Опубликовано 3 Апрель, 2016 - 15:58

Всем хорошего настроения!

Продолжаю знакомиться с произведениями Марка Леви, и сегодня дочитала очередной роман "Следующий раз". Не перестаю удивляться, как сюжеты его книг не похожи один на другой, и совсем не ожидала, что это произведение о... картине!

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Следующий раз

События книги разворачиваются вокруг поисков последней картины великого русского художника Владимира Рацкина. Джонатан, эксперт по живописи и большой поклонник художника с самого детства восхищен его картинами, и изучения творчества Рацкина свидетельствуют о том, что кроме известных миру картин есть одна, последняя, затерянная картина художника, вокруг которой в 19 веке разладился большой скандал... Есть вероятность, что картина найдена в Лондоне, и в преддверии своей свадьбы он отправляется из Бостона ну Туманный Альбион..

Скажу сразу, что Владимир Рацкин - вымышленный персонаж, и знаете, после прочтения книги каждый читатель "пойдет в гугл" узнать это Smile И я там была (и не одна!!!) Леви настолько реалистично описал жизнь художника, его творчество, мастерство, умение создавать исключительные краски что читателю хочется видеть эти эти картины в живую! А когда Леви дополнительно вводит читателя в заблуждение, говоря, что картины Рацкина представлены в Эрмитаже, ну как сдержать себя от желания хотя бы в гугле увидеть "Молодую женщину в красном платье", если будучи в самом Эрмитаже я ее там не встретила http://irecommend.ru/content/i-khod-stoletii-i-kra... ??)

За что сняла звезду? За некую нереалистичность сюжета в плане мгновенных перемещений героев Бостон-Лондон, Лондон-Бостон, и обратно... ну как мне в доме из комнаты в комнату перейти. Также, в книге есть загадочный персонаж Алиса Уолтон: вездесущая и всемогущая, который, кажется подвластно все. Мистика, реинкарнация, и даже фантастика мне кажется немного не вязались с историей о великом художнике.

Некоторые цитаты из книги:

Лето умирало не успев родиться

Наше представление о времени ошибочно. Время-это измерение, наполненное частицами энергии. Каждый вид, каждый индивидуум, даже каждый атом пересекают это измерение на свой манер. Возможно, я когда-нибудь докажу, что Вселенная заключена во времени, а не наоборот.

Когда-то люди верили, что Земля плоская, а Солнце вращается вокруг земли. Большинству людей достаточно верить в то, что они видят. Настанет день, и мы поймем, что время движется, как Земля, и непрестанно расширяется..

Книгу рекомендую! Очень необычная, не похожа не все книги Леви. И главная заслуга автора, что каждый читатель поверил в существование художника Владимира Рацкина, и захотел увидеть его "Молодую девушку в красном платье". Жаль только, что в воображении читателя она будет к каждого своя!

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Ronetрекомендует
Не читала произведения этого автора, нужно приобщаться к миру литературы.