Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Декабрь, 2020 - 15:35

несколько раз
    51 рубль

Доброго времени суток!

Люголь - смесь глицерина и йода, это средство знакомо многим. Меня лечили им в детстве всего один раз, и, честно сказать, я толком не помню процесс этого лечения.

У моего ребенка горло болит частенько, в последний раз боль не проходила очень долго и было испробовано огромное количество лекарств.

От отчаяния по совету педиатра я купила люголь, к счастью, сейчас он есть в виде спрея. Раньше это средство наносили с помощью ватного тампона прямо на миндалины.

Это средство начали использовать в 19 веке, его название - фамилия врача, который его изобрел в 1829 году.

Есть ли смысл использовать его сейчас, в современном мире?

Итак, стоимость этого лекарства очень низкая - чуть больше 50 рублей за флакон объемом 50 мл.

На картонной коробке есть подробное описание, способ применения и прочая информация:

Флакон сделан из темного стекла и имеет пластиковый распылитель:

йод 1 г

Вспомогательные вещества: калия йодид 2 г, глицерол 94 г, вода очищенная 3 г.

Как применять:

Люголь нужно нанести с помощью спрея на стенки горла, миндалины. Не смотря на наличие спрея-распылителя процедура все равно неприятная.

Наш опыт применения:

Во время использования спрея дочь не ожидала, что вкус окажется настолько насыщенным и противным. Не думаю, что найдется хоть один ребенок, которому эта процедура покажется приятной.

Моя дочь готова была после этого спрея лечиться как угодно, но только не им.

Полоскание горла всем известным раствором с соль, содой и йодом - самые настоящие цветочки.

Я попробовала средство и на себе и точно могу сказать, что я им лечиться не буду если будет хоть какая-то альтернатива.

Помимо отвратительного вкуса нужно еще и быть готовым к тому, что горло может начать жечь. Именно так у нас и было. И это ужасно - горло жжет, печет, от вкуса йода тошнит, ребенок плачет и просто мечтает срочно прополоскать горло.

Если во время использования спрей попадет на одежду, то останется пятно, которое не отстирать.

В итоге люголем мы обрабатывали горло 4 раза. Через отвращение, слезы и прочие прелести.

Был ли эффект? Нет.

Никакой разницы я не увидела, после четвертого применения как раз вышла из отпуска наш лор, к которой мы и пошли за очередной консультацией.

Узнав о люголе она тактично промолчала, но по ее взгляду сразу стало понятно, что педиатр зря его назначил.

Основное действующее вещество - йод. Он, конечно, имеет замечательное действие, но в современном мире есть куча антисептических препаратов. Лор сказала, что не понимает мотивацию педиатра отменять мирамистин и прочие лекарства и назначать люголь, разве что над проверить на прочность ребенка). Люголь не навредил бы нам, и, возможно бы помог, но он слишком противен в применении.

Люголь не просто антисептик, он имеет неплохие лекарственные свойства:

Оказывает бактерицидное действие в отношении грамотрицательной и грамположительной флоры, а также действует на патогенные грибы (в т.ч. дрожжи); Staphylococcus spp. более устойчивы к йоду, однако при длительном применении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры

Но сейчас можно провести лечение другими препаратами, которые не испортят ребенка нервы и, возможно, будут даже эффективнее.

В общем, ребенку это средство не помогло, а процесс его использования больше похож на издевательство. Сейчас есть огромный выбор, возможно в 19 веке люголь и имел актуальность, но сейчас есть альтернативы.

Я люголь не буду рекомендовать, так как есть альтернатива. Да, дороже, но зато без мучений для ребенка.

Недостатки
  • Вкус
  • Печет горло
Ne.idealне рекомендует