Опубликовано 12 Январь, 2022 - 17:35

несколько раз

Диагноз ССГ или синдром сухого глаза мне был поставлен окулистом районной поликлиники уже достаточно давно. Позже его подтвердило более тщательное обследование.

синдром сухого глаза
синдром сухого глаза

За это время мне было выписано много лечебных средств, а испробовано и того больше.

синдром сухого глаза лечение

Некоторые средства подходили и даже давали кратковременный результат, но большей частью деньги были потрачены напрасно.

синдром сухого глаза симптомы капли: и это далеко не все, что пришлось попробовать

Кроме ССГ мои глаза приобрели сильную чувствительность, и на многие средства, включая косметику реагировали раздражением, включая слезотечение и конъюнктивит.

глазные капли от ССГ: побочный эффект

Это очень неприятно, учитывая основные симптомы синдрома сухого глаза.

симптомы ССГ

Одно из средств, которое хорошо подошло моим глазам и не вызвало и малейшего раздражение – глазные капли с интересным названием «Видисик»

Видисик гель

Производитель - Dr. GERHARD MANN Chem.-Pharm. Fabrik, GmbH (Германия)

видисик гель глазной

Тюбик с глазным гелем небольшой, легко умещается на ладони.

Объем средства – 10 гр.

Видисик: активное вещество карбомер

Активным веществом является карбомер

Средство для увлажнения и защиты роговицы. Образует резервуар жидкости на поверхности глаза; увлажняет конъюнктиву и роговицу, препятствуя образованию повреждений эпителия или стимулируя их заживление. Заменяет водную фазу слезной жидкости и имитирует муциновый слой.

Отличительная особенность карбомера:

Не проникает в глаз и не накапливается в тканях.

Что само по себе уже является немалым плюсом.

К глазным каплям прилагалась подробная инструкция

видисик инструкция

… в которой можно ознакомиться с показаниями к применению и противопоказаниями

гель глазной: применение и противопоказания

Способы применения, дозировка и возможные побочные явления ГГ Видисик:

Срок годности препарата – 3 года, с момента применения – 6 недель.

Средство от синдрома сухого глаза

Отпускается без рецепта

Глазной гель представляет собой бесцветное прозрачное вещество низкой плотности

синдром сухого глаза лечение

…похожее на воду. Это можно обнаружить, если каплю растереть на ладони.

Тюбик с вытянутым узким носиком и дозатором, очень удобный в использовании

Гель глазной Видисик

Мое использование глазного геля Видисик от ССГ

В первую неделю закапывала по 1 капле в конъюнктивный мешок перед зеркалом 4 раза в день: утром, в обед, вечером и за полчаса до сна. Вторую и третью неделю – трижды в день, 4-ю – 2 раза в день (утром и перед сном) Курс у меня был 1 месяц.

Что мне особенно понравилось: после закапывания помутнение глаза длится меньше минуты (чего никак не скажешь о других глазных гелях), дискомфорта и раздражения никакого нет, можно заниматься работой, чтением, или другими делами.

Раньше было когда выходишь на улицу (вне зависимости от времени года), легкий ветерок, и глаза сразу же наполняются слезами. Боже, как же это бесило-то! Особенно тяжело было зимой. Гель помог избавиться от этого: если закапать за полчаса до выхода на улицу, то можно забыть о былом дискомфорте.

Конечно, основные симптомы синдрома сухого глаза, что у меня были: сухость, жжение, покраснение, ощущение бревна в глазах – все это прошло еще в первую неделю как начала закапывать гель. Через месяц перерыва симптомы начали постепенно возвращаться, что вовсе не удивительно – ведь ССГ не вылечивается, а потому глаза нуждаются в постоянном увлажнении.

Итог: из всех гелей для глаз от ССГ, что приходилось пробовать – Видисик самый комфортный и эффективный. А еще сравнительно недорогой среди линейки препаратов подобного назначения – в декабре 2021 средняя его цена в наших местных аптеках составляла около 310 р. Поэтому без всяких сомнений ставлю ему 5 звезд.

* * * * * * * * * * * *

Мои отзывы о средствах для глаз:

Капли Систейн Ультра

Капли Макситрол

Капли Дексаметазон

Пчоларекомендует
12.01.2022
Помню ваши истории о лечении глаз, поиске причин.
Хорошо, что рабочий и комфортный гель все-таки найден Smile
12.01.2022
Все острее чувствую с возрастом, что с глазами постоянно что-то не то. Списываю на нагрузку за компом, а вообще надо бы к окулисту. Положу себе в закладки этот отзыв, чувствую, что пригодится уже скоро. Здоровья Вам!
Аквамариновый цвет глаз! Love
Мне Видисик не помогал, увы. После операции снизилась острота зрения из-за сухости глаз. Врач назначил Артелак Всплеск, пользовалась с июня В общем сложности купила три флакона, но последний просто стоит. Как-то все нормализовалось. Может, увлажнитель воздуха внес свою лепту Smile
12.01.2022
Надо будет его попробовать. У меня такой диагноз хоть и не подтвержден, но я уверена, что это оно самое, и много лет уже. Поэтому средства для увлажнения роговицы у меня всегда имеются в обязательном порядке. Сейчас использую капли Дефислез, вполне неплохо для цены в 55 рублей Smile Но Систейн Баланс больше нравятся.
12.01.2022
Когда найдено подходящее средство — это прекрасно!
12.01.2022
Не слышала раньше про такой гель, но буду иметь в виду. Хорошо, что он оказался эффективен и помог глазкам.
12.01.2022
Запомню, гель может пригодиться. Как сейчас распространено, работаю за компом, домой пришла - за комп... И на работе бывают неприятные ощущения в глазах. Надо будет попробовать этот гель.
Знакомые коробочки с капельками. Кое-что брала дочери. Но вот именно такие капли мне незнакомы. Буду знать, что хорошие. Может пригодятся ещё.
12.01.2022
Самое главное, что работает!
12.01.2022
Я в случаях с мутностью делала по-другому. Я сначала накапывала в глаза Тауфон, а потом капала эти вязкие аналоги слезы. Поэтому они не отбирали влагу у глаза, а сразу "накидывались" на Тауфон.
В закладочки Star
мне такой точно нужен
Полезный отзыв!
13.01.2022
У меня тоже на ветру глаза , слезятся, тушь течет(( хорошо что в итоге нашли для себя подходящее средство!
15.01.2022
Ну надо же! У меня вот тоже на улице постоянно слезы текут!
18.01.2022
Хорошо, что нашлось подходящее и действительно эффективное средство.