Опубликовано 15 Декабрь, 2023 - 11:06

Еще одно достоинство новогоднего праздника, кроме корпоративов, каникул и 13ой зп - это новогодние фильмы. Очень люблю смотреть и пересматривать фильмы на эту тематику. Что иностранные, что советские или современные русские. Но среди многочисленных мой любимый - это "Сирота Казанская". Можно сказать, что наизусть знаю этот фильм, но с каждым разом смотрю с трепетом и интересом.

• Жанр: мелодрама, комедия

• Страна: Россия

• Год выхода: 1997г

• Режиссёр: Владимир Машков

• Длительность: 82 мин.

Значение названия фильма объясняется в первом же диалоге ученика и учительницы

- Анастасия Павловна, а Вы были в Казани?

- Нет. А что?

- Моя мама говорит, что Вы сирота казанская

- Ну знаешь, так говорят о человеке, у которого нет ни одного родственника

P.s. рядом с детьми не обсуждайте других. Чтобы не оставили Вас в таком неприятном и смешном положении )))

31 декабря ученик пытается рассказать стих наизусть. Школьная доска, парты, разукрашенный всеми дождиками, что было, класс. Как мне всё это знакомо.. Может быть, я люблю этот фильм, потому что он уносит меня в далёкое детство?!

Вот сельская двухэтажная школа. Такая же как и в моём селе.

АННОТАЦИЯ

Молодая учительница Настя решила после смерти матери опубликовать её неотправленное письмо некоему Павлу. Так однажды в новогоднюю ночь в посёлке появляются сразу три Павла - очень неординарные личности. Труднее всего приходится жениху Насти, Коле: одно дело сирота, а тут сразу три отца!

▪️Роль учительницы и главной героини сыграла Елена Шевченко. Эту актрису не помню в других фильмах, если только в эпизодических.

- С Новым годом, Анастасия Пална!

После смерти мамы, отправляет в редакцию газеты неотправленное её письмо к Павлу. Они познакомились на курорте, а в каком именно - в письме не указано. С этого и начинается интересный момент фильма.

▪️Жених Насти - Николай. Играет Николай Фоменко. Мой любимый актёр! Какой же он славный, смешной. С ним связаны много смешных сцен в этом фильме.

-Коля, ты меня любишь?

- Это здесь при чём? Ну люблю

-А без ну?

- Люблю!

Этот "а без ну" я поняла только недавно. Не понимала, что за абизну)))))) Оказывается вон оно че))

-Ты где так напился?

- В фотоателье.

С ним очень много смешных диалогов и сцен, всё не пропишешь. Мне кажется, что он и в жизни такой же смешной.

Всем бы девушкам такого жениха, как Коля. Чуткий, любящий. За таким девушка будет действительно за мужем!

▪️Письмо в газете прочли "потенциальные" отцы и друг за другом явились к дочьке Насте.

Первый отец - Павел - Валентин Гафт. Честно, не нравится мне этот актёр. Все его роли унылые, грустные и в этой роли он не отличился.

Второй Павел - Лев Дуров. Летчик-космонавт, подполковник в отставке. С завышенной самооценкой, болтун.

-Кто тебе в открытом космосе постучал в иллюминатор?

- Где? Куда?

- Ты летал? Или не летал? Паш, скажи правду. Тут все свои

- Ну.. не летал

Третий Павел - Олег Табаков. Мой самый любимый из всей троицы. Бывший кок, спокойный, уверенный в себе и симпатичный.

-Отец?

- Узнала!

- Видимо правда, что у вас, космонавтов, на центрифуге мозги отслаиваются.

И начинается выяснение, кто же из них отец Насти. Одному более умному приходит мысль, что надо посмотреть фотографии Гали - мамы Насти. Но Настя, боясь обидеть отцов, не показывает фотоальбом. Это тоже интересный момент фильма.

- Ты о чём думаешь?

- Я думаю, чем же я Вас кормить буду. У меня ведь ничего нет

И с этого момента начинается готовка к встрече Нового года.

Первый Павел украшает ёлку.

Второй чинит телевизор, у которого даже экрана нет. И у него получается. В 12 часов ночи они слушают президента. Только не российского, а американского. Ну так уж получилось))

Третий готовит стол. Так умело и красиво режет овощи, рассказывает свои истории. Это моя любимая часть.

Такой шикарный стол он накрывает за считанное время. Меню из экзотических блюд, между прочим. Охлажденные мидии под лимонным соусом, фондю из птицы под соусом из ананаса и паприки, рыба с беконом, цыплёнок по южно-французский, десерт коктейль "Ананасовый глазурь" и блинчики с апельсиновым сиропом. Ухх..

Весело встречают новый год. А завтра..

Завтра будет завтра!

Кто же на самом деле отец Насти? Есть ли он среди этой троицы? Узнаете, посмотрев фильм.

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

С этим создатели справились на все 100. Очень спокойная, добрая мелодия льётся на протяжении всего фильма, которая запоминается и остаётся в сердце. Сейчас пишу эти строки, а в голове та самая музыка..

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ

▪️Несмотря на новогодний дух, фильм снимался в марте. Режиссёр вспоминает, что во время подготовки к съёмкам, весь снег растаял. И ночью перед первым днем съёмок, пошел снег и на утро всё было в снегу.

Там наверху хотят, чтобы мы сделали кино, значит мы его сделаем.

▪️Фильм снят на реальных событиях. Сценарий этого фильма появился на свет благодаря газетному объявлению, которое попалось на глаза драматургу Олегу Антонову.

▪️ Снят в п.Берендеево, Ярославская обл. Но в посёлке режиссёру не понравились дома. Ему нужен был простой сельский дом без отделки. Такой дом нашёлся в Подмосковье. Там и снимали основную часть фильма.

Вот тот самый дом в наши дни.

▪️Фоменко за несколько дней научился водить трактор. Сельский народ не верил этому конечно. Как городской молодой неопытный парень будет водить такую бандуру?!. Но Фоменко справился

▪️"Сирота Казанская" - первый дебютный фильм Владимира Машкова.

Фильм заряжает добротой, энергией, верить только в хорошее. Встретить добрых людей - это огромное счастье! Иногда чужие люди становятся роднее, чем родственники. Берегите своих близких❤️

----------

Мои другие отзывы на тему "Кино и ТВ"

Достоинства
  • Актерский состав и их игра
  • Добрый новогодний фильм
  • Незабываемая музыкальная тема
  • Отличный юмор
Недостатки
  • Нет
GNрекомендует
15.12.2023
А я смотрела лишь раз. В детстве. И смутно помню. Надо пересмотреть, спасибо, что напомнили про фильм!
Рада быть полезной.
Благодарю 🌺
Смотрела совсем недавно...
🙂🌺
Довольно популярный фильм)
Согласна))
Несколько раз посмотрела. Мужчины поняли ценность жизни лишь в старости "...если бы молодость знала, если бы старость могла..."
Обожаю старые фильмы, даже Советские очень много смотрю. А этот, к своему стыду, ни разу не видела. Надо бы исправить это)
25.12.2023
Посмотрите. Уверена, Вам понравится🎄
Очень давно смотрела. Хороший фильм)
02.01.2024
Вот такие фильмы надо смотреть в новогодние праздники! Добрые, душевные и позитивные!❤️
02.01.2024
Согласна с Вами🌺