Опубликовано 11 Январь, 2021 - 10:48

300 российских рублей

Доброго времени суток, дамы и господа.

Уже почти два года (пишу эти строки и прихожу в ужас) я периодически сталкиваюсь с проблемой, о существовании которой раньше и помыслить не могла. В отличие о тех людей, у которых сухость глаз стала следствием ношения контактных линз или оперативного вмешательства у меня вообще не было предпосылок, столкнуться с такой напастью.

В один из дней я проснулась и не смогла открыть глаза: они пекли, а глазные яблоки болели. Вид у глаз тоже был весьма и весьма удручающим. Несколько офтальмологов, еще такое же количество обследований и заключение - с вами все хорошо. Ну конечно, хорошо. Спасибо за помощь, уважаемые. На самом деле, у моих глаз наблюдается то, что называется сухой кератоконъюнктивит (сухие глаза).

Капли от сухости глаз Видисик

К симптомам сухости глаз относятся раздражение, жжение, зуд, ощущение стягивания, ощущение давления позади глаза и ощущение песка в глазу или что в глаз что-то попало (ощущение инородного тела). Повреждение поверхности глаза усиливает дискомфорт и боязнь яркого света. Симптомы усиливаются:

• во время выполнения работы, при которой снижается частота моргания, особенно работы, которая требует постоянного напряжения глаз, например, при чтении, работе за компьютером, вождении автомобиля или просмотре телевизора;

• в ветреной местности, в запыленных или задымленных помещениях и в условиях повышенной сухости, например, в самолетах или в торговых центрах; в условиях низкой влажности; в помещениях, где используются кондиционеры воздуха (особенно в автомобилях), вентиляторы или обогреватели;

• при приеме некоторых лекарственных препаратов, в том числе изотретиноина и некоторых транквилизаторов, диуретиков, гипотензивных препаратов, пероральных контрацептивов и антигистаминных препаратов, а также других лекарственных средств с антихолинергическим эффектом.

С тех как впервые столкнулась с этой проблемой, я испробовала многие капли и гели для глаз. В ряду протестированных Систейн (Систейн баланс, Систейн + и иже с ними я тоже пробовала), Артелак Всплеск Уно, Окутиарз, Офтагель, Оптинол, Корнерегель и другие.

С приходом зимы мои глазные беды снова обострились и я купила новые капли - Видисик. А теперь перейдем к отзыву.

★Упаковка и форма выпуска★

Сейчас будет смешно - я целый месяц ныла и сотрясалась по поводу неудобства дозатора. Из-за узкого и длинного носика мне понадобилось несколько дней, чтобы перестать, наконец, с завидной регулярностью попадать дозатором себе в глаз. А потом случилось чудо! Я почитала отзывы!

Гель для глаз Видисик, дозатор
Пните меня, если увидите на улице. Все это время я неправильно пользовалась гелем для глаз - дозатор очень удобный, если оттягивать нижнее веко и капать гель туда. Наверное, дозатор один из самых удобных вообще!
Закапывать гель нужно слегка оттянув нижнее веко вниз и поместив туда небольшую капельку геля. Не прикасайтесь гелем к поверхности века!

• Форма выпуска – глазной гель.
  • Объем – 10 мл.
  • Срок годности – 3 года. После вскрытия рекомендуется использовать не более 6 недель. Срок годности меня не устроил. Мало того, что в составе есть консерванты, так еще и хранятся капли мало. По сроку годности моих несменным фаворитом является Оптинол.
  • Производитель – Д-р Герхард Манн Хим.-Фарм. Германия.

Состав

Активным веществом является карбомер. Что это я понятия не имею, да и иметь не хочу.

Гель глазной Видисик, состав
Состав оставлю в цитате, мало ли кто в нем разбирается и может расчленить на компоненты. Единственное, на чем заострю внимание - состав содержит консервант, на который глаза могут негативно отреагировать. Об этом говорится в инструкции.

В 1 г глазного геля содержится:
Активное вещество: 2 мг карбомера (вязкость 40000-60000 мПа*с)
Прочие компоненты: Цетримид, гидроксид натрия, сорбитол, вода для инъекций.

Противопоказания и побочные эффекты

К побочным действиям, которые наблюдались у меня от использования других офтальмологических средств от синдрома сухого глаза, я отношу склеивание ресниц и жжение глаз. Видисик, в отличие от других препаратов, не вызвал вообще никаких побочных действий. За что ему от лица партии огромное спасибо.

Гель глазной Видисик инструкция, противопоказания

В инструкции имеется информация об очень редких побочных эффектах, да и те вызваны наличием в составе консерванта. Информацию из инструкции привожу в цитате, можете ознакомиться.

В очень редких случаях может возникнуть реакция непереносимости к одному из компонентов. Видисик содержит консервант цетримид, который, особенно при частом и длительном применении может вызвать покраснение глаз (жжение, покраснение, ощущение присутствия инородного тела) и повредить эпителий роговицы. Поэтому, для длительного лечения хронического сухого кератоконъюнктивита необходимо предпочитать лекарственные средства без консервантов.

★Показания к применению★

Видисик предназначен исключительно для симптоматического лечения сухого кератоконъюнктивита. Вы должны понимать, что препарат не способен что бы то ни было излечить, только снять симптомы болезни.

Ваша цель - найти причину болезни и устранить ее. Устранив причину болезни вы сможете побороть и саму болезнь. Если речь идет о послеоперационных историях - дайте глазам время на восстановление и они постепенно придут в норму.

В цитате оставлю вам информацию о возможных причинах появления синдрома сухого глаза. У меня, вероятнее всего, он спровоцирован аномально редким морганием.

Причины

Сухость глаз может быть вызвана недостаточным количеством слез (сухость глаз вследствие дефицита жидкой составляющей слез). При таком типе сухости глаз слезная железа не вырабатывает достаточное количество слез, которое обеспечивало бы покрытие всей конъюнктивы и роговицы сплошной слезной пленкой. Таким типом сухости глаз чаще всего страдают женщины в период постменопаузы. Сухость глаз — типичный признак синдрома Шегрена. В редких случаях сухость глаз вследствие дефицита жидкой составляющей слез может быть симптомом таких болезней, как ревматоидный артрит или системная красная волчанка (волчанка).

Сухость глаз может также возникать вследствие нарушения нормального состава слез, что приводит к быстрому испарению слез (сухость глаз вследствие быстрого испарения слез). Несмотря на то, что слезная железа вырабатывает достаточное количество слез, они испаряются так быстро, что при выполнении определенной работы или в определенных условиях поверхность всего глаза не покрывается сплошной слезной пленкой.

Сухость также может быть следствием того, что в ночное время глаза остаются частично открытыми (ночной лагофтальм) или следствием недостаточно частого моргания.

В каждом отзыве на капли для глаз я вставляю фотографию своих глаз в самые худшие для них времена. Взгляните хорошенько и берегите свои глаза.

Так выглядит запущенная форма сухого кератоконъюнктивита. Обратите внимание: чаще всего внешний вид глаз не отличается от обычного, здорового состояния

★Способ применения и эффективность★

Инструкцией рекомендовано использовать гель для глаз от 3 до 5 раз в сутки. Если честно - я капала его чаще. Я капаю гель тогда, когда сильно режут глаза. И еще: обязательно используйте Видисик за 15-30 минут до сна. Дело в том, что ночью глаза особенно подвержены сухости и нуждаются в дополнительном увлажнении.

Увлажняющие капли для сухих глаз Видисик

Я все хочу для ночи купит себе какую-нибудь мазь. Мази лучше увлажняют глаза. Нужно будет заняться этим вопросом.

Главное, не заснуть сразу после закапывания глазного геля. Иначе утром будут проблемы с расклеиванием ресниц.

Эффективность Видисика меня порадовала: относительный глазной покой и этот гель привели в чувства глаза уже спустя 2 недели. Если вы думаете, что это долго, бросьте эти мысли. Долго - это месяц (как было у меня раньше).

Гель отлично растекается по глазному яблоку и неплохо увлажняет. Спецэффектов в роде "заплаканных" глаз не вызывает. Глаза приходят в обычный вид спустя 3-5 минуты.

Глазной гель Видисик результат применения

Эффект пролонгированный, на часик-другой увлажнения хватает.

★Итог★

Видисик - это хороший глазной гель. Возможно, один из лучших. За два года всего уже и не упомнишь... Столько слез с тех пор утекло. Но! Моим несменным фаворитом был, есть и остается Оптинол (ссылка на отзыв о нем в конце). Мне нравится, что он не гелеобразные, в составе есть гиалуронка, а срок годности составляет целых три месяца.

Тем не менее, Видисик тоже буду вам рекомендовать. Это действительно неплохой глазной гель. Напоследок совет: ищите причину сухости глаз, если вы ее не знаете. Иначе ничего не получится.

Гель глазной Видисик

Помимо использование капель и гелей, я стараюсь регулярно делать упражнения для глаз. Очень помогают.

О том, как облегчить состояние, вызванное симптомом сухого глаза я подробно писала в своем первом отзыве на капли - читайте здесь.

На этом у меня все, если есть вопросы - не стесняйтесь, задавайте их в комментариях.

Спасибо за внимание и крепкого вам здоровья!

***

Аналоги увлажняющих капель, которые я пробовала:

1. Систейн + моя история борьбы с сухостью глаз - ссылка на отзыв;
  2. Оптинол - ссылка на отзыв;
  3. Артелак Всплеск Уно - ссылка на отзыв.
  4. Окутиарз - ссылка на отзыв.
  5. Офтагель - ссылка на отзыв.
Достоинства
  • Длительность действия
  • Увлажняет глаза
  • Удобный дозатор
  • Экономичный расход
Dasha_Gvozdрекомендует