Опубликовано 6 Октябрь, 2021 - 18:52

1:00 | день ПДР

Ещё вчера у меня по частям начала отходить слизистая пробка. Сейчас же ​​​​​​я проснулась от боли в пояснице. Муж спал рядом, но я не хотела его будить. Поняв, что боль становится периодической и спокойно лежать мне трудно я встала к телефону, который заряжался, взяла его и легла назад в кровать. Мой муж спал чутко, поэтому проснулся. Мы считали схватки, так прошло часа 2, схватки стихли и мы снова уснули.

утро | день ПДР

Я проснулась не в самом хорошем настроении. Я наднялачь родить ещё неделе две назад. А тут ложные схватки, которые ночью дали мне ложную надежду. Я решила, что нечего сидеть дома, мы с мужем сходили в магазин, посмотрели фильм. И тут снова началось.

13:30 | день ПДР

Схватки вновь пробили мою поясницу. Боль была не слишком сильной, я продыхивала и считала. Я решила убедиться, что схватки ложные. Для этого я пошла в душ. Выйдя из него я поняла, что это не помогло. Тогда я выпила 2 таблетки ношпы, но и это мне не помогло. Схватки были периодичными раз в 10-12 минут.

16:00 | день ПДР

Уже час назад я позвонила своим родителям и они наконец приехали. Муж закинул сумки, которые стояли в нашей комнате с 28 недели беременности, и мы все вместе поехали в роддом. Доехали мы быстро, я зашла в приёмное отделение. Врач записала все мои данные, сделала УЗИ и посмотрела раскрытие. Моему удивлению не было предела, когда врач сказал, что раскрытия нет и я не в родах. А схватки то идут!

Мне предложили остаться в роддоме, тогда я решила, что не хочу по несколько раз гонять своих родителей на машине и лучше останусь там.

Спустя некоторое время | этот же день

МАня положили на КТГ, схватки были почти безболезненными, по крайней мере относительно предстоящих. В том роддоме, в котором я рожала работала моя тётя, она сразу пришла ко мне, расспросила о том, как я себя чувствую.

Вечер | день тот же

Схватки участились, теперь промежуток между ними составлял 5-7 минут. Я поужинала и периодически просила посмотреть моё состояние. Врач то уходил, то приходил, ждать его приходилось по-долгу. Мне всё время говорили:

"Мало времени прошло, жди".

А я всё жду и жду.

1:30 | следующие сутки

Схватки стали нереально болезненными, с 22:00 я не могу не прилечь ни остановиться, ни отдохнуть. В плату тоже не захожу, моя соседка по палате спит, не хочется устраивать ей бессонную ночь. Боль простреливает меня так, что хочется попросить уже разрезать тебе живот и прекратить это всё. Стоны вырываются из груди.

2:00 | этот же день (день родов)

Меня посмотрел врач, раскрытия всё так же нет, а схватки идут уже раз в 1,5-2 минуты длительностью в 40 секунд - 1 минуту. Я лежу на КТГ. Боль просто нестерпимая. Моё зрение теперь не может ни на чём сфокусироваться, глаза закатываются от боли, стеклянеют. Моя тётя пришла поддержать меня, хотя в этот момент мне ничего уже не нужно было кроме того, чтобы это всё закончилось. Врач посмотрел результат КТГ и врачебная комиссия приняла решение колоть мне морфин.

Некоторое время спустя

Мне укололи морфин и я пришла в свою палату, всё с той же болью я легла в постель и просто ждала, когда боль утихнет. Я терпела одну, вторую, третью схватку...

Боль начала гаснуть и я провалилась в сон.

4:00 | день родов

Я проснулась от боли, глаза не могли сосредоточиться ни на чём, всё изображение плыло. Даже сложно было посмотреть сколько сейчас времени. Схватки хоть и были, но не сильные, примерно как в самом начале.

Кое-как я дошла по стенке до поста, сказала, что мне лучше и спросила, когда меня сможет осмотреть врач. Ответом было:

"После того, как вы пройдёте все утренние процедуры".

Я пошла и легла назад в кровать. Спать я не могла, но хоть полежать можно было, это уже хорошо.

8:00 | те же сутки

Меня посмотрел врач. УРА! Раскрытие пошло, оно уже почти 3 см. Я пошла, собрала вещи, мне сделали клизму. И стала ждать, когда меня позовут.

9:00 | день родов

Меня подняли в родовую палату, там я была одна, первое время я лежала, отдыхала, иногда вставала и ходила. Всё шло размеренно и спокойно. Эх, было бы всё и дальше так.

10:30 | день тот же

Я спокойно лежала на кровати, как вдруг что-то хлопнуло во мне и тёплая прозрачная водичка потекла по ногам. Я стала звать врача. Но там же никого никогда не дозовёшься. А что было бы, если у меня начались стремительные роды? Мне кажется, я тогда бы без чьей то помощи там родила.

Врач всё же пришёл через полчаса. Посмотрел меня и сказал:

"Ну готовься, скоро тебе станет намного больнее".

"Успокоили" - подумала я.

12:00 | ох когда же я рожу

Врачи полностью были правы. Мне стало гораздо больнее, эту боль можно сравнить только с той, что я испытывала до укола морфина. Эта та самая боль, от которой ты очень хочешь, но не можешь упасть в обморок. Тётя стоит рядом, держит меня за руку. Мне готовят укол анестезии, а ведь я даже не спросила о том, что они будут колоть. Да мне на самом деле теперь всё равно.

Спустя некоторое время

Укол не подействовал, будто воду вкололи, боль держится на одном уровне и я чувствует, что сразу начинает тужить, меня распирает. Как же я хочу тужиться, но боюсь навредить ребенку. Врач пришёл где-то через минут 20 после того, как я начала просить позвать его, говоря, что меня тужит. Как же тяжело в этот момент просто дышать - это нельзя описать словами.

Мне разрешили тужиться и я начала. Это тяжело, конечно, но всё равно легче, чем пролыхтвать потуги. Малыш долго не опускается по родовым путям. Мне кажется, я уже пол часа тужусь.

14:00 | последние минуты до появления малыша

Малыш опустился, я вот-вот рожу, кровать трансформировали в кресло. Врач мне сказал:

"Сейчас, как начинается потуга ты вдыхаешь, задерживает дыхание и начинаешь сильно тужиться, голову наклоняет вперёд и помогаешь себе руками".

В этот момент я быстро вернулась в реальность, максимально сосредоточила свой слух на том, что говорили мне врач и акушерка.

Пошла потуга и я говорю:

"Погнали...".

Напрягаюсь, тужусь, снова беру воздух, снова напрягаюсь, тужусь... Потом отдыхаю.

И так по кругу. Время в эти мгновения будто замедляется, кажется, что прошла вечность.

Вот я чувствую небольшое облегчение, значит голова уже вышла. Врач говорит:

"Дай мне свою руку".

Я не мешкая дала, она быстро опускает руку вниз и кладёт на голову малыша, тарчащую из меня!!! И говорит с улыбкой:

"Поздоровался"

А головка такая горячая, влажная и какая-то мягкая. Это далеко не самое приятное чувство на планете. Но этот момент помог мне эмоционально выдохнуть. Затем ещё потуга, ещё потуга .....

И вот мне кладут маленького на живот, он горячий, мокрый, пищит еле слышно, как маленький котёнок. В ногу резко без предупреждения колят окситоцин. Заиел малыша уносят, взвешивают, смотрят, пеленают. А из меня за пуповину вытягивают послед. Он тоже тёплый, но после малыша его размеры уже не удивляют. Он почти безболезненно из меня выходит. Меня осматривают несколько раз, затем предлагают приложить малыша к груди.

Подходит акушерка и хвать меня за сосок и скручивает. Я в этот момент просто чуть не закричала, Я резко сказала:

"Что вы делаете?".

В ответ я услышала:"А как же ты потом кормить то будешь?". Малыш очень быстро и сильно присосался, но его довольно быстро отдёрнули от груди. Следующие 2 часа я лежала в обнимку со своим крохой. Это просто замечательное чувство, когда твой малыш смотрит на тебя и ищет твою грудь. Он такой маленький, всего 3.176 кг и 52 см.

Врачи сказали, что родила я без разрыва, даже акушерка сказала:

"Такое ощущение, что ты не первый раз рожаешь", и "У нас в соседней палате девушка второго рожает, ведёт себя том-то ужасно, не слушает нас и кричит".

Что я могу сказать по моим ощущениям от родов.

Стойкость к боли 9/10

Уровень боли во время родов 10/10

Радость от встречи с малышом 10/10

Уровень боли в руках после родов 6/10

Эпичная история на всю жизнь 1000/10

Кому не расскажешь - всё ахают. Рассказ, как будильник для приёма противозачаточных таблеток действует.

Оценка врачами моих родов 9/10

Оценка персонала роддома 7/10

Баллы снимаю за то, что вовремя не приходят в палату, приходится долго ждать, не тактичны. Медицинская помощь на хорошем уровне.

Что ж, на самом деле ребёнок быстро окупается для мамы, его улыбка, его маленькие пальчики - это просто нечто.

А секрет, как не страдать долго после родов и не бояться идти за вторым - это правильно настроиться на свои роды. Не надо надеяться на то, что они пройдут за 3 часа. Если это будет такая может это и хорошо, но всё может случиться иначе. Надо говорить себе, что вы самый сильный человек на этой земле и вы со всем справитесь. Это помогает. А ещё очень важно не отказываться от обезболивающего, не надо строить героинь, обезболивающее - это возможность сделать передышку, для того чтобы снова ринуться в бой.

Рожайте, девочки, это не так страшно, как можно подумать, всё проходит, надо наслаждаться даже этими моментами жизни.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Естественные роды
  • Счастье
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Искаженная информация о родах
  • Нужно все терпение что у вас есть
  • Придется потерпеть боль
  • У кесарева их больше
Виктория Доброн...рекомендует
06.10.2021
Какой ужас....Как решиться рожать после всех этих ужасов..
Так сильно боюсь боли, даже гастроскопию делаю с наркозом...
Так бы уже троих как минимум родила. Но страх перед родами останавливает.
То что боль забывается- верится слабо, я помню всякое такое десятилетиями( Эх.

У вас очень милый малыш))))
Спасибо большое))
06.10.2021
Кесарево пережить легче, чем рожать по трое суток.
Восстановление после кесарева намного сложнее, особенно, если не кому помогать. Шов болит, тяжести поднимать нельзя, смеяться тоже не желательно, нельзя напрягать пресс. Ну и ощущения от встречи с маленьким совсем иные.
07.10.2021
Боли после кесарева намного слабее, чем боли от схваток, ну просто ни в какое сравнение не идёт, лучше уж потерпеть слабые боли неделю, чем три дня мучиться от болей адских.
Если кесарево под эпидуралкой, то ощущения те же и к груди прикладывают сразу же.
06.10.2021
Вообще не понимаю, зачем это все, не проще планово приехать спокойно, сделать кесарево, и спокойно жить. Не понимаю русскую медицину. Кс должно быть по желанию, тогда и демография повысится. А рожать самой, я только в самых страшных снах представляю, ну его нафиг.
Кому как. Всё же рожать не так тяжело, как колики, бессонные ночи, сопли, зубы. Рожать это ну сутки, ну 2е у кого-то, а проблемы ребёнка это раз и навсегда. Так что родить - это, пожалуй, самое простое в жизни молодого родителя.
09.10.2021
Полностью согласна.

Тоже считаю, что и восстановление после ЕС куда легче. Да и на самом деле все из головы. Если относиться к этому, что это муки адские, то и роды действительно проходят в таком ключе. Но если готовиться к процессу, понимать что за чем идет, в процессе слушать медицинский персонал и выполнять команды, то и впечатления от родов будут приятными.
06.10.2021
Поздравляю с рождением малыша! Здоровья вам!
Спасибо большое ♥️
13.10.2021
Охх, мне предстоит это через 2 месяца 🙈Немного страшно.. Муж подбадривает, говорит: "да ты зубы всегда без обезбола лечишь, мазохистка, значит и родишь нормально".
Ну, как бы зубы и роды - так себе сравнение 😂🤣

А что за ритуал скручивания соска акушеркой? 😮Первый раз такое слышу..
Не, мне нервы у зуба без обезбола удаляли, это не так больно. Там хоть сознание можно потерять, а в родах хоть и больно, но сознание не уходит.
А сосок скрутили, чтобы малышу было проще грудь взять, я так поняла.
Мне тоже через два месяца Laughing out loud