Опубликовано 17 Май, 2022 - 12:01

100руб

Всем добрый день!

Не так давно я начала активно заниматься готовкой всяких десертов и вкусностей.

Готовила очень легкое безе, меренговый рулет, тирамису и хотелось чего то посложнее, тем более есть техника - помощники.

Решила приготовить зефир (когда читала рецепт, показалось очень легко.. но не тут то было)

Агар-агар я выбрала единственный, какой был в магазине и не разочаровалась.

Нам понадобится:

• Яблоки (твёрдых зелёных сортов) 2-4 шт, в зависимости от веса. Я взяла 2 очень больших. Должно получится 250 гр пюре
  • Сахар 250 гр
  • Белок яичный 1 шт
  • Ванильный сахар 10 гр

Для сиропа:

• Сахар 470 гр
  • Вода (кипяток) 160 мл
  • Агар-агар (у меня пакетик на 6 гр, в рецепте было 8 гр)

Приготовление:

Яблоки моем, режем на половинки, вырезаем сердцевину.

Укладываем в форму с высокими бортиками разрезом вниз.

Запекаем яблоки в духовке 30 мин при 150 град.

(Заранее подготавливаем силиконовый коврик или пергамент на отдельной поверхности для будущих зефирок)

Снимаем кожицу яблок, отделяем мякоть, я соскребаю ложкой остатки с кожуры.

Запечённые яблоки. Кожица отделяется сама.

Пюрируем яблоко погружным блендером. ( Можно протереть через мелкое сито) если хотите цвета - на этом этапе можно добавить ягоды (чернику например) и пюрировать вместе с яблоком.
Я добавляла чернику (на глаз) - получилось очень красиво.

Для цвета добавила горсть ягод черники

Добавляем в яблочное пюре сахар 250 гр и ванильный сахар 10 гр. Перемешиваем (я снова пюрирую блендером) и убираем в холодильник, чтобы пюре остыло полностью.

Далее я работаю в планетарном миксере (можно с помощью обычного).

В охлаждённое яблочное пюре добавляем половину белка и взбиваем пока масса не побелеет, добавляем оставшуюся часть белка и взбиваем до белой массы.

Готовим сироп: (❗️при этом яблочно-белковая смесь взбивается на всем протяжении приготовления сиропа❗️)

❗️Если Вы используете ручной блендер, то на этом этапе Вам не помешает помощник, который будет продолжать взбивать яблочно-яичную смесь❗️

Кипятим воду 160 мл (я грею в микроволновке).

Высыпаем в глубокий сотейник агар-агар и заливаем горячей водой, хорошо перемешиваем.
Ставим на газ, помешивая, доводим до кипения, как только агар-агар закипел - засыпаем к нему сахар 470 гр также помешивая доводим до кипения и с момента закипания варим 5 мин помешивая.
В идеале температура сиропа должна быть 105-110 град.

Также можно проверить деревянной лопаткой (я обычной ложкой проверяю) окунаем ложку сиропа и поднимаем над сотейником - сироп должен стекать тянущимися нитями:

Сироп готов (стекает тянущимися нитями)

Если сироп достиг этой консистенции - можно снимать его с огня и горячий сироп вливаем тонкой струйкой в яблочно-яичную смесь, при этом взбиваем ее на малых оборотах.

Вливаем горячий сироп

(Посуду из под сиропа и ложку лучше сразу замочить в горячей воде)

Далее увеличиваем обороты и взбиваем смесь 5 мин.

Смесь должна дойти до крепких пиков, будет держаться на венчике и не стекать.
Готовой смесью наполняем кондитерский мешок, (я использую насадку «Звезда») и высаживаем зефир (половинки) на коврик или пергамент (я использую силиконизированный пергамент).

Свежеотсаженные зефирки
Свежеотсаженные зефирки
Свежеотсаженные зефирки с черникой
Свежеотсаженные зефирки с черникой

Скажу честно, это моя первая работа с кондитерским мешком, поэтому зефирки кривые, но очень вкусные!

Если делать зефирки средними , то получится около 50 половинок.

Розовый зефир (с черникой) я решила высадить пожирнее и получилось 40 половинок, т е 20 целых зефирок.

Оставляем зефир «отдыхать» на 24 часа. (Да, даже зефир отдыхает)

За это время на зефире появится корочка, а внутри он останется мягким, но не жидким.

Если есть возможность - можно оставить на 48 часов.

Далее ищем каждой половинке пару и склеиваем их низом и окунаем в емкость с сахарной пудрой 50 гр.

Половинки нашли пары и окунулись в сахарной пудре. Это мой самый первый зефир, не судите строго форму.

Ваш зефир готов! Приятного аппетита!

Викуся.373рекомендует