перед приемом пищи, иначе возможны травмы щеки при укусе ее зубами ( аналогично обезбаливанию десны у стоматолога - необходимо дождаться, пока заморозка полностью отойдет).

Так, с обезбаливанием у спрея все хорошо, а что насчет лечения горла?

В этом вопросе у меня есть сомнения. Мои собственные ощущения - это что кроме обезбаливающего, спрей в основном проявляет откашливающий эффект. То есть это тоже хорошо - что микробы, скопившиеся на слизистой, подвергаются немедленному откашливанию. Но если лечиться только им, то это дооолгий процесс. А для непосредственно быстрого лечения можно добавить какое-то другое эффективное средство, например люголь.

Поэтому, подводя итоги, могу обозначить следующие плюсы и минусы данного спрея:

✔️Плюсы:

1.Эффективно обезбаливает больное горло

2.Дети готовы терпеть этот вкус

3.Бюджетная цена

✔️Минусы:

1.Именно лечит больное горло медленно, и если боль в горле уже не беспокоит, то более эффективно использовать другое средство непосредственно для лечения горла.

Исходя из моего опыта лечения данным средством могу поставить ему твердую 4 из 5.

И рекомендовать его тем, кому в первую очередь необходимо избавиться от острой боли в горле.

Спасибо за внимание, будьте здоровы!

А здесь другие мои отзывы на испробованные лекарственные средства:

✔️Заболело горло? Не беда! Подскажу лекарство на травах для больного горла при простуде детям и взрослым

✔️Эффективное средство для лечения простуды грудничкам

✔️Люголь - выручалочка от больного горла ребенка!

Достоинства
  • Быстро снимает боль
  • Дети согласны им лечиться
  • Удобный
  • Эффективный
KatrinaOnLineрекомендует