Опубликовано 28 Октябрь, 2020 - 16:44

Здравствуйте!

Недавно в моей квартире появилась двухмесячная кошка. Она совершенно беспородная, я забрала ее у предыдущих хозяев с блохами, глистами и чернотой в ушах и у них она питалась борщом и мокрым кормом Вискас. Ну и тем, что нароет себе во дворе.

Естественно, те условия в которые она попала теперь очень отличаются от предыдущих. Ее кормят сухими кормами премиум класса, моют, в попу иногда дуют, вечно гладят и носят на руках.

Это не первая кошка в моей жизни. Была кошка у отца, у бабушки тоже были две. У парня моего тогдашнего была британка. И всех их кормили мокрым кормом Вискас (причем котят кормили взрослым кормом) и дешевым сухим кормом. Ни о каких премиум классах никто не думал. Первая кошка прожила 25 лет без единой болезни. Вторые умерли друг за другом. Одна через 20 лет, а вторая через 21 год. Кошка парня жива до сих пор, ей 15 лет.

Я пишу это не к тому, что давайте дружно кормить кошек Вискасом и они не умрут, а к тому что не всё так однозначно. Не всегда именно Вискас становится причиной мочекаменной болезни у кошек, к тому же есть множество примеров где кошки живы и здоровы.

Однако к Вискасу у меня есть претензии о которых я напишу ниже. Так как хозяева приучили кошку к нему, а отучать нужно не сразу, то я покупала ей первое время эти яркие пакеты.

Рационы Whiskas® для котят Рагу с курицей — это сбалансированный рацион для здорового роста Вашего малыша. Котенок с удовольствием попробует маленькие
нежные кусочки с курицей в ароматном соусе. Рационы Whiskas® для котят созданы специально, чтобы Ваш малыш получил все самое полезное и
вкусное для здорового роста и развития. Котята активно растут и с первых дней нуждаются в правильном питании. Корм Whiskas® для
котят создан с учетом всех особенностей развития организма котенка.

О корме Вискас для котят знают все, даже дети. Его производят уже очень давно — с 50–х годов прошлого столетия и на протяжении всего этого времени данный бренд не теряет популярности. Это и не удивительно, потому что на экранах телевизоров постоянно мелькает запоминающаяся реклама корма Вискас с участием милого серого котика и звучит слоган: «Ваша киска купила бы Вискас».

Консервы Whiskas для котят "Рагу с курицей"

Продается в любом магазине и ларьке за 20 рублей. Корм относится к эконом–классу.

Находится в ярком розовом пакете объемом 85 г. На пакете представлена вся информация, состав есть на обратной стороне, но очень мелким шрифтом. Пока разглядишь, то глаза вытекут.

Мясо и субпродукты (в том числе курица минимум 4 %), злаки, растительное масло, таурин, витамины, минеральные вещества.

Консервы Whiskas для котят "Рагу с курицей"

По составу сразу вопрос, что означает фраза: «в том числе курица минимум 4%». Какие части курицы, что там за курица — непонятно. Что касается таурина, который многих пугает, то это обычная аминокислота.

Таурин (Taurine) – это аминокислота. Организм млекопитающих производит его сам. Оказывается, именно у домашних животных его всегда не хватает. Кошки, охотящиеся и поедающие грызунов, восполняют нехватку таурина естественным образом. Домашним же любимцам этот элемент нужно добавлять в пищу.

Консервы Whiskas для котят "Рагу с курицей"

В настоящее время все сухие и влажные корма содержат таурин. Нужно сказать, что в дешевом корме (том же вискасе) содержание таурина не соответствует суточной норме, поэтому либо нужно выбирать другой корм, либо давать кошке витамины.

Консервы Whiskas для котят "Рагу с курицей"

Влажный корм — полнорационный, поэтому предполагается, что кормить им можно постоянно. Если кошка съест такой влажный корм раз в месяц, то ничего плохого не случится, а если есть его постоянно, то здоровой кошка не будет, так как белка в нем мало. Ветеринары говорят, что Вискас содержит вредные вещества, но глядя на состав я не могу разобрать, что именно вредное.

Консервы Whiskas для котят "Рагу с курицей"

найдутся люди, которые готовы с этим поспорить, и приведут не один пример того, как кошки питаются годами лишь Вискасом и прекрасно себя чувствуют, не имея проблем со здоровьем. Но прежде чем делать какие бы то ни было выводы, было бы неплохо такие случаи тщательно проанализировать. Скорее всего речь идет о кошках непородистых, поскольку их организм отличается стойкостью даже к самым сильным воздействиям. И на самом деле, такие животные могут прожить лет 5-7 без болезней, питаясь некачественным кормом. Но потом все же начнут болеть и проживут не более 9 лет, не дожив до положенных 15.

Корм легко открывается, не понадобятся даже ножницы. Сразу после открытия чувствуется вонь. Я не знаю как кошки эту дрянь едят, но воняет жутко. Таким же вонючим и какашки потом пахнут после Вискаса, убирать их — вообще ужасно.

Консервы Whiskas для котят "Рагу с курицей"

Еще когда кошка не откликалась на имя которое ей придумали, она неслась со всех своих лап когда слышала, что я достаю Вискас из ящика. А если она спит в дальней комнате, стоит только потрясти пакетом и она несется как потерпевшая.

Мяукает она у нас только в одном случае, когда бежит в туалет.

Однако если я буду держать пакет в руках, она будет мяукать, хрипеть, трястись, выпрашивать эту дрянь. Такое ощущение, что она наркоман во время ломки.

Когда только выльешь содержимое пакета в миску, она бегом начинает есть аж захлебывается бедная и мурчит от удовольствия. Странная реакция, согласитесь.

Консервы Whiskas для котят "Рагу с курицей"

Корм представляет собой небольшие кусочки в соусе. Соуса много, куски мягкие, котенку есть удобно. Она вылизывает миску до чистого состояния, сметает всё.

Консервы Whiskas для котят "Рагу с курицей"

Курицей не пахнет абсолютно, мне пахнет только кошачьими какашками.

Не знаю, что в нем за вещества содержатся и где их разглядеть в составе, но кошки однозначно к нему привыкают и ведут себя неадекватно, что перед едой (когда ждут), что после.

Именно после мокрого Вискаса (любой вкус) кошка начинает носиться как огалделая. Причем ночью тоже. Если она в обед ела Вискас — это 100%, что ночью она будет носиться.

Если Вискас не поест, то спит нормально.

Короче говоря, кроме вонючих какашек, вони изо рта и неадекватного поведения у меня реальных претензий к корму нет. Я не вижу в составе химии, в моем жизненном опыте не было кошки, умершей от Вискаса.

Я слышала, что самый лучший мокрый корм — это Hills. У нас его вообще не продают и не возят под заказ, поэтому самый дорогой корм, который я нашла — это корм премиум класса Royal Canin. Цена — 80 рублей за такую же пачку 85 г.

мясо и мясные субпродукты, злаки, масла и жиры, экстракты белков растительного происхождения, субпродукты растительного происхождения, минеральные вещества, дрожжи, источники углеводов.

Единственное, чем отличается состав — наличие дрожжей. Непонятно, что за жиры, что за источники углеводов. Какие именно субпродукты растительного происхождения.

Честно говоря, к составу этого корма у меня больше вопросов чем к Вискасу. Но, тем не менее, составы почти идентичны. Тогда какой смысл ругаться на Вискас?

Что касается мочекаменной болезни, то связана эта патология с повышением в моче уровня минеральных солей. В норме котенок должен выпивать по стакану воды после того, как съест 100 г корма. Но понятно, что это невозможно. Поэтому у котенка уже с детского возраста начинает постепенно развиваться эта болезнь.

Но только это касается не только мокрого корма, но и сухого.

Консервы Whiskas для котят "Рагу с курицей"

Поэтому вред тогда не конкретно в Вискасе, а в принципе в кормах.

Что касается меня, то кошка успешно спрыгнула с Вискаса на Роял. Ест его не часто, но разницы в поведении я не вижу. Она также трусится при виде пачки и когда ест за ушами трещит. Но какашки не воняют и ночами спит.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Быстро и удобно
  • Киса обожает этот странный запах
  • Котенку нравится
  • Коту нравится корм
  • Сравнительно низкая цена
  • Сытный
Недостатки
  • Вызывает привыкание
  • Не выгодно
  • Низкое содержание белка
Lapatusik86рекомендует
28.10.2020

Тут ситуация такая, что те, кто кормят дешевым "Вискасом", крайне редко раскошеливаются на ветеринаров и обследования, а возможные симптомы объясняют плохим характером кошки (ссыт мимо лотка? ну, все кошки такие! какие еще почки и мочекаменная болезнь?..), поэтому в данных случаях "без единой болезни" это очень недостоверная информация.
28.10.2020
Ничего подобного. Две кошки, которые умерли друг за другом регулярно обследовали у ветеринара. Они никогда не ходили в туалет мимо лотка или на диваны, или куда там ходят еще.
28.10.2020
Про лоток это пример. Симптоматика-то шире.
28.10.2020
У них симптомов не было, болезней тоже)
Анализы в норме, а умерли от старости
01.11.2020
Не покупаю такие корма...
А какие покупаете?
Никакие🤷‍♀️домашняя еда
02.11.2020
Вы домашней едой полностью обеспечиваете животное жирами, белками и углеводами? Варите мясо, каши, овощи, молочка? Сырое мясо и тд?
03.11.2020
То, что прописал нам ветеринар. Нам нельзя никакие корма. У меня кошка отравилась много лет назад кормом и у нас очень больной желудок. Кошкам молоко тоже нельзя, вызывает диарею. Мы наблюдается у ветеринара и именно он нам прописывает, что мне ей давать.