Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 16:17

Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв!

Препараты для глаз мне пришлось впервые попробовать еще лет в 19, именно тогда возникли проблемы и я обратилась к помощи окулиста. На осмотре мне был поставлен диагноз, консультаций было несколько и все врачи говорили абсолютно разное,общим было лишь то, что синдром сухого глаза имел место быть.

У меня были боли в левом глазу, причину выявить так и не смогли. В 2004 году была травма в результате которой поставили контузию левого глаза. Затем он меня особо не беспокоил, а в 2009-10 году стала возникать сухость и ощущение инородного тела/песка в глазу. Оказался по результатам исследований ускорен кровоток в этом глазу. В общем окулист выписал свои назначения среди которых был и гель ВИДИСИК.

На момент последней покупки, конец лета 2020 года, в моем городе Видисик очень трудно приобрести, только предзаказ через интернет-аптеку. Чем вызвана пропажа геля из аптек мне неясно, фармацевты все как один твердят, что препарат уже давно сложно приобрести. Год назад с этим проблем точно не было несмотря на относительную дороговизну Видисика популярностью он пользуется, раскупают.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Объем: 10 грамм;

Цена: 385 рублей при заказе через интернет-сайт;

Место покупки: аптека ВИТА, город Казань.

Рекомендуется использовать гель в течение не более 6 недель с момента вскрытия тубы.

Производство: Германия.

УПАКОВКА

Что мне понравилось в первую очередь, так это формат упаковки. Гель помещен в картонную коробку, на которой содержится кратко информация о продукте: состав, срок годности, сведения о производителе и проч.

Само средство находится в мягкой тубе с длинным носиком-дозатором на конце. Отверстие позволяет адекватно дозировать расход геля.

Такой способ нанесения лекарства для глаз, как по мне, более удобный, нежели закапывать из пипетки, в данном случае я без труда попадаю на слизистую глаза.

Внутри коробки -инструкция, с которой обязательно нужно ознакомиться перед первым применением геля. Поскольку в ней содержится важная информация касательно взаимодействия с другими лекарственными препаратами. противопоказаний к применению, а также побочек, которые можно словить при неправильном применении. Инструкция не особо длинная, даже ленивому под силу прочесть.

Особые указания

Побочное действие и взаимодействие с другими препаратами:

СОСТАВ:

ПРОЦЕСС ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Гель Видисик я применяла в комплексе с другими препаратами, выписанными мне окулистом.

В инструкции также указано о том,

что можно применять видисик с другими каплями для закрепления эффекта от них. В этом случае всегда гель Видисик закапывают последним по очередности с временным интервалом в 5-10 минут, но я обычно жду минут 20.

Итак, сначала я закапываю в глаз капли тобрадекс/максидекс, жду минут 10-15, затем Эмоксипин, также жду минут 10-15 и в последнюю очередь гель Видисик.

ВАЖНО: если вы носите контактные линзы, то обязательно перед нанесением геля Видисик их извлечь, а также вновь вставить их можно только минут через 15 после использования препарата. При закапывании в глаз не следует прикасаться кончиком пипетки тубы к глазу.

Видисик использую всегда курсом, хотя бы 6 недель, в течение которых он годен к применению. Расходуется препарат достаточно экономично, за один раз либо размером с горошину, либо 3 горошинки геля наношу. Перед сном, за 30 минут до засыпания, закапываю по одной капле в каждый глаз. При этом наутро просыпаюсь без обычной уже привычной боли в глазах.

По сравнению с вышеназванными каплями, которые вызывают ощутимое жжение в глазу, слезоточивость, Видисик в применении комфортен. Он будто успокаивает слизистую, благоприятно воздействует на глаз. Единственный дискомфорт, который я замечала после закапывания Видисика-помутнение в зрении, но это очень кратковременный эффект.

Видисик воздействует достаточно быстро, снимает напряжение с глаза, ощущение сухости при систематическом использовании сходит на нет, через пару дней применения препарата. Я наношу гель 3 раза в день с промежутками между применениями в 3-4 часа.

До

Гель уменьшает красноту от лопнувших сосудов на глазу. Глаза будто начинают блестеть и выглядят менее болезненно. Те же "голубые" капли, оккументил вроде бы, после использования ничего, кроме дискомфорта в глазах мне не оставили. На белизну глазных белков особо не повлияли.

После

ЭФФЕКТ:

1. средство достаточно быстро устраняет дискомфорт, ощущение сухости и инородного тела в глазу;

2. качественно увлажняет слизистую глаза;

3. придает глазным белкам более здоровый вид, краснота менее явная, чем до нанесения видисика;

4. успокаивает глаза;

5. дает достаточно долговременный пролонгированный эффект.

ПЛЮСЫ:

-эффективен при синдроме сухого глаза;

-удобство в применении, дозировании препарата;

-комфортный в использовании, не вызывает жжения в глазу при закапывании;

-закрепляет эффект от тех капель, которые были закапаны до этого геля;

-экономично расходуется;

-качественно увлажняет глаза;

-помогает устранить усталость глаз

МИНУСЫ:

-сложно найти в продаже в моем городе;

-цена дороговата по сравнению с другими глазными каплями;

-маленький срок годности после вскрытия тубы, всего 6 недель. Не всегда успеваешь дорасходовать до конца.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ

Глазной гель Видисик я ни в коем случае не рекомендую принимать без назначения окулиста. Для применения любого лекарственного препарата должны быть к тому показания, так как противопоказаний и побочек никто не отменял. Тот факт, что Видисик отпускается в аптеке без рецепта, полагаю может способствовать самоназначению. О том, что не все глазные капли могут быть полезными я писала в своем отзыве на другие капли, с ним можно ознакомиться по ссылке.

Гель "Видисик" оцениваю в 5 звездочек, поскольку мне препарат подошел, проявил свою эффективность в устранении дискомфорта "сухого глаза".

Достоинства
  • Длительность действия
  • Избавляет от сухости глаз
  • Увлажняет глаза
  • Удобная форма в виде геля
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Дорого
  • Короткий срок использования (6 недель)
Beihteрекомендует
17.01.2021
подскажите, как лучше применять гель с каплями? Какой промежуток времени выдерживать между ними и что сначала капли или гель? Почему-то я не догадалась спросить у врача о данных тонкостях...
17.01.2021
После капель нужно подождать около 10-15 минут и затем гель видисик. Но лучше всего смотреть инструкцию к каплям, так как обычно там указано, через какой промежуток времени можно закапывать следующий препарат. Например, в инструкции к каплям максидекс/тобрадекс указан временной интервал 10-15 минут, у других капель и вовсе 30 минут.