Опубликовано 18 Октябрь, 2017 - 11:50

22р

Всем привет, друзья. По случайному стечению обстоятельств, появился в моем доме маленький, подобранный на улице котенок. Серенькие котики всегда были моей слабостью:)))) но последний мой опыт был неудачным, к сожалению.

В этот раз к делу было решено подойти ответственнее. Да и текущие глазки у малыша как бы намекали, что надо сразу отнести его к ветеринару.

Так как появление котенка было незапланировано, то первый раз покормили его курочкой вареной, посадили в сумку и отправились в ветклинику. По дороге супруга забежала в "магнолию" и купила этот самый вискас для котят.

Знаете эти прозрачные пакеты в магазинах, сквозь которые все видно что внутри? Вот и во время приему, доктор обратил внимание на лежащий у жены на коленях пакет с кормом.

- Вы же не собираетесь ЭТИМ кормить котенка?

И затем нам была прочитана маленькая лекция в которой доктор крайне ярко и изысканно сказал все что он думает о дешевых кормах вообще и о вискас в частности:)

С его слов, покормить этим кормом котенка можно вполне один раз, и сразу бежать за нормальным кормом для котят, ну и капельки купить нужно было.

Опять же со слов кошачьего доктора, довольно часто подобное питание на постоянной основе, приводит к мочекаменной болезни, особенно у кастрированных более взрослых особей. Что-то он еще говорил, но я сходу все не запомнил.

Один пакетик котейке было решено все же дать, и знаете, он в отличии от курицы вареной, жрал этот вискас с таким удовольствием, как буд-то его с рождения еще не кормили ниразу:)

А тем временем я изучал этикетку.

мясо и субпродукты (в том числе курица минимум 4%), злаки, растительное масло, таурин, витамины, минеральные вещества.
Пищевая ценность в 100 г: белки - 8,3 г, жиры - 6 г, клетчатка - 0,3 г, кальций - не менее 0,21 г, жирные кислоты (омега 6) - не менее 0,18 г, витамин А - не менее 200 МЕ, витамин Е - не менее 2 мг, таурин - не менее 0,08 г, цинк - не менее 2,2 мг, влага - 82 г.
Энергетическая ценность в 100 г: 87 ккал/364 кДж.

На мой взгляд состав довольно мутный и не раскрыт полностью! Кроме того, что там есть 4% абстрактной курицы ничего не понятно.

Почему абстрактной? Да потому что куриное мясо это одно, а вот просто "курица" мне кажется при таком раскладе можно пихать в корм абсолютно любые ее части.

Так же мне стало интересно что такое "таурин", так как название для меня новое. Оказалось что это вполне полезная для большинства кошек штука.

Таурин - это аминокислота, входящая в состав белков животного происхождения. Она имеет ключевое значение для нормального зрения, пищеварения, функционирования сердечной мышцы, для поддержания беременности и развития плода, а также для поддержания здоровой иммунной системы. Таурин является незаменимой аминокислотой для кошек.

Все остальное в составе крайне размыто и непонятно... Сама же упаковка корма пестрит надписями про отсутствие сои и гмо в составе продукта. Обратная же сторона исписана мелкими и трудно читаемыми надписями.

Скажу честно, глядя на то как котик уплетал этот корм сражу сложилось впечатление, что в составе есть что-то либо жутко вкусное, либо вспоминая о цене, что-то жутко химическое. И если бы не визит к ветеринару, то думаю вискас мог бы быть в моем холодильнике, ровно до момента прочтения отзывов на этот корм.

Так что прости вискас, но нам не по пути:)

Маленькое дополнение: нашел в корме вискас один положительный момент. Благодоря тому, что лично мой котик когов его слопать как говориться и без хлеба, как только учувствует, очень удобно давать ему так таблетки. Сметает и корм и таблетку с закрытыми глазами:)

кормить кота решил сухим кормом совсем другого производителя, но влажный думаю тоже надо в запасе иметь и как лакомство и как приправу к таблеточкам:).

здоровья вашим питомцам друзья!)

Здесь про корм, что еще хуже вискаса!

Тут отличные игрушки для котят.

Здесь про не неплохой влажный корм

А здесь про не менее вредное лакомство

Циничный потребительне рекомендует
18.10.2017
в составе есть что-то либо жутко вкусное

В составе Вискасов и прочих эконом-кормов есть аттрактанты, которые действуют на кошек подобно наркотику. Такому корму даже единицы много, не то что тройки.
18.10.2017
Какой пупсяка у вас Smile здоровья ему и пусть растет вам на радость. Я читала про вашего последнего питомца, надеюсь больше такого не повторится. Так что здоровья, здоровья и еще раз здоровья прелестной крохе! Love
Olessya85 спасибо большое. Этого проверили, все почти хорошо, прописали капельки и несколько уколов. Все будет отлично))

Авдеева спасибо за ваше уточнение!
Милаха такой ваш котейка Smile
Да, лучше без Вискаса обходиться
Прикольный мохнорыл) Моя кошка-наркошка просто ором орет, стоя у холодильника, потому что знает, что там лежит её заветный пакетик...у нее точно привыкание, поначалу ела и обычную еду и корм, но спустя какое то время вообще отказалась от обычной еды, но мы ей стараемся покупать корм средней ценовой категории, но и без вискаса порой не обходится(
Милый котенок Smile
А что касается корма, то я заметила, что мой кот вообще от него дуреет, начинает носиться как ошпаренный, глаза-на выкат. Не даем теперь вискас Smile
Очень хороший корм для кошек - "Hills" Wink
18.10.2017
Ой, какой блохастик замечательный)) Виска тоже не беру, только хиллс... Но у меня после любого пакетного корма носится как угорелая Big smile
18.10.2017
такую лапулю золотыми рыбками только кормить...до чего ж милота, не могу... Smile
18.10.2017
Согласна с Вашим ветеринаром, мой кот как раз на Вискасе да Китекэте и заработал мочекаменную болезнь... Вот уже много-много лет едим только спецкорма
Здоровья котейке! Party
18.10.2017
Поздравляю с пополнением! Чудесный котик! А мой, помню, питал слабость к печенке свиной. А потом мышей ловил как заправский охотник!
Спасибо всем огромное за комментарии Shy
Хороший у вас котик)))
А насчёт вискаса с китикетом - учту.
22.10.2017
Подскажите, пожалуйста, чем Вам посоветовал кормить кота ветеринар? Наш кот 13 лет жил на Китекете, курином филе, тушенной говяжьей и куриной печени... Вискас он никогда не ел. К слову хиллс он тоже не есл - сухой отдали голубям. А потом он перестал есть, его стало тошнить, самое главное, что и анализ крови, и узи, и анализ кала ничего не показали. Потом он стал есть только желе из китекета, фрискаса, феликса. Ветеринар посоветовала гасто рояль канин, но он его не ест. Сейчас может есть паштеты гурме (так кстати тоже состав странный). Буду очень признательна за рекомендации.
Здоровья вашему котику! Он очень милый!
21.09.2021
Каждый ветеринар советует то, какой производитель ему ручку позолотил.
Татьяна, к сожалению рекомендации давать не могу, так как сам только учусь)
Мне посоветовали хилс для котят, при условии что у кота небудет какой либо непереносимости.
После химических вискасов и китекетов очень сложно перевести животное на нормальный, не обработанный химией корм.
Вы сами например попробуйте вдруг резко перестать солить себе всю еду, тоже есть не захотите, так как привыкли и без соли кажется безвкусным.
Так и с кормом. Тут главное не поддаваться на заунывное и трагическое мяукание))
12.12.2017
Нашим котам (и взрослому,и малышу) тоже вискас не пошел никак! Желудки моментально перестали работать,а нв мордашках корки от аллергии появились!!
20.10.2018
Сейчас вспомнила, как в детстве пару раз сама сьедала такие пакетики , просто посолив сверху. На вкус они кстати как обычная тушенка (довольно вкусно). Привкуса химии не было)