Опубликовано 12 Сентябрь, 2022 - 16:14

Всем доброго!

В этом году первый раз в жизни я сажала петунии. У меня родственники уже много лет сажают петунии каждый год, а я как то была к ним равнодушна. А в этом году захотелось попробовать что-то новенькое. Купила я семена, в пачке были петунии ассорти разных цветов, но почему-то у меня взошли только розовые и фиолетовые. Семена очень маленькие и лёгкие и в пачке их очень много.

Сложности начались с самого начала - их очень сложно сажать! Именно из-за того, что семена очень мелкие. Некоторые сажают их сразу "ковром", а потом пересаживают поштучно, но я старалась сажать сразу в маленькие горшочки и по 2-3 семечка. Кто-то советует сажать, насыпав на землю снег, но у нас к этому времени снег весь уже растаял. Сажала я петунии в середине марта. Взошло у меня процентов 20 семян, и я считаю это уже хорошим результатом.

Сложность номер 2 - после всходов петунию сложно поливать, росточки такие тоненькие и нежные, тут пришлось воспользоваться пульверизатором.

Ну и петунии как и любая рассада любят свет и солнце, у меня хоть окна выходят на восток, но солнца было очень мало, хорошо что у меня есть специальная лампа и рассаду я по вечерам подсвечивала и иногда даже на ночь оставляла.

Потом когда рассада была уже достаточно большая, я её прищипывала (хорошо родственники подсказали, а то бы она у меня вымахала), и через несколько дней пересадила в ящик длиной 60 см, в него поместилось 3 куста. Также по советам из интернета я оборвала первые цветки. Ну и потом иногда (совсем иногда) я обрывала отцветшие цветки.

Вот такой петунии были в начале июня

Вот такие где-то в середине июля

А вот такие в конце августа

Как видно, цветкам весьма вольготно, ящик всё лето простоял у меня на застеклённом балконе, с окнами на восток. Лето было жаркое и солнечное, петунии чувствовали себя очень хорошо! И за лето пару раз мы уезжали из дома на полторы-две недели, я просто наливала в ящик и подложку под ящиком воды до предела, петунии не засохли и не завяли.

Буду ли я сажать петунии на следующий год? Вопрос. Сложно сказать. Конечно цветут они очень красиво, но слишком много возни.

Достоинства
  • Аромат
  • Красивое пышное цветение
  • Не прихотливы
  • Цветёт всё лето
Недостатки
  • Тяжело вырастить из семян
Юля_шкарекомендует